1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Так если посеять смесь мятлика с овсяницей на теневом участке, то мятлик просто даст место более сильному и приспособленному к тени - то бишь овсянице... Разве нет?
    (Не берем во внимание экономию на стоимости семян мятлика)
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    В таком случае это и надо брать. Во-первых, 10% - это, сами понимаете, всего лишь десятая часть. Такая концентрация другой травы в газоне очень мало заметна (это ж не 10% полевицы). Во-вторых, если будете брать с райграсом, то через пару-тройку лет (а может и раньше) он у Вас пропадет из травостоя - недолговечен он. А если возьмете овсяницу красную с 10% мятлика, то и мятлик, вероятно, у Вас не останется, так как участок - теневой. Если Вы хотите моногазон из овсяницы красной, то первый вариант - с райграсом, на мой взгляд, более надежен, так как райграс гарантированно пропадает из травостоя через определенное количество лет, а мятлик - в зависимости от условий произрастания (пусть даже в небольшой концентрации), может продержаться значительно дольше или вовсе закрепиться в травостое.
     
  3. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Sodmaster, а чем хороши американские сорта райграса, а также в чем отличие хороших сортов райграса от плохих?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть сорта райграса (как правило, диплоидные формы), которые имеют сдержанный рост, узкую листовую пластинку, рыхлокустовой тип кущения, которые выведены специально для использования на газонах. Из США завозят в Россию чаще именно такие сорта. То, что завозится из Дании очень часто представляет собой кормовые (тетраплоидные) сорта, семена которых дешевле. Кроме того, по моим ощущениям, "американцы" более выносливы. Хотя у ДЛФ тоже есть много неплохих райграсов - вот я видел Маргариту и Эсквайр, мне понравились. У Баренбруга тоже есть миленький Барленниум и др. Проблема в том, что чистый газонный райграс из Европы я в продаже не видел, а "американцев" встречал.
     
  5. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Но все равно все райграссы, будь диплоидными или тетрапроидными, все равно имеют те же особенности что и все райграсы, а именно через несколько лет вымирать, по прочине которой необходимо постоянно оверсидить райграсные газоны? Различие в кустистости и листовой пластине? Кстати у меня что райграс посеян очень очень красивый и очень симпотичный темный сочный цвет - это у меня из Америки как всегда семена райграса трех сортов - Gator3, Tophat2, All star2 бленд. Только вот заметила, что даже досевая райграсом, пыталась как то уменьшить количество свинороя - моя заноза :-(все равно райграс не взошел, а свинорой все также себя хорошо чувствует, вот и думаю раундапнуть эти места и просто через пару дней низко скосить и подсеять райграсом.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Да конечно видела, уже третий год заказываю, никак не получается у отдела снабжения обеспечить, по срокам не успевают или еще что и откладывается до конца следующего года!
     
  8. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    К Барленниуму добавил бы Барсоккер, хотя и тот и другой к 4 году весной визуально шли 4из10, а из мятликов очень понравился Бархелена, но...
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, мне Barhelene тоже очень понравился. Особенно в 2010, когда он плевать хотел на засуху. В этом году пригляделся к Bartender. Огромные проплешины затянулись оч. быстро, да и цвет такой, не европейский:super:
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    В прошлые выходные была в горах, высота 2000м, Что за фотки нафоткала? Первый вариант мне подозрителен как мятлик, остальные думаю овсянница, но кроме 4-го - эт у нас сари смбулом кличут.
    IMG_0175.JPG IMG_0177.JPG IMG_0181.JPG IMG_0184.JPG IMG_0295.JPG IMG_0298.JPG IMG_0299.JPG IMG_0305.JPG
     
  11. Olege
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Olege

    Участник

    Olege

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Львов
    Снова здрасте:victory:
    Сейчас наблюдаю много травки с колосками, есть идея их собирать и засеять ними газон, но для начала нужно определить что за трава и подойдет ли она для газона:)




     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это похоже на вейник (наземный или тростниковидный - эти виды схожи). Для газона, очевидно, не годится - это же верховой злак. А почему такая мысля возникла? Неужели исключительно из соображения экономии на семенах? Так сбор, очистка и пр. обойдется во много раз дороже, чем покупка нормальных семян. Или есть еще какие-нибудь соображения? Например, впарить эти семена соседу, как классный газон:super:. Только не обижайтесь, если он ответит адекватно. :mad:
     
  13. Olege
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Olege

    Участник

    Olege

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Львов
    Ни В Коем случаи не хочу впаривать кому либо, просто смотрю его полно растет и колосится думаю можно собирать пригодится, а собирать и чистить мне не тяжело тем более вся зима в переди:) но нет так нет а жаль:)) спасибо за ответ:)
     
  14. КорсоCorso
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    КорсоCorso

    Участник

    КорсоCorso

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Звенигород
    Подскажите пожалуйста, какие сорта овсяницы красной красной лучше подсевать к существующему газону? Те, что входят в изначальный состав или есть более "стойкие товарищи" в нашем климате? Запад МО. Травостою три года. Кормлен, поен, стрижен, чёсан. Начинает уходить райграс.
    Состав: райграс пастбищный эскваэр-20%, овсяница красная мистик-25%, овсяница красная максима-25%, овсяница овечья нордик-30%.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, правильно будет посмотреть, что реально есть в продаже, а потом выбрать из этого. Мистик и Максима - неплохие, но далеко не самые лучшие сорта овсяницы.
     
Статус темы:
Закрыта.