1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ici-bas
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164

    ici-bas

    Живу здесь

    ici-bas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Королёв
    @Sodmaster, 80 км от Москвы по ярославскому шоссе, граница московской и владимирской областей.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @ici-bas, Ясно. А я думал, может, на границе с Тверской. Ну тоже рядом. Километров 50 от меня.
    Что касается разных смесей, типа, Shadow, тоже надо смотреть состав. Я встречал и с мятликом обыкновенным, и без него, и даже со щучкой. Но даже состав не главное для тени. Вот Вы упомянули о том, что там что-то стоит на траве - это еще дополнительное затенение. Иногда ситуацию можно изменить даже обрезкой деревьев (проредить крону, увеличить штамб). Иногда улучшало положение даже замена сплошного забора на сетку. Но, в любом случае - тень, это проблема, которая требует особого подхода. Я, если честно, считаю, что в тени есть много других решений (например, почвопокровные растения), кроме газона. Почему-то же никто не спрашивает, как сделать, например, розарий в тени. Или как в тени выращивать картошку. Всякому овощу свое не только время, но и место.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.744
    Благодарности:
    53.989

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.744
    Благодарности:
    53.989
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, еще как спрашивают! Только не в газонном разделе. :)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vaska67, М-да... Как все запущено-то...
     
  5. ici-bas
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164

    ici-bas

    Живу здесь

    ici-bas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Королёв
    @Sodmaster, а почвопокровные, это какие, по ним ходить можно? у меня участок 7 соток всего, нам под этими яблонями место нужно и ходить и отдыхать, поэтому нужно подобие газона. яблони обрезать ради травы, когда самим яблоням это не нужно, совсем не вариант, плиткой площадка замощенная есть под шашлыки, больше плитки не нужно... нужна какая-то теневыносливая невытаптываемая растительность с возможностью еженедельного кошения. неужели нет такой? тем более мне декоративность не очень важна.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @ici-bas, Я понимаю, это надолго... Давайте переселяться в другую тему. Про газонные травы сказать больше нечего. То, что растет в тени, всегда более нежное и хилое. Поэтому надеяться на то, что это что-то будет противостоять вытаптыванию и быстро восстанавливаться, увы, тщетно. "Теневой" сад - это для отдыха глаз, а не для топтания. Так что, придется делать тропинки и не наступать на нежные растения. В конце концов - это Ваш выбор, что важнее, яблони или газон.
     
  7. voron1408
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    voron1408

    Участник

    voron1408

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Заказала у @Protiv мятлика Лимузине и овсяницы красной Райдер, привезли, удобно что фасовку можно выбрать (а не 20кг мешками брать, как на сайте). Овсяницу сеять буду в конце мая, а мятлик в августе скорее всего, покажу потом что получилось. Мне кажется мятлик красивый будет (если не запорю :|:)
     
  8. tahamis
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417

    tahamis

    Живу здесь

    tahamis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, вы как спец, спрошу у вас совет. Участок 6 соток на участке, по 2 дерева яблони груши соответственно тень, часть участка с глиной примерно 1 сотка, остальное завезенная плодородная обычная земля. Особых требований нету к газону нет, главное чтобы травка была, а не сорняки и проплешины. В связи с этим вопросы.
    Какую смесь или предпочтительный сорт кинуть под деревья (в приложении скрины газонов, как утверждается для тени, но составы у них очень разные и цены тоже) ?
    Какую смесь или предпочтительный сорт кинуть где преобладает глина и остальную территорию ? (может быть подойдет газон универсальный для всего участка (скрин в приложении)
     

    Вложения:

    • Screen Shot 03-15-16 at 03.49 PM.JPG
    • Screen Shot 03-15-16 at 03.48 PM.JPG
    • Screen Shot 03-15-16 at 03.52 PM.JPG
    • Screen Shot 03-15-16 at 03.55 PM.JPG
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @tahamis, Я бы, кроме №3 никакую даже не рассматривал иначе, как для сенокоса. Однако, полагаю, что она-то, как раз, самая дорогая. Но ведь можно просто взять овсяницу красную (даже если на пакете не написано, что "Для тени").
     
  10. tahamis
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417

    tahamis

    Живу здесь

    tahamis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, верно заметили 3 самая дорогая. Вот еще посмотрите пожалуйста, там как раз овс. кр. 50 %, а этого мешка мне хватит на весь участок где нужен газон будет.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @tahamis, Фотография не резкая. Лучше напишите состав. А еще лучше, сходите в тему про покупку семян - возможно, многое станет ясно, а то пережевывать все по сто первому разу, честно говоря, лень.
     
  12. tahamis
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417

    tahamis

    Живу здесь

    tahamis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster,
    овсяница красная Максима 50%
    райграс пастбищный Дабл 35 %
    овсяница красная измененная Каприччио 5%
    Мятлик луговой Геронимо 5%
    овсяница овечья Риду 5%
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @tahamis, Вот никак в толк не возьму, Вы хотите, чтобы я сам нашел в этой теме ответ на вопрос, или что? Ну можно по стопятнадцатому разу обьяснять, что райграса многовато, что овсяница овечья и мятлик здесь ни к чему. Это же Вас не остановит, как я понимаю? Вы же еще пришлете сотню других составов? Я понимаю, пробежаться по страницам, если Вы не умеете пользоваться поиском, потребует какого-то времени, возможно час или чуть больше. Если не умеете или не желаете искать информацию на форуме, то хотя бы объясните, почему Вы не рассматриваете возможность посева чистой овсяницы красной? Может тогда мы сможем понять друг друга.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  14. tahamis
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417

    tahamis

    Живу здесь

    tahamis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, еще прошлым летом я изучал темы про газоны по вашим же ответам и советам частично я уже решил что мне подойдет овсяница красная, и если бы я нашел ответы на свой вопрос, тогда у вас ничего не спросил, к тому же, смутил АБСОЛЮТНО разный состав смесей где написано газон для тени, поэтому и решил обратиться к вам. Я бы с удовольствием кинул везде овс. кр. но фасовка то что я находил это 0,4 кг 10 кг 15 кг 25 кг, а мне максимум нужно 5-6 кг.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @tahamis, А как же это сообщение, всего несколько страниц выше? Мы тоже можем продать овсяницу красную в фасовке по 2 кг. Да и неплохую смесь (если уж очень хочется смесь) тоже по 2 кг. Получается, что Вы искали везде, кроме как у соседей по форуму, у которых все есть. За что такая неприязнь к нам?
    P. S. Название смеси - это только имя и ничего больше. Никто не несет никакой ответственности за несоответствие имени действительности, как родители, назвавшие ребенка Виктором, не несут ответственности, если он не будет всегда побеждать.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
Статус темы:
Закрыта.