1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Так вот. Про наш Моддус. :hello:
    Думаю, что ничего нового я Вам не расскажу. Поправьте, если что не так.
    Необходимость регулятора роста нового поколения была продиктована тем, что существующий ретардант ССС (речь пока не о газоне, а о злаковых культурах - пщеница, рожь и т. д), который использовался для предотвращения полегания зерновых культур засчет сокращения междоузлий, имеет ряд негативных побочных эффектов: угнетение культуры, некоторое снижение урожайности.
    Моддус действует по-иному. Его ДВ способствует росту корневой системы и увеличению толщины соломы. Он уменьшает риск полегания не только засчет сокращения длины междоузлий, но и засчет укрепления корневой системы и укрепления стеблей злаковых растений. То есть происходит некое перераспределение - растение становится ниже и шире. При этом масса самого растения не уменьшается, а значит урожай не снижается. Понятно, что синтезировали его не для наших любимых газонов:aga:
    Что мы получаем на газоне, применяя Моддус
    - хорошее кущение злаков
    - развитая корневая система= > увеличение влогообеспеченности
    - увеличение содержания сахаров в осенний период => улучшение зимовки
    То есть мы можем получить хорошую дернину на сеяном газоне в более короткий срок.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Никто не замечал, что обработка моддусом до формирования колоса приводит к перераспределению веществ (фитогормонов, видимо) таким образом, что количество колосков резко уменьшается, но усиливается кущение. Для зерновых злаков - это приводит к потере урожая, но для газона:super:

    Это один из трех существенных "побочных эффектов", обнаруженных мной.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ну вот! А Вы говорили, что там спецов нет! :)] Но уж если говорить честно, положа лапу на сердце, это все написано в регистрации препарата. Оставалось только выстроить цепочку. :)] А вообще про перераспределение -это я своими словами назвала жутко научное слово "архитектоника" растений. А еще там написано, что ДВ (тринексапакэтил - еле переписала:aga:) подавляет образование гиббереллина, усиливающего удлинение стеблей.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да есть спецы, но про блокировку колошения они сами были удивлены. Им это просто не нужно было. Если бы просто подавление гиббереллина, то колосков было бы больше. Тут не все так просто.

    Я никогда не говорил, что у них нет спецов. Просто газоны для них - десятое дело.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Вполне естественно! :)] Препарат зарегистрирован для применения на зерновых, поэтому основное внимание и уделяется демопытам на этих культурах. А газон - это вообще побочный эффект! :)]
    А что касается того, что после применения Моддуса газон просто выглядит лучше, то это опять же результат прямого действия препарата.
    Конечно, я не агроном и тонкостей знать не могу...:|:

    Возможно, даже сотое...:)]
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Действие прямое, но эффект - побочный. Точно так же, как и отсутствие ржавчины на обработанных участках. Исходя из действия, это можно было предполагать, но нужно было увидеть. Опять же, для зерновых это не актуально, потому что после сбора урожая уже ничего не интересно.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ды я насколько слышала и зерновые "ржавеют":)] Особенно на юге. Поэтому там и шарашат фунгицидами. Но нам главное, чтоб газончик рос! :)]
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ржавчина опасна озимым зерновым перед урожаем, а не после. Но в осень перед урожаем обрабатывать Моддусом - абсурд. А после сбора урожая - о ржавчине никто не думает.
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    SodMaster - оверсидинг как вы думаете стоит делать каждый год? Или все таки если в один год был он сделан, то следующий год можно и не делать?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как же на такой вопрос ответить? Вон на футбольном поле чуть ли не каждую неделю оверсидят. А мы так и вовсе эти не балуемся. Так что, как говорят в Одессе: "А я знаю? Вам таки лучше знать!" Варианты: если я подсевал для того, чтобы "закрыть" проплешины на мятликовом газоне, и на следующий год мятлик все затянул - зачем подсевать? Если я подсевал для того, чтобы заполнить выпады в тени, то я знаю, что там будет выпадать и дальше - конечно же подсею.
     
  11. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Спрошу и я,
    буду делать в этом сезоне 2,7 сотки газона мятликового, лет 8 назад газон делал, но информации было маловато, больше по наитию. Посадил 1,5 сотки Гольфмастера, воды было мало, про удобрения вообще не знал, в итоге все выродилось в кочковатую зеленую площадку, издали вроде немного смотрится, а вблизи – ужас.
    Теперь ситуация другая, купили новый участок, дом, баня построены, сделана хорошая скважина, установлен еврокуб, как промежуточная емкость, воды – море, будет система автоматического полива с 4-х канальным контроллером, выдвижными спринклерами, поливать можно хоть каждые 2 часа круглые сутки.
    Тема удобрений изучена, разбрасыватель приобретен, валик для прикатки из трубы 300-ки изготовлен, швеллер для разравнивания приготовлен.
    Основной участок солнечный, ровный, небольшой уклон есть, подготовлю в лучшем виде J, второй участок частично в тени дома и, кроме того на нем я планирую ставить машины.
    Как думаю его подготовить: на нем росла всякая разная мелкая трава, которая выжила после регулярных стрижек газонокосилкой, но осенью, когда делали скважину, его серьезно попортили камазом, поэтому хочу неглубоко перепахать культиватором, убрать корни, разровнять, пройтись валиком 90кг, швеллером, затем прикатать сплошь машиной, затем опять валиком, швеллером, пока не будет проваливаться. На каком-то этапе заделать удобрения. По окончании хорошо пролить, после подсыхания – легкие бороздки, семена, тонко присыпать торфом, прикатать. Затем полив, полив, полив, чтобы влажные были всегда.
    Размер этого стояночного участка 7 х 10м, с утра до 14час. он весь на солнце, затем примерно по половине проходит тень от дома, к концу дня опять солнце.
    Вопрос, какой набор трав сеять. Планирую 50% мятлика и 50% набора: овсяница красная красная 80% и овсяница красная жесткая 10%, 10% райграса отсеять.
    Этот участок будет соединятся с чисто мятликовым газоном True Blue Kentucky Bluegrass.
    Да, земля нормальная, в меру плодородная, грунтовые воды на глубине метров 7.
    Покритикуйте.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лихо! Не подкопаешься...
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А можно не присыпать торфом, посеять поверхностно и накрыть тонким нетканым материалом. Еще защита от птичек. :)
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    От птичек не надо - они как раз отсеют райграс:)]
    Кроме внесения удобрения в почву обязательно надо поверхностное внесение при посеве и (в соответствии с новыми веяниями) дополнительная подкормка карбамидом через две недели после посева.
    Как мне нравится новый аватар Чигсы:super: Это прямо даже не фотография - это изображение души. Просто одно лицо:)]
     
  15. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, значит не напрасно читал форум долгими зимними вечерами :). Насчет удобрений - учту.
     
Статус темы:
Закрыта.