1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sak2007
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sak2007

    Участник

    Sak2007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Зап. Украина
    Здравствуйте уважаемые форумчане. С удовольствием читал форум несколько месяцев и решил зарегистрироваться для обмена полезной информацией.
    1. Как вы относитесь к семенам газонной травы фирмы "Scotts" (Everris).
    Для примера
    20% Райграс пастбищный Lolium perenne 'Citation Fore'
    20% Райграс пастбищный Lolium perenne 'Roadrunner'
    30 % Овсяница красная Festuca rubra 'Polka'
    10 % Овсяница красная Festuca rubra 'Florensate'
    10 % Овсяница красная Festuca rubra 'Aurora Gold'
    5 % Овсяница тонколистая Festuca r trichophilia 'Seabreeze GT'
    5 % Овсяница тонколистая Festuca r trichophilia 'Libano'
    Тонкий и мягкий лист, изумрудный цвет, превосходна для парадных площадок, нетребовательна в уходе. Сорта устойчивы к летней пятнистости, суховеям и холоду.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще в мире Scotts - одна из самых авторитетных компаний. Ну и в цене они предпочитают не скромничать. Вот и Orhidika подтвердит...
     
  3. Sak2007
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sak2007

    Участник

    Sak2007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Зап. Украина
    Спасибо за ответ. Хотел и дальше продолжить предыдущее сообщение, но наверное ограничение по символам, или еще не разобрался.
    Этот состав у них называется бархатный-универсальный. И райграс там узколистый, из общего фона даже не сильно и выделяется. Просто нигде не видел описаний, что райграс Citaton Fore - такй-то, Roadrunner-такой-то.и т. д. Состав по сравнению с 2011 г. изменился, добавился райграс C. F. +овсяница тонколистая. По цене около 10 дол./кг.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ровно 3 минуты понадобилось, чтобы найти.
     

    Вложения:

  5. Sak2007
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sak2007

    Участник

    Sak2007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Зап. Украина
    Спасибо, я сам немного стормозил, нашел их сайт, висит в закладках, а до этого момента не добрался.
    В принципе и без перевода понятно. Почему спрашивал про эту фирму, где-то Вы сказали, что в Европе всего парочка стОящих производителей. А они вроде как Голландия. Просто вспомнил, что мешках с травой было написано -Made in France.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Написано может быть что угодно, но это все равно США, как мне кажется. Просто голландская компания представляет американский товар на европейском рынке. Фасовать можно хоть во Франции, хоть в Замбии - суть от этого не меняется. Я видел скоттовские семена, расфасованные в Италии.
     
  7. Manhattan
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    38

    Manhattan

    Живу здесь

    Manhattan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Кривой Рог
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Помогите, пожалуйста, с выбором посевного материала на весну.
    Имеем очень маленький участок за домом (5мх5м) в Центральной Украине. Исключительный чернозем на метр-полтора (даже не знаю, хорошо это или плохо для газона). Мягкая зима 0 -5, кратковременно бывает до -15. Лето очень жаркое +40, засушливое, периоды без дождя в отдельные годы до 40 дней. Город промышленный, очень пыльный воздух.
    Освещение участка - до 10 утра полутень, с 10 до 17 яркое (очень!) солнце, после опять полутень
    Нагрузка редкая, но интенсивная - это участок с уличным столом за домом родителей, где раз в 1-2 недели собирается семья на общий ужин, то есть человек 10 активно топчутся на нем часа 3. Имеется возможность обеспечить более-менее постоянный полив.
    Посоветуйте смесь. Пока приглянулись такие -
    1) DLF Trifolium SUNSHINE

    45%-Овсяница тростниковидная / Festuca arundinacea /
    20% -Овсяница красная супер /Festuca rubra rubra /
    10%- Мятлик луговой / Poa pratensis/
    25%- Райграс многолетний / Lolium perenne /
    2)DLF Trifolium WATERLESS
    80% - Овсяница тросниковидная/ Festuca arundinacea /Миро
    10% - Мятлик луговой/ Poa pratensis /Джеронимо/Евора
    10% - Райграс многолетний/ Lolium perenne Эсквайер
    3)
    Газон ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЙ от "Украинских газонов" (вроде от
    Jacklin Seed)

    40% - сорта мятлика лугового (BlueChip, NuBlue)
    35% - овсяница красная (Audubon)
    15% - овсяница жестковатая (Ecostar)
    10% - овсяница скрученная (Jamestown II)
     
  8. Sak2007
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Sak2007

    Участник

    Sak2007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Зап. Украина
    Вы меня успокоили. Значит я не ошибся в выборе. Мне действительно нравятся газоны из их семян.
    Но по возможности буду пробовать и баренбрюг, ну и наверное надо будет еще раз попробовать ДЛФ, (а то что -то не очень, хотя возможно попал на такого продавца)
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Для
    Смеси с тростниковидной, возможно, более устойчивы в ваших условиях, но газон будет грубоват - более широколиственный и жесткий. правда, очень устойчив к вытаптыванию. Смесь от Jaclin мягкая, узколистная, неприхотливая, но существенно менее устойчива к недостатку воды и к экстремальной жаре, хотя для себя, любимого, я бы выбрал ее.
     
  10. Manhattan
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    38

    Manhattan

    Живу здесь

    Manhattan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Кривой Рог
    Sodmaster, спасибо!
    а что значит
    ? босиком по нему можно будет ходить? или совсем жесткий как стерня?

    Если я выбираю тростниковидную, то как ее лучше будет поливать при таких погодных условиях и такой почве - каждый день умеренно или через день, но усиленно? (может тема не та, но еще все не изучил:|:)
     
  11. Лето2012
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Лето2012

    Участник

    Лето2012

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    М.О. г. Коломна
    У меня вопрос к Sodmaster. Помогите, пожалуста, советом.
    Подмосковье (юг). Строительство на нижней части участка - участок двухуровневый - закончено, большая часть участка на открытом солнце, около дома, часть участка в тени за домом. Полив по выходным. Около дома большая вытаптываемость Участки под газон подготовили осенью. Грунт песчаный, при подготовке под газон на 5 - 8см, а где были неровности-намного больше - весь участок засыпали землей (земля с бывшего совхозного поля, купленная еще в 90-стых). Есть ещё маленькие участочки на цветочных клумбах (см. фото), на них грунт - торф, как и на всей клумбе. Там растут маленькие кустики, вокруг кустов будет открытый грунт в форме круга - в грунт вкопаны пластиковые ленты, а все остальное пространство я планирую засеять травой. В одном Вашем комменте прочитала, что Вы не любите торф.
    Основной участок, перечитав Ваши советы, планирую засеять смесью мятлика и овсяницы, если мой выбор не подходит под мои условия, подскажите, пожалуйста, что подойдет. И чем засеять участочки клумб с торфом? Если окажется, что газонная трава не дружит с торфом, то придется клумбы подкорректировать, подскажите как, в них торф на 1.5 штыка лопаты - глубже - чистый песок. На основном участке грунт песчаный, но там были грядки, потом газон, потом стройка, со всеми последствиями.
     

    Вложения:

    • P1080049.JPG
    • P1080059.JPG
    • P1080648.JPG
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По овсянице тростниковидной мне приятнее ходить в обуви, чем босиком. Ну это как кому. Йоги вообще на гвоздях спят и не жалуются. Насчет полива овсяницы тростниковидной даже в самую жестокую засуху - один раз в неделю, но очень обильно. Попить она любит, но, в случае чего, своими длинющими корнями и сама найдет. Был у нас газончик с овсяницей тростниковой, так раза два за сезон польешь, и нормально. Вполне себе неплохо выглядел.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я обычно ничего не советую, а только рассказываю, как я бы поступил, или как поступали другие люди в разных ситуациях, и что из этого получилось.
    Честно скажу, я не все понял из Вашего поста. Если Вы просто хотите сократить место, занятое цветами, и засеять больше травой, то я не думаю, что торф уж так сильно Вам помешает. Ведь он почему мне не нравится - он когда намокает, становится очень мягким, таким, что по такому газону ходить нельзя, а когда пересыхает, то полить его просто невозможно. Но, наверное, можно либо смириться с этим, либо перемешать торф с песком или грунтом. Главное, чтобы ровненько было, чтобы вода утекала с поверхности, и чтобы был достаточно плотный грунт (чтобы потом не было "сюрпризов" с оседанием почвы).
    Это не то, чтобы газонная трава с торфом не дружит - это я не дружу с газоном на торфе.
    Ну а уж если ждете совета, то надо все застелить готовым газоном в рулонах. Ну не хотите у меня брать, возьмите у Газонокосильщика - он с Вами совсем рядом. Вы можете и просто к нему в гости заглянуть (от Проводника налево в деревню Колодкино) - может и он что подскажет. Он, правда, не хуже меня все знает, просто болтает меньше.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Овсяница красная более теневынослива и менее требовательна к условиям содержания. А бегать можно. Не рекомендуется проводить чемпионат по футболу - яблони мешать будут. Еще, я бы обязательно сделал около каждого дерева приствольный круг метра полтора в диаметре. И на это место кидал бы скошенную траву. Я видел это в одном монастырском саду недалеко от Клина. Мне понравилось.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Поскольку мои комментарии к книге Галины Гудвин "Основы создания сада" не были включены, потому что не соответствуют стилистике книги, то я поступаю с этим текстом так, как считаю нужным. Итак...​
    “Whoever could make... two blades of grass grow where only one grew before, would deserve better of mankind, and do more essential service to his country, than the whole race of politicians put together”
    «Тот, кто вырастил две травинки там, где до этого была одна, принес больше пользы для страны и заслуживает большего уважения человечества, чем все политики, вместе взятые»
    Джонатан Свифт
    История газона в России складывалась совершенно иначе, чем в Британии. Моду на культурное травосеяние пытался ввести еще Петр I. Первые газоны появились в новой столице именно по его указанию. Однако директивы, спущенные сверху, не способствуют любви, поэтому долгое время газоны создавались «из-под палки». Гордиться газоном было не принято – он всегда воспринимался как признак праздности, безделия, что у русского народа не в чести. Газон не был необходимым элементом жизненного пространства, являясь, чаще всего, лишь частью паркового декора. Никак не был связан с газоном и досуг (регби, крикет, футбол, поло, гольф – отнюдь не русские забавы).
    Постреволюционная Россия вообще отказалась от газона, как от пережитка империализма. Только в 50-е годы стали появляться редкие пособия, направленные, прежде всего, на создание газонов в городах. Знания обывателя ограничивались чтением табличек «По газонам не ходить!», да тем самым знаменитым анекдотом, прославленным великолепной книгой Карела Чапека «Год садовода». Отсутствие информации порождало мифы о том, что газон – это очень сложно, дорого, трудно, долго и вообще, не для нашего климата. Превращение всей страны в дачников-«шестисоточников» также не пробудило интереса к газонам. Назначение этих «наделов» было вполне определенно: разнообразить и пополнить «продуктовую корзину».
    Отсутствие генетической любви к газонам на фоне живучести мифов сказывается и сейчас, когда мы живем во вполне капиталистическом государстве. Лишь незначительное количество обеспеченных людей, отчасти под влиянием западного образа жизни, обзавелись травяным ковром. Для небогатого большинства газон остается символом нашего исконно русского чинопочитания: он внезапно появляется там, где планируется прием дорогих гостей.
    Интересно, что в разных странах значение газона воспринимается по-разному. В Англии газон – это полезная привычка, место активного отдыха, будь то игра в гольф или ежедневное скашивание травы. В США все гораздо практичнее: большинство американцев знает, что газон задерживает пыль, выделяет кислород, очищает воду, защищает почву от эрозии, а жилище от пожара. Необходимость газона воспринимается почти как необходимость горячей воды в кране. Это поддерживается и на государственном уровне: за нескошенную лужайку можно и в полицию угодить.
    Можно сказать, что Россия только в самом начале пути воспитания если не любви, то, хотя бы, уважения к газону и людям, его создающим. К сожалению, до сих пор проще найти пособие по выращиванию кактусов, чем толковую книгу о газонах.
    Конечно, не всеми рекомендациями, приведенными в этой книге, можно пользоваться без определенной корректировки, применительно к нашему климату. Так, например, упомянутые гелксина и солейролия совершенно незимостойки у нас и используются, как комнатные растения. По той же причине возникают сложности с «цветущим» газоном. Тем не менее, есть множество почвопокровных растений, которые можно использовать в наших садах. И к опыту выращивания мха в садах стоит присмотреться: в некоторых случаях это может стать очень удачным (если не единственно возможным) вариантом озеленения.
    В отличие от Англии, в средней полосе России весна – не лучшее время для посева газона. Сеять в апреле часто просто не представляется возможным, а майский посев уже связан с большими рисками. Весной можно сеять, только если все работы по подготовке почвы были сделаны заранее летом и осенью предыдущего года. В наших условиях наиболее подходящий срок устройства газона – конец лета. Неплохо удается и подзимний посев.
    С температурным режимом и продолжительностью вегетации связаны и рекомендуемые сроки внесения удобрений. Поэтому время проведения и количество подкормок следует корректировать для каждой климатической зоны.
    С особым вниманием нужно отнестись к режиму полива и стрижки газона. Вековой опыт английских садовников подтвержден во всех странах от Норвегии до Бразилии: полив должен быть обильным, но не ежедневным. Хорошее просушивание газона так же важно, как и достаточное количество воды. А вот скашивание должно проводиться как можно чаще, хоть ежедневно. Если нет возможности косить газон часто – его надо косить на большую высоту. Стрижка газона должна быть неутомительной, а для этого газон должен быть соразмерен технике, применяемой для кошения (или, наоборот, для кошения следует использовать технику, соответствующую размерам газона). Ну и, конечно, как говорилось выше, газон должен быть организован так, чтобы не создавать дополнительных проблем при скашивании. К сожалению, в наших садах часто бывает так: создают газон одни, обслуживают – другие, а любуются им - третьи.

    Очень важная мысль, которая красной нитью проходит через всю книгу: содержание сада (и газона в частности) не должно быть обременительным ни с финансовой, ни с физической стороны. Подбор растений, состав грунта, размер, форма и местоположение газона, размещение дорожек, скамеек, деревьев и цветников – все это будет определять в дальнейшем, сколько труда и средств потребуется на его обслуживание, от этого зависит, будем ли мы воспринимать сад, как место для отдыха, или как зону для принудительной каторжной работы.
     
Статус темы:
Закрыта.