1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    ...далеко не всегда...:)]
     
  2. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sodmaster, а все же, какая из газонных трав самая агрессивная? Я вот все думаю, чем же мне мои "зеленые плешки" подсеять? Читала Ваше мнение, что подсеивать готовый газон лучше райграсом. Это из соображений быстрого прорастания и залатывания "плешей"? А что будет если чистым мятликом или овсяницой подсеять? Или смесью двух-трех овсяниц?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня есть подозрение, что Ваш старый газон как раз из мятлика и состоит. Как только Вы его как следует накормите, то он станет достаточно агрессивным и затянет плешины быстрее, чем они бы затянулись при подсеве. Поэтому я бы на Вашем месте не напрягался бы сильно на эту тему. Если подсеете овсяницей, то это пятно останется заметным на долгое время - уж слишком велика разница между овсяницей и мятликом. Впрочем, если Ваш газон овсяничный, то выбора нет - надо ее и сеять. Так что, опять же, нет смысла торопиться принимать решение - надо определиться со стратегией и тактикой.
    По агрессивности же, пожалуй, полевица побегоносная вне конкуренции. Но рекомендовать ее для подсева не буду, а то Вы меня можете потом найти и отомстить жестоко. Хотя в первый год райграс даже ее давит.
    Все-таки, у меня создается впечатление, что когда я "достаточно прозрачно" намекаю на необходимость удобрений - меня не слышат или не понимают. "НУ ВСЕ РАВНО, СКАЖИТЕ, ЧЕМ ПОДСЕЯТЬ...!" Это все равно, что собаку голодом морить, а потом искать самый действенный шампунь от блох.
     
  4. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Адназначна, найду, свяжу, привезу в гости и заставлю пересеивать весь газон:)]
    Мне почему-то тоже кажется, что мятлик, судя по виду газона и строению травки. Значит, овсяница отпадает точно. Кормить обязуюсь как хорошая бабушка внука, посмотрим. В любом случае, как только нарастет, пришлю Вам фото "вида в целом" и той кругленькой, так и не опознанной мною, маленькой гадости, если, конечно, ей суждено выжить под натиском кормежки мятлика:|:
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как только "кругленькая" чуть поддастся под натиском мятлика, мы ее добьем гербицидом избирательного действия. :super:
     
  6. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, примерно так я в своей голове всю последовательность и сложила.
    Осталось дождаться тепла;) А Вы, наверное, в "горячий сезон" здесь и не появляетесь?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну бывают, конечно, заморочки серьезные. Но все же стараюсь находить минутки для форума. В крайнем случае, если что, то можно задать вопрос на сайте нашей компании - там меня обязывают отвечать на вопросы, как бы я занят не был.
     
  8. romanzhur
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    romanzhur

    Участник

    romanzhur

    Участник

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Содмастер, возник ещё один вопрос по нормам высева.
    на сколько я понял мятлик луговой высеивается в концентрации 1-1.5кг/сотка а на мешке промастера+ написано 10 кг=350-450 метров2... с чем это связано? или это так чтобы побыстрее дернина образовалась?
     
  9. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    И у меня вопросик, надеюсь в тему.
    Имеется газон, что на нем растет - хызы, но в первый год (после покупки дачи) он был красивый, травинки были узенькие, цвет - ярко-зеленый, светлый. В прошлом сезоне он потерял красоту, листья у травинок остались широкие, цвет стал темно-зеленый, местами проплешинки появились.
    Удобрял-аэрировал, косил - растет, но не радует.
    Так вот, можно-ли этой весной подсеять прямо на него какую-то смесь (предварительно пройдясь аэратором, чтоб взрыхлить почву), чтоб новый газон забил этот ? Или обязательно все перепахивать-перекапывать, переделывать?
     
  10. Сat21
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    148

    Сat21

    Живу здесь

    Сat21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Ярославль
    Sodmaster, нашла в магазине вот такой мятлик, как вам этот сорт?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В 1 кг семян мятлика - порядка 5 млн. Вопрос - сеять 50 тысяч на 1 кв. м или 120? На 1 кв см 5 штук или 12? На качестве газона это не скажется. Ну может на несколько дней раньше травостой сомкнется. Мы высеваем по-минимуму именно для того, чтобы дернина лучше сформировалась - при сильном загущении сеянцы получаются хиленькие и медленнее развиваются.
    Ключевое слово "хызы", а также "какую-то смесь". То есть возникла идея заменить одно х. з. на другое. Вопрос не в том, что, а вопрос как? Если был райграсовый газон, то подсеять его райграсом - мысль неплохая. Главное - понять, что потом нужно это делать регулярно. А если все переделать, то тогда уж сделать что-нибудь надолго (овсяницу или мятлик). Как мне кажется.
    Мы тут с коллегами уже обсуждали этот WINDSOR. Проблема в том, что нигде в мире нет ни упоминания об этой фирме, ни упоминания о сортах, представленных на сайте. Предполагаю два варианта: либо это инопланетяне тайно вывели замечательные сорта мятлика и посчитали нужным продавать их только в российском интернете, либо это какая-то лажа и нас дурят. Выберите из этих вариантов тот, который считаете наиболее вероятным. Поскольку на выставке эти семена были представлены на стенде компании НК "Русский огород", то, по-видимому, все вопросы следует адресовать им. Мне на выставке ничего не комментировали - посоветовали обратиться к Андрею Полякову.
     
  12. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Подловили меня :)
    Одно х на другое менять смысла нету, все время подсевать не хочется.
    То есть, легким путем не получится пойти - подсеяв на газон тот-же мятлик или овсяницу?
    Хотелось в этом году расширить площадь газона, чтоб по всему участку рос один сорт травы, одинаковый по листикам и по цвету. 80% участка - солнечная сторона, остальное - тень от строений и деревьев.

    Вот, нашел картинку, где видно наш "газон". По этому можно сказать, что это растет?
    Фото Июня 2012, 2 недели не косили - и вот такой он вымахал, аж семена пошли. Клевер - отдельная "песня". В общем, это наверное газоном назвать сложно - так, лужайка) Это был первый дачный сезон, опыта никакого. Но после покосов-поливов-удобрений, выглядит более-менее сносно. Всю информацию по газонам черпаю из Ваших сообщений, так что большое вам спасибо за помощь людям!
     

    Вложения:

    • DSC00411.JPG
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Скорее всего, это будет просто выброшенные деньги и потраченное время. А может не все так безнадежно? Вы чем кормите-то? А то часто говорят: "Я кормлю постоянно. Вот за лето целый пакет 2 кг на 10 соток высыпал..." Как говорил мой канадский друг: "Поцелуй сестры", в смысле, не возбуждает.
    А как Вам идея - все скосить "под ноль" и не перекапывая, подсыпать чуток земли или песка (1 см) и закатать отличным мятликовым газоном?
     
  14. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Понял, значит идею подсевания вычеркиваю - чтоб зря не мучиться)
    Удобрение "сотка", но 22:10:15 в том году не нашел, взял другое - Универсальное - 15:15:15, и добавлял на 5 кг удобрения 0.5 кг мочевины :).
    Удобрял сеялкой 2х-колесной, площадь сотки 2-3, 5 кг на эту площадь - это одно удобрение.
    В конце сентября рассыпал сеялкой 5 кг сотки "осенней" 5:24:32, и прошелся смесью лонтрела-линтура по вашему рецепту (чтоб клевер изжить).
    В принципе, после покоса газон выглядит неплохо, но эти широкие листья травы не дают ощущения плотности травы, босиком не так приятно ходить...

    Скосить и закатать рулонами -идея хорошая, т. к. грунт - суглинок, ну и ребенок маленький есть - не хочется весь участок перепахивать - негде бегать ему будет. Но тут надо посчитать, что получится по цене. Всем хороши рулоны, кроме цены)
    Хотя, если взять затраты на перекопку, удобрение и посев - может и не покажутся рулоны дорогими.

    P. S. Gредыдущий хозяин занимается озеленением - типа ландшафтный дизайнер, но что за траву он посадил на этот участок - не помнит, заказывал где-то смесь для объекта, и из остатков посадил себе. Вот такой вот забывчивый :)]
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сотка для газонов - очень неплохое удобрение. Но вот интересно, если Вы не нашли, то почему не пришли к нам и не купили то, что нужно? Мне просто интересно, что мы делаем не так, что людям не приходит в голову искать удобрение в компании, которая занимается газонами? Удобрение-то хорошее, только подкормок надо делать 2-3 за сезон (осеннее не в счет).
    На следующей неделе уже можно звонить и спрашивать о цене - я думаю, уже определимся.
     
Статус темы:
Закрыта.