1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lagunastar
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    102

    Lagunastar

    Живу здесь

    Lagunastar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новошахтинск
    Здравствуйте, уважаемые газономаны! Не кидайтесь тапками, если повторюсь, но чувствую, что с газонами у меня "засада". Пытаюсь "огазонить" небольшую территорию в 30 м2 у входа в дом, но сегодня пришлось перекопать его весь (универсальный "Коттежд"), так как не понравился своей неоднородностью. Подскажите, что за травки в нем присутствуют? Они разнородные по форме и цвету листьев, а это очень бросается в глаза, так как газончик у парадного входа. Первая понравилась, вторая нет.
     

    Вложения:

    • Изображение 251.jpg
    • Изображение 252.jpg
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Очень много есть травок, которые брать не надо. И очень мало, которые надо брать. Об этом мы тут и говорим уже лет пять. Так что берите овсяницу красную измененную - и радуйтесь. :hello:
    P. S. "Коттедж" для юга процентов на 50, а то и больше состоит из овсяницы тростниковидной.
     
  3. zealot171
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    zealot171

    Новичок

    zealot171

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте!
    помогите разобраться с покупкой газона. Есть участок 15 соток хотелось бы половину участка засеять газоном, но не знаю каким. На участке моного торфа и воды. У кого схожая ситуация подкажите какой газон лучше купить и где? Название конторы где покупали? Количество в кг.(8 соток)?Требования к газону - чтобы хорошо водичку впитывал, долговечность и хорошая износостойкость.
    Заранее спасибо.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще для таких условий, наверное, стоит попробовать мятлик обыкновенный (Poa trivialis), или полевицу побегоносную (она же еще и болотной называется). Семена у них очень мелкие, так что 1 кг на сотку - за глаза. А то и полкило хватит. Есть в Агбине.
     
  5. Innaku
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Innaku

    Участник

    Innaku

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте! Имеется участок 15 соток, большую часть хочу засеять газоном. С учетом рекомендаций форума весь прошлый год готовила участок и уже купила для основного газона смесь мятликов Jacklin seed. Остался участок около сотки, который находится в основном в тени, солнышко там с утра и к вечеру. Думаю посеять туда овсяницу, В одном из интернет-магазинов нашла такие сорта:
    Овсянница красная волосистая "Amarone"
    Овсяница красная красная "Gondolin"
    Овсянница красная волосистая "Cezanne"
    Овсяница красная волосистая "Rosita"

    или может что другое поискать?
    Очень прошу помочь с выбором с учетом проживания в Сибири. Участок отсыпан примерно на 10 см торфо-песчаной смесью, летом будет работать автополив.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Гондолин считается классом похуже. Остальные, вроде, по описанию вполне даже ничего.
     
  7. Innaku
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Innaku

    Участник

    Innaku

    Участник

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо! Тогда еще вопрос: Лучше выбрать овсяницу красную красную или красную волосистую? Или это вообще не принципиально?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Уверен, что для Вас - не принципиально.
     
  9. Tan tan
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48

    Tan tan

    Живу здесь

    Tan tan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Часть будущего газона затененная почти весь, а часть на солнце весь день (в тень я уже поняла лучше овсянницу красную, но все рано мучают сомнения). Почва суглинок. Что лучше сеять? Газон нужен для детской беготни по участку, ну и так, для эстетики.
    И еще вопросики.
    1. Разглядывала фотографии, но не смогла понять, в чем разница между тем, как выглядит летом газон из мятлика и газон из овсянницы. Чем отличаются (цвет, мягкость, плотность и тд)? Мне самой хочется травку по-светлее (не темную), так как участок маленький, деревья большие, надо как-то визуально расширить или "облегчить" ланшавт, сделать его "веселеньким" и весенним:)
    2. Сколько времени надо, чтобы сорняки "подохли" под геотекстилем (чтобы потом сыпать землю, ровнять и сеять газон)
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Честно. Очень сложно Вам объяснить, чем отличается мятлик и овсяница. Всем. Лучше приехать и один раз увидеть. Если хотите сеять, но ничего не знаете про газон, то однозначно надо делать выбор в пользу овсяницы. Как в тени, так и на солнце. Мятликом надо "заболеть", его надо полюбить, чтобы перетерпеть период "взросления". Вот если Вы рассматриваете, как вариант, укладку рулонного газона, то я бы тогда, на Вашем месте, взял бы мятликовый для солнечной части.
    Я не знаю, сколько времени нужно, чтобы подохли сорняки под геотекстилем. Мы несколько раз поднимали эту тему и опускали ее снова. На мой взгляд, для газона геотекстиль не нужен. Сорняки может и подохнут, но ни корневищам, ни семенам ничего не сделается даже если вы будете держать геотекстиль 10 лет.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    По поводу геотекстиля, вчера подрезали газон что бы вновь укладывать гоетекстил, отделять бортиками, так вот под геотексилем полно корневищь, но если и бывают сорняки в мульче - она поверх геотекстиля у нас слоем в 10-15 см, сорняки растут именно в мульче, а не выбиваются из под геотекстиля, легко видно, так как корни неглубокие, маленькие, и из семян которые в мульче проросли. Очень сильно помогает геотекстиль сдерживать бурный рост сорняков в первые несколько лет, а потом поверх семяна прорастают и приходится или гербицидами их уничтожать или пропалывать, Но я за геотекстиль... Но для газона, как то странно использовать оный, если можно вначале уничтожить все гербицидами, а потом засеять газоном или уложить рулонку... Далее здоровый газон сам справится с сорняками, ну или чуть потребуется ваша помощь,
     
  12. Наденька
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23

    Наденька

    начинающий садовник

    Наденька

    начинающий садовник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    А можно еще глупых вопросов?
    1. что лучше составы с мах овсяницы красной или овсяницы тросниковой?
    2. 30% райграса на 60% овсяницы и 10% мятлика - это нормальный состав?
    3. ну и чт это за зверь тимофеевка, встречается довольно часто но не более 15% процентов.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Понятия "лучше" - "хуже" относительные. Только в дурацких рекламах можно сказать, что волосы стали на 18,5% лучше. Это дело Вашего вкуса. Лично мне тростниковая не слишком нравится - какая-то грубоватая она. Но, боюсь, что для Челябинска овсяница тростниковая просто не подойдет. Вероятно ананасы не хуже, чем картошка, но, увы...
    2. Можно написать миллион "нормальных" составов. Цель то какая? Для чего в этой смеси мятлик? Только для того, чтобы Вы заплатили за него? Вот давайте сравним несколько разных смесей (и не смесей, а просто газонных трав) и посмотрим, которая лично для Вас будет нормальной.
    3. А что, в интернете информация по тимофеевке уже засекречена? Хорошая кормовая трава. На газоне - трудноискоренимый сорняк. Зачем добавляют в смесь, я не знаю. Скорее всего оттого, что получилось купить дешевых семян, вот и надо их рассыпать и "впарить". Впрочем, для озеленения откосов дорог - очень даже ничего.
     
  14. Наденька
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23

    Наденька

    начинающий садовник

    Наденька

    начинающий садовник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    Просто как я поняла, мятликовый газон хорош, но лучше если его приобретать рулонами, так как на начальном этапе это довольно сложный газон.
    Вторая травка для газона эта овсяница красная.
    тогда какая травка подойдет для полутени. ну и еще участок находится низковато, и например апрель-май, да и октябрь там достаточно влажно. Не хотелось бы сажать газон каждый год.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мятликовый газон хорош, но если его не приобретать рулонами, то на начальном этапе это довольно сложный газон. Овсяница красная подойдет для полутени, но не любит сырости. Но, может все не так критично? А может смесь с мятликом обыкновенным Вас выручит? Вот только на солнцепеке и в жару (даже в тени) он себя не слишком хорошо чувствует. Можно попробовать разбить участок на зоны - с достаточным освещением и полутень, и выбрать для каждой зоны свой состав. Ну или смешать мятлик с овсяницей, и пусть жизнь рассудит, где кому лучше. Вот щучка дернистая (новые голландские сорта) как раз для таких условий - но где же ее найти?
     
Статус темы:
Закрыта.