1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Справедливости ради, надо сказать, что 1-2 грамма при 100% хозяйственной годности семян. Реально приходится брать раза в 2-3 больше.
     
  2. максут
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    максут

    Живу здесь

    максут

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Наступила весна и тема снова ожила. Содмастер вам высоких продаж в этом году! Стоит у меня 20кг вашего мятлика уже 2 года в коридоре. Планирую до августа подготовить весь участок к посадке. Как вы думаете не сильно семена потеряли всхожесть?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    И те и другие правы. Из курса метеорологии помню: осадки в виде снега можно указывать как в толщине снежного покрова (в см), так и в мм осадков (воды). В этом случае, 20 мм осадков соответствуют увеличению снежного покрова на 20 см.
     
  4. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Курс метеорологии! В Тимирязевке! А ещё хают советскую систему образования. Пожалуй, соглашусь с Владимиром Вольфовичем: министра - в отставку!
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А где ж еще, как не в Тимирязевке. У нас же там старейшая метеорологическая обсерватория им. Михельсона. Самая первая в России и действующая по сию пору. Вот когда говорят "за все время метеонаблюдений" - это как раз про нее.
     
  6. Antontlt63
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Antontlt63

    Новичок

    Antontlt63

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сызрань
    Всем добрый день! Уже второй час сижу читаю форум, причём начал с самого начала темы, с 2006года, очень всё интересно, почерпнул массу полезной информации для газона на родной даче, нужно будет предложить бате почитать)

    Но, сейчас вопрос в другом. Тружусь, своём городе, в одном ТСЖ, в отделе "по связям с общественностью" и сегодня поставили такую задачу. Выбрать семена газонной травы для посадки, в обычном дворе панельной пятиэтажки. Вместе с жителями будем облагораживать двор! Территория двора, примерно 15 соток, обычный двор, каких тысячи во всех городах России. Уже установили новые лавочки и новую детскую площадку. Очень нужны качественные рекомендации по подготовке почвы, и самое главное какие выбрать семена!

    Жду ответов.
    Всем хорошего дня! =)
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы взял процентов 20 райграса и по 40 овсяницы красной красной и красной измененной. Рекомендации по подготовке почвы, не видя ее - не возьмусь. Если на месте не с кем посоветоваться, то берите билет до Москвы - и в гости:hello:
     
  8. Antontlt63
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Antontlt63

    Новичок

    Antontlt63

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сызрань
    Спасибо за быстрый ответ! :super:
    Можете уточнить про "красной измененной" ?! Т. е. когда приду покупать, меня в агрофирме поймут, если скажу "красной измененной" ?!) Сколько, кг семян нужно будет покупать чтобы засеять примерно соток 5? И, эти виды растений подойдут для посева во дворе, где часто ходят по газонам, гуляют с детьми, выгуливают собак и тд!
    В плане почвы, планируем, часть выдать в конвертиках жильцам лично в руки, часть сажать вместе с ними на придомовой территории, дворе. Как лучше будет сделать чтобы семена взошли? Или можно прям: посадили семена, полили, огородили и ждём!) С точки зрения обывателя в этих вопросах, могу предположить, что почва, обычная, земля средней полосы России, чернозём (не знаю совсем ли корректно употребление слова для городской черты?!). Сам дом построен в 80е.
    Спасибо, за приглашение) И Вы к нам в Сызрань приезжайте!) "Самарская Лука" и всё такое)
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если Вас не поймут в агрофирме (на всякий случай, попробуйте произнести ее по латыни "фестука рубра коммутата"), то это неправильная агрофирма и, наверное, "они делают неправильный мед":)]
    Килограмм 10 достаточно. Можно взять 20 ("чтобы два раза не бегать":)]) - иногда это дешевле обходится. Чернозем - не слишком обычная земля для средней полосы России. Если у вас чернозем, то вся подготовка сведется к уборке мусора, перекапыванию, выравниванию и прикатыванию (и снова выравнивание после прикатывания). Чтобы лучше взошли - лучше накрыть посевы нетканым укрывным материалом.
     
  10. puks
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24

    puks

    Живу здесь

    puks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Все привет. Зима уже весь мозг вынесла...
    Antontlt63 примите мой совет:

    Я как то раз помогал нашему коменданту по КП в плане небольшого озеленения нашего прекрасного коттеджного поселка. :|:.

    Овсяницу красную, уверен, в местах общественных, затопчут наглухо, плюс фекалии животных. Был уже такой опыт. Да, по красоте красная- хороша. Можно рассмотреть травосмесь с овсяницей луговой или тростниковой и тимофеевки луговой. Эти смеси на рынке обзываются для коммунальных служб, стройобъектов и т. д. Мы посеяли такие. 3 сезон пошел. Машины, собаки, реагенты и прочие гадости пофиг, только коси вовремя и не какой головной боли. И дешево и сердито. :super:
    Удачи.
     
  11. Fukeshet
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Fukeshet

    Новичок

    Fukeshet

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго всем времени и спасибо за очень хорошую тему, третью часть которой я с удовольствием успел почитать. Очень интересный форум и ценные советы, особенно от Sodmaster.
    Купили с женой участок в прошлом году с садом и часть под деревьями еще год назад засеял смесью "ideal shade", от Dr Green, состав 30% - мятлик луговой 60% - овсяница красная 10% - райграс пастбищный. За лето дважды кормил, и под зиму так же внес удобрения, все комплексные, состав соответствовал сезону. Вроде перезимовал неплохо и в этом сезоне надеюсь порадует во всей красе. В тени и полутени на мой взгляд вышло удачно и воодушевленный этим я решил отдать и всю оставшуюся свободную площадь участка под газон. Осенью перепахал культиватором, сейчас доделываю дорожки по будущему газону, и вскоре собираюсь посеять семена трав.
    Условия - центральная часть Украины, лето в последние годы оч жаркое, почва - чернозем, полив по выходным и по средам, если получится (в прошлом году получалось и по средам вырываться). Большая часть участка - практически все время солнце, теть участка какое то время утром и вечером тень от плодовых деревьев. Так вот, "покурив" форум я для себя уяснил, почему у соседа газон "сомкнулся" гораздо быстрее и поплотнее, чем у меня, но к концу сезона мой практически его догнал. И теперь я не хочу смесь, в которой есть много райграса, а думаю, что мне подойдет смесь мятлика и овсяницы. Или моно, что проблематичней найти, и мятлик мне кажется не подойдет под мои условия ухода.
    В "Украинских газонах" нашел теневыносливую смесь от Жаклин Сидс, Состав: 40% - сорта мятлика лугового (BlueChip, NuBlue) 35% - овсяница красная (Audubon) 15% - овсяница жестковатая (Ecostar) 10% - овсяница скрученная (Jamestown II). Как на этом форуме неоднократно упоминалось, теневыносливый - это не значит, что не будет расти на солнце, просто выносит тень? Есть ли у кого опыт, что посоветуете по этой смеси, будет ли расти на моем участке, большая часть которого на солнце?

    Спасибо.
     
  12. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Fukeshet

    Все травы любят солнце, некоторые сорта выдерживают большее затенение. Судя по всему, эти сорта и есть в смеси "Теневыносливый".
    Я эту смесь от Украинских газонов посеяла в прошлом году в сентябре на солнечном участке (там тень от деревьев еще вырасти не успела :aga:). За месяц все взошло. Как сейчас выглядит, не знаю. У нас на газоне еще полметра снега лежит.
     
  13. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Всем привет, читая этот форум поймал себя на мысли, что даже мною любимые детективы так не захватывают как Ваши рассказы и советы про газон) :um:
    Ну вот и весна пришла по крайней мере у нас в Волгограде (+17...+20) через 3 три недели планирую сеять газон.
    Возник вопрос разрешить который надеюсь поможет Sodmaster: честно прочитав всю ветку про удобрения, так и не смог определится как кормить газон из полевицы ибо как говорит Sodmaster травка очень своеобразная, так вот Всеми уважаемый дайте совет...вернее не совет (вы их не даете я знаю), а расскажите как бы вы кормили свой газон если б произошло нечто из ряда вон выходящее и Вы бы решили сделать максимально хороший газон из полевицы побегоносной?! :aga: Сколько, чего, и когда нужно дать на метр кв? Буду Вам крайне благодарен!
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Полевица всходит достаточно быстро, несмотря на то, что семена очень мелкие. Для старта важно, чтобы было побольше фосфора. Мы делаем удобрение 6-27-27. Есть еще неплохое удобрение для старта - диаммофоска (кажется 10-26-26). Примерно 5 килограмм на сотку. Все обычно, как для всех трав. Вот чего не любит полевица, так это извести. Лучше даже на кислой почве, чем на известкованной.
     
  15. ASPirozhkov
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    ASPirozhkov

    Участник

    ASPirozhkov

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сельцо
    А не могли бы Вы прояснить такой вопрос: под снегом в принципе могут сохраняться живые листья? У меня на старом газоне, в основном овсяничном, так же из под снега выходит и буреет травка, а на том куске где прошлой осенью сажал мятлик и он вырос на 4 см за осень, выходит зеленый, и кажется, буреть не собирается. На самом освещенном куске, похоже, уже и в рост пошел. Так и должно быть или еще побуреет?
    И еще интересно, чего ждать от покупного газона? Тоже мятлик, брал у вас прошлой весной. Сейчас на нем еще около 30 см снега.
     
Статус темы:
Закрыта.