1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mikky_
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Mikky_

    Участник

    Mikky_

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ульяновск
    NadezhdaL, именно такую смесь я использовал. Посадил 31 мая. Всходов не было около 3-хнедель. Вообще ни травинки. Шли дожди, поливал почти каждый день. Но потом газон все-таки пошел (хотя результат не очень). Такую смесь надо сажать в нашем регионе в середине августа, чтобы было много влаги. Тогда результат будет хороший. Эти мятлики очень медленно растут. Сейчас сажать категорически не советую.
     
  2. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    А вот интересно какой примерно температуры должна быть почва для хорошей всхожести? Просто как раз влаги у нас сейчас завались. Дожди идут больше месяца (с перерывами на один-два дня в неделю), а вот теплых дней было раз-два и обчелся. Я так поняла, что для молодых всходов жара опасна, а у нас похоже это лето будет холодным :( А у меня земля подготовлена, если травку не посадить сорняки попрут (они конечно и по травке попрут, но одно дело полоть газон, а другое пустой участок...не так обидно :)) Хотя наверное послушаюсь умных людей и подожду с посевами до августа (хватит ли силы воли вот в чем вопрос!)
     
  3. Mikky_
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Mikky_

    Участник

    Mikky_

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ульяновск
    Все-таки для всходов важно влага (мне кажется). Думаю даже при температуре +15 всходы будут и достаточно хорошие. Често говоря, вам сложно советовать. У вас климат и почва совсем другие. Для мятлика, все пишут, важно еще и солнце. У меня, наоборот всхожесть была в тени деревьев (там было больше влаги). Летом у нас очень жарко и мало влаги. Даже если обильно польешь, то через 1 час земля почти сухая. А если в августе поливать, то влага сохраняется до суток, уже не так жарко и солнце меньше печет. Сейчас посмотрел по своим записям за 2012г, трава хорошо росла до начала ноября, в ноябре прекратился рост. Я бы не назвал октябрь жарким месяцем.
     
  4. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    Содмастер ранее писал, что для роста травы важна температура почвы. Если правильно помню трава прекращает рост когда температура почвы становится ниже +5 градусов.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Идеальная температура для роста лежит в интервале от 15 до 25 градусов. Наверняка, многие знают это по личному опыту.
     
  6. Sapman7
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sapman7

    Новичок

    Sapman7

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Доброго всем газона!
    Уважаемый Sodmaster, я новичок в газоноведении, хочу прикупить для августовского посева вот такую газонную траву. Дайте пожалуйста совет подойдет для нашего засушливого пояса (Оренбургская область), при условии полива разумеется. И что Вы скажете о производителе? Все таки Дания с умеренным климатом...
     

    Вложения:

    • DSC_0078.jpg
    • DSC_0079.jpg
  7. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Вот значит состав высеянной травы "Райграс пастбищный — 30%; Овсяница красная — 20%; Тимофеевка луговая — 20%; Овсяница луговая — 30%".
    Итак можно ли имеющеюся лужайку "разбавить" ну к примеру мятликом?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нормальная смесь "для новичков". Не самая дешевая - все-таки, серия "Мастер". Хороший газонный сорт райграса. Все остальное - средненькое, но приличное. Если райграс не будет вести себя слишком агрессивно, то получится неплохой овсяничный газон. Отсюда следует, что засухоустойчивость достаточно высока.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На самом деле вопрос следует понимать не "что было посеяно?", а "что есть по факту?"
     
  10. OlgaTumen
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    OlgaTumen

    Новичок

    OlgaTumen

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Товарищи!
    Помогите плз советом! Кто каким может!
    Являюсь счастливой обладательницей загородного дома. Участок граничит с лесом, на участке большое количество сосен, возраст за 30.
    Случилась такая беда: начался низовой пожар, сгорела беседка, обгорели 3 дерева. произошло это 5 дней назад. следы пожара убрали, деревья на спил.
    Беседку восстанавливать не буду. расчищается место под солнцем примерно 120 квардатов. Травы под соснами отродясь не было - все устелено хвоей. но сейчас все сгорело и падать тоже нечему.
    Муж хочет меня подбодрить и предлагает сделать там газон, чтобы уж точно никаких следов кошмара не вспоминать.
    Имеются в наличии активные дети 2 штуки и собака. Вопрос: какой состав газонной смеси подойдет при моей ситуации?
    Сейчас это выжженая земля посыпана песочком. Земля- лесной вариант - песчаник, супесчаник.
    Буду признательна за отклик!
     
  11. BodyUT
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    43

    BodyUT

    Живу здесь

    BodyUT

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Посеяли в прошлом году в середине августа.
    Да простят меня модеры, дам ссылку:
    https://www.7dach.ru/LilyBarta/o-svoem-gazone-1539.html#.UahvXORFBe8
    Там супруга все описала и фотки приложила (она в декретном отпуске так что времени на всякую лабуду много :aga:).
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Хочу поделиться информацией о том, как развивается моя полевица тонкая Хайлэнд, посеянная в прошлом году в лесопосадке на территории моего дачного участка. Лесопосадка солнечная, плотность деревьев совсем небольшая. Площадь примерно 3,5-4 сотки.
    Не думаю, что полевица хорошо у меня перезимовала.
    Очевидно, проблема в том, что посеял ее с 1 по 7 сентября. Для Казани это уже поздновато. Наверное, поэтому травка не успела окрепнуть до морозов. А учитывая, что полевица растет медленно, то тем более сеять ее, видимо, нужно пораньше, думаю, где-то в начале августа.
    В тех местах где полевица осенью хорошо взошла, весной она осталась сухая. Не везде, конечно, но таких пространств было много. В отдельных местах тем не менее, она пошла, причем она пошла также там, где ее не было осенью... Среди активно растущей прочей травы, полевицу было почти не видно - только чуть заметные кустики. Она же поздно просыпается. Но после первого кошения, ее стало несколько больше заметно (естественно). Видно, что травка местами развивается, но лишь отдельными местами. Сейчас говорить о результатах пока рановато. Я косил уже раза три-четыре, каждую неделю, иначе сорняк буйствует. Кстати, скашивал механической косилкой (барабанной хускварной), потому как у меня там ложбины, ямки - бензиновая там не сможет. Труд, конечно, не из легких! Было б ровное пространство - еще куда ни шло, а здесь - волны и деревья мешают. Я ничего не выравнивал перед посевом, думал, устрою естественную лужайку, но с благородной травкой.
    Кошу с травосборником, но туда залетает не вся скошенная трава - часть остается на поверхности, таковы похоже все травосборники в механических косилках (они с открытым верхом). Ножи опускаю на максимум, полевица ведь хорошо выносит низкую стрижку. Еще проблема - периодически между ножами и неподвижной пластиной попадают мелкие но обломки веток, большинство из них не могут быть разрезаны ножами, поэтому они стопорят косилку, приходится нагибаться и извлекать их. В общем - неудобно. И эта проблема - понятно - никуда не денется, потому как с деревьев на землю постоянно что-то да падает, старые мелкие ветки. Роторная бензиновая их не заметила бы, а механическая барабанная "ругается". Не знаю как быть дальше, продолжать косить механической или может быть триммером аккуратно выкашивать, стараясь на одном уровне?
    Вчера внес туда первый раз азотное удобрение и полил. До этого, нынешней весной, не поливал вообще - только естественные осадки.
    Не знаю, как будет развиваться моя полевица, уж как-то сомнения меня сильные одолевают...
    Надеюсь на то, что про нее пишут - что трава развивается агрессивно и подавляет другую траву. Пока этого у меня, конечно, не видно. Может после того, как полевица окрепнет, она покажет свои возможности захватывать пространства? Или может я путаю это свойство с полевицей побегоносной? Но уж очень хочется, чтобы полевичка начала затягивать площадь. Травка на ощупь очень приятная, мягкая, светло-зеленая. Если представить, что она покроет большой участок, то смотреться будет красиво. И ходить по ней наверное - кайф.
    Надеюсь, что сейчас с началом лета сорняк будет расти медленнее, да и уже вижу, что частого кошения многие травы не любят и уходят из травостоя, остается в основном пырей и прочая лабуда.
    Но будет ли полевица развиваться? Я сеял полевицу именно чтобы не заморачиваться с частым кошением, а также в расчете на ее высокую конкурентоспособность. Растет-то она медленно - факт, но про конкурентоспособность пока помолчу...
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    NadezhdaL,

    Вы читали форум несколько дней, но очевидно Вы не заметили мои ссылки на жаклиновский газон. Причем там несколько сессий - можете себе составить впечатление.
    Ну или посмотрите у меня в альбоме - там всё это есть.
     
  14. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Поясните пож-та, Содмастер всегда говорит, что семена полевицы оч. маленькие, но недавно я покупал следующие травы в чистом виде по отдельности: овсяница красная, полевица тонкая, полевица побег-ая, мятлик, так вот чисто визуально мне показалось, что самые мелкие семена были все-же у мятлика (почти пыль) потом полевица побег-ая (почти такая же, может чуть крупнее) и овсяница с полевицой тонкой так же почти одинаковы. Поясните соответствуют ли мои наблюдения истине или что-то я путаю или меня в магазине "обманули")?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне чёй-то кажется, что обманули. У полевицы семена раза в три мельче, чем у мятлика. То есть не просто "пыль", а прямо "пыль-пыль"... Ну, во всяком случае, как мне приходилось видеть.
     
Статус темы:
Закрыта.