1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Хочется посадить мятликовый газон (влияние Содмастера сказывается). Итак есть 1 кг "чистого продукта" нужно ли что-нибудь еще подмешать (овсяницы например) или прям так 100% мятлика можно посеять?
    И на какую площадь оптимально будет 1 кг разнести?
    Спасибо
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    1 кг можно и на 25 кв. м посеять и на 50, через год результат будет примерно одинаков. По первому варианту порадует густота вначале, потом все сравняется. А насчет смеси тут уж хозяин-барин, не уверены что хватит терпения с мятликом - сейте смесь.
     
  3. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Ну а все-таки поясните... в чем принципиальное отличие в уходе за мятликовым газоном?, что он требует чего не требуют другие? :nono:
     
  4. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    сейчас мэтр рассердится, так как про это он 100500 раз написал, а вы не хотите читать тему полностью :).
    в общем и целом - на первых порах мятлик очень туго развивается. результат трудов своих вы увидите не скоро, но за то за терпение и труд будете вознаграждены красивым газоном, за которым легко ухаживать.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Но не легче, чем за овсяницей. Даже совсем наоборот.
     
  6. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Читал и не раз, что он туго развивается, это я понял, мне спешить некуда, а вот помимо начального этапа есть ли какие-то еще нюансы, не считая того чего требуют все газоны?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что Вы понимаете под словом "все газоны"?:faq:
    Мы уже даже на форуме делимся на "мятликолюбов", "овсяницелюбов" и "полевичников". Вступайте в какое-нибудь сообщество:)]
     
  8. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    я сам не выращивал чисто мятликовый газон, только планирую к посеву в августе. как я понял из прочитанного в этой теме нюансов нет - солнце, кормешка, полив.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да это все шутка:)] Никто же не заставляет меня "форУмничать":um:. Я же не нахожусь на службе у форума, так что, если не хочу отвечать - могу и промолчать. Так что прошу не относиться серьезно к моим "всплескам гнева":)]:hello::hndshk:
    Но мне и самому иногда интересно перечитать архив - оказывается и я меняюсь со временем. Так что - почитать наш форум не только полезно, но и приятно.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Еще ждать...:um:
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    По своему опыту могу сказать, что с мятликом сложнее, чем с овсяницей и на начальном этапе и потом. Если овсяница может простить длительные паузы в поливе и во вносе удобрений, то у мятлика такого терпения нет. Вернее оно есть, но его заметно меньше :)
    Далее, овсяница лучше вытесняет сорняк. Возможно это только в первые пару лет - на молодом газоне, но, тем не менее, я могу сравнить: на мятликовом 3-х летнем газоне щавель, пырей, осот, будра и прочее - присутствуют в большей концентрации, чем на двухлетнем овсяничном газоне (эти газоны находятся рядом, поэтому сравнение более-менее корректное). То есть даже двухлетний овсяничный газон - и то, более конкурентен к сорнякам, чем более старший мятликовый газон. Это - при одинаковом уходе.
    И еще один момент, который заметил опять же на своем опыте. Скашивание травы более чем на 1/3 высоты лучше переносится овсяницей, а вот для мятлика (судя по его внешнему виду) такие "обрезания" более болезненны.
     
  12. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Хотелось бы точнее узнать что растет, но думаю что это овсяница
    Теперь такое дело
    Каждый год весной привожу в ящиках рассаду, и что бы на суботу воскресенье не поливать ставлю их на газон, где автоматом каждый день поливается, и соответственно сама рассада тоже поливается, бывает так что на понедельник ящики не снимаю и пару недель пока все не пересажаю ящики на газоне, после остаются выпревшие, желто сгнившие газонные пятна, от ящиков, и скажу что за неделю вторую, все следы затягиваются, причем ничего не делаю, только и делаем что косим и поливаем.
    По поводу мятлика - у меня мятлик в одном месте растет - я знаю что там 100% мятлик разных сортов. Могу перечислить если есть необходимость, :)
    Далее - этому газону уже 2-ой год, повидал много трудностей, так как высевали поздней весной, сложно всходил, потом с водой проблемы были, выпрела какая то часть, далее и так далее, но уже как с год газон нормально поливается, стрижется, удабривается, прокалывали, но не вычесывали, и есть пару мест, где мятлик так и не затянулся, и сколько не смотрю, жду, пока не собирается в этом месте затягиваться.
    Мои наблюдения таковы
    Но смотришь на мятлик, более благородный вид, чем у овсяницы, но как ни странно, когда сравниваю все газоны в пик их 100% отдачи - когда не высохшие, зелененькие, свежие и так далее, то райграс по сочно-темному цвету мне очень симпотичен, и еще когда косят его, смотришь одна полоса темно зеленая, а вторая серебристо зеленая, можно узоры чертить, красиво :)
    Так что я не делюсь ни на одну из группп - для меня газон - любой очень люб :)

    Надо просто не делить себя на одну группу, а просто знать какие возможности по уходу имеется, что бы каждый вариант мог бы на 100% показать свои свойства :)
     
  13. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    "Не считая того чего требуют все газоны" я имел ввиду- полив, кормежку, подстрижку и любовь), то есть то, что требует любой газон, а насчет "сообщества, то я пока приверженец полевички, НО мне кажется, что

    я начинаю чувствовать, что все чаще и чаще меня посещают мысли, "сходить налево и изменить своей любимой") с мятликом.):victory: А вообще газонами я увлекся только в прошлом году (даже пиво бросил пить по вечерам, ибо если есть свободное время, то бросаю все и еду на дачу), поэтому опыта оч. мало, и я как истинно человек с русским менталитетом, никого не слушая (грешен- даже Содмастера) сделал три разных газона (самый первый газон это просто корм для скотины получился на сегодняшний день, потом овсянично-полевичный (тонкая), и отдельно полевица побегоносная), последние два очень даже симпатичные. Но не давно у знакомого увидел мятликовый газон, не знаю почему он мне так понравился, по мне чем тоньше травка, тем красивее, но в нем было что-то, что сильно зацепило. Так вот в этом году разобью еще и чисто мятликовый газон и если понравится, то со следующего года думаю начать потихонечку все переделывать.)
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Salon,
    Боюсь что с полевицей "потихонечку" все переделать не получиться :)
    С ней вроде или сразу под корню, или лучше никак :)
     
  15. Salon
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Salon

    Участник

    Salon

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжский
    Спору нет, но я не тороплюсь, по моим предварительным расчетам лет 35-35 у меня еще есть) :cool:
     
Статус темы:
Закрыта.