1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    PeterT, кустиком райграс разрастается, а мятлик ползет как вы выразились :))
     
  2. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    После глубогоко и досканального изучения форума, рекомендаций спецов и гуру данного форума, посеял я 2 года назад смесь мятликов 4-х сортов (есть у меня еще пара газонов из смесей, сеял еще до того как стал читать данный форум). Взошел, развивался и выглядел очень хорошо. Но в этом году после зимы газон представлял собой жалкое зрелище. Очень, очень редкий, появились небольшие проплешины. Да еще вдобавок при маленькой высоте стал выбрасывать метелки, что было впервые. Вид газона стал отвратительный, не имевший ничего общего с тем что было раньше. Короче я был в шоке:faq::mad:. Ничего не менял в плане ухаживания за газоном. Стали у меня уже сомнения закрадываться в исключительности мятлика и привержиности к нему гуру. Но ровно за месяц газон изменился до неузнаваемости. Полностью восстановился, очень плотно зарос, никаких метелок и стал выглядеть еще лучше чем год назад, даже придраться некчему. Все таки мятлик- это вещь. :)
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Все бы ничего, но снег в наших широтах сходит в середине апреля, и иметь полтора месяца плешивый цветущий мятликовый газон...:(
     
  4. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Цвел в течении недели. Так как я кошу раз в неделю, то метелки и исчезли после 1-го покоса. Есть еще один газон, засеянный только Баллином, так тот вообще не цветет. Как говорится на вкус и цвет...
     
  5. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Меня вот интересует, а газон из 100% полевицы тонкой такой же условно вечный как мятлик или овсяница?
     
  6. Павел Ник
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    Павел Ник

    Живу здесь

    Павел Ник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чернигов
    Прошу совета. Хочу газон, но нет возможности поливать. Возможно в моем случае организовать достойный газон? Если да то какие травы использовать?
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если под словом "достойный" понимается зеленый "ковер", то без полива его не будет.
     
  8. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.211
    Адрес:
    Башкортостан
    Ну почему ж так сразу то? :nono:
    Павел Ник, Ваш выбор искусственный газон, например из пластика :)] Всегда зеленый, стричь и поливать не нужно :)]
    ИМХО, газон - это должно быть хобби, либо средство заработка, в противном случае лучше закатать асфальтом. ИМХО, даже если отдать готовый, ухоженный газон в руки, которым его некогда полить, подстричь... через год это будет уже далеко не тот газон, а просто лужайка.
     
  9. Павел Ник
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    Павел Ник

    Живу здесь

    Павел Ник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Чернигов
    Я не писал что его стричь и поливать не буду. Проблема в том что у меня пока еще нет воды на участке. Газон у меня есть, может не очень чистый (с сорняками) но стригу я его раз в неделю и это только в удовольствие для меня. Задавая вопрос хотел услышать совет какие применить сорта трав устойчивы к засухе.
     
  10. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите по семенам для газона, поскольку готовых смесей без райграса у нас не нахожу (а с ним я дела больше иметь не хочу), то думаю смешать семена самому,
    у меня 2 участка есть по 40 кв. м.:
    1) один полностью на солнце перед домом - хочу засеять смесью 50/50 овсяница/мятлик (чисто мятликом переживаю, у меня сорняки наглые, овсяницу ему в поддержку)
    2) в молодом саду - так как там присутствует тень, но и солнце тоже есть, я там 1 кв. м. пробного газона сажал - растет, но тут я так понимаю 80/20 овсяница/мятлик.
    Что скажете о сочетаниях?
    Приму любые советы.
     
  11. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    В вопросе ГАЗОН я только начинаю разбираться. Купила Семена газонных трав фирмы Листок "Три дюйма". Сотсав: Мятлик луговой 20%, Овсяница красная 60%, Овсяница овечья 10%, Полевица 10%. Сажать нужно небольшие по площади газонные области. Ходить по ним не планируем (есть дорожки). Детей маленьких нет. Нужен красивый фон для цветов. Можно ли посадить в июле газон, т. е. сейчас? И может ли кто из участников форума написать отзыв о составе моего газона:love:. Буду признательна! :love::love:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если полевица побегоносная, то, скорее всего, только она и будет. А если тонкая, то может получиться интересный тоноколистный газон, на котором местами будут появляться кочки овсяницы овечьей.
     
  13. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Мне кажется в тени останутся овсяницы, если стрижка не менее 3 дюймов, если меньше, все что угодно, но не из Вашего перечня. На солнце два варианта- только мятлик, если высота стрижки 6 см и выше, только полевица, если стричь очень низко- 0,5-2 см. Но это через 5 лет. Так что, не переключайтесь, оставайтесь с нами.
    P. S. Милая Уралочка, берегите себя, не обнимайте олеандр, он красив, но очень ядовит...(как обычно бывает в жизни), его сок оплетает сердце такой светлой бязью, что происходит внезапная остановка, а я так хочу подтверждения своего предсказания через 5 лет...:aga: Да и Ваши стихи очень нравятся... А текст послания удалось таки прочитать ?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.339
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я полагаю, что в такой компании судьба мятлика предрешена. Он не переживет более агрессивных соседей. Так что через 5 лет и на солнце и в тени должна остаться овсяница с примесью полевицы - или наоборот :)] .
     
  15. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    У моего газона 11 лет назад был идентичный состав, сейчас- мятлик на солнце, овсяница в тени...
    Неужели я ошибаюсь в прогнозе, и назревает коньяк?...:)]
    И вопрос к Агростемме.


    Как Вы думаете, сколько прокуковала кукушка моему газону ? У Вас кажется оригинальная теория, отрицающая аюрведу газонов. Просто я старею, а он паршивец, выглядит молодым. Прямо как Дориан Грей...
     
Статус темы:
Закрыта.