1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чаллы
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14

    Чаллы

    Участник

    Чаллы

    Участник

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если стоит задача уничтожить сорняк то нету смысла проходить гербицидом до перекопки. Я использую гербицид лишь для того чтоб было легче перекапывать.
     
  2. Abbisol
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Abbisol

    Участник

    Abbisol

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Уважаемые специалисты газонного дела, помогите мне, пожалуйста, с выбором семян для моего газона! Я прочитала мноооого страниц форума по этой теме! Поняла, что мятлик луговой и овсяница красная-оптимальные сорта. Поняла, что мятлик любит глину и не терпит тень, а овсяница лучше в тени, но не переносит много влаги. Но все равно у меня остались сомнения и хотелось бы попросить помощи для выбора сортов семян! Газон мне нужен главное прочный, у меня много собак (лабрадоры собаки активные, любят побегать), конечно постоянно пастись на газоне они не будут, но периодические пробежки всей стаи обеспечены! :)] Газон будет в западной стороне, солнце только вечером, днем от солнца закрывает дом, плюс две яблони с раскидистыми кронами. Я вот не знаю, такие условия считаются очень затененными или не очень? Почва-суглинок. Я сейчас убираю все сорняки, затем буду ровнять и утрамбовывать, затем завезу камаз земли (обычной плодородной земли, не чернозем), утрамбую, удобрю и планирую засевать. Вопрос-что сеять? Ну и еще вопрос, можно ли сеять в начале августа? Буду очень признательна за помощь! :)
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Во всех "растительных" разделах очень желательно указывать место жительства:)
     
  4. Abbisol
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Abbisol

    Участник

    Abbisol

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Да, совсем забыла об этом...Ленинградская область:)
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сеять то, конечно, можно. Только я не возьмусь гарантировать, что хоть какие-то семена будут безболезненно прорастать и расти в условиях регулярных пробежек. Я бы посеял райграс и подсевал бы его регулярно, как на футбольном поле - 2 раза в месяц.
     
  6. Abbisol
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Abbisol

    Участник

    Abbisol

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Sodmaster, мы огородим территорию газона рабицей на время его прорастания, пока не наберет силу, хоть на месяц, хоть на несколько месяцев! Вы считаете, что все равно лучше райграс? Не мятлик и не овсяницу?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Огораживайте, тогда уж, на пару лет. Или возьмите рулонку.
     
  8. Abbisol
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Abbisol

    Участник

    Abbisol

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Я изначально и думала о рулонке, но потом решила попробовать засеять семенами...Даже не знаю теперь, снова засомневалась. А если рулонку, то из каких сортов? И на сколько времени рулонный газон надо оберегать от пробежек собак? :)

    И неужели все красивые газоны так боятся собак? Может быть я зря вообще тогда заморачиваюсь? Газон планируется в том месте участка, где собаки вобщем-то не особо часто тусуются. А вот так выглядит часть участка, где они постоянно гуляют, это не посевной газон, просто трава, которая растет сама по себе, мы ее только стрижем. Проплешины-это тропинки, по которым ходим. Ну а собаки тут пасутся уже года 4.

    00f7d51603cc.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.15
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Abbisol, чудесные питомцы! Лучше просто та трава которую вы стрижете, так как газон все равно будет портиться, а вы будете переживать,
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Где-то в инете читал, как один собаковод посеял хороший газон в надежде, что его питомцы будут там резвиться. Через три года он плюнул на этот газон. Сеял смесь, предназначенную для игр. Постоянно подсеивал - надоело. Когда одна собака - это еще как-то терпимо, но когда свора постоянно пасется на газоне - то видимо трава сильно страдает.
    Abbisol, а каких собак разводите? На фото - вроде как обычные дворняги, по крайней мере очень похожи (у нас таких на улице полно бегает). Особенно похожа та, что взрослая. Если что, простите мое невежество, я - не знаток в собаках:)
     
  11. Abbisol
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Abbisol

    Участник

    Abbisol

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Alexey_og, это лабрадоры :)]
    Дело в том, что чем-то засевать все равно нужно. Это участок прямо перед домом, и за несколько лет стройки там то стройматериалы сгружались, то водопровод копали и глину наружу вывернули, вобщем в итоге просто пустырь (Вчера вот засыпали хорошим слоем земли, примерно 15-20 см, и вот теперь надо идти покупать семена или рулоны. Все-таки посоветуйте мне, пожалуйста, состав:) В любом случае я ничего не теряю, ну если собаки все вытопчут-хуже не станет все равно:)] (а может я вообще огорожу им территорию за домом и на газон не пущу)
    Еще раз о моих условиях: Ленобласть. Западная сторона, где солнце вечером, две яблони с раскидыстыми кронами. 15-20 см плодородной земли, под которой глина (уклон в обе стороны, т. е. застоя воды не будет), важна прочность к вытаптыванию. Быстрая красота не требуется, нужен хороший дерн, чтобы в будущем по весне-по осени грязь не месить ногами :)
     
  12. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну по идее вам надо газон устойчивый к вытаптыванию и быстрой регенерации, а это вроде как хорошие сорта райграса нужны специального
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Райграсс хорошо, но надо будет постоянно подсеивать, заморочек много, то что у вас растет на первый взгляд выглядит очень хорошо для собак, думаю вам и не надо что то менять, а все также, стричь то что есть и любить и лелеять ваших питомцев! красавцы щенявки особенно!
    У меня бигли :) Когда к себе на работу беру, побегать на газоне, для них это особенное счастье :))
     
  14. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Все-таки самый хороший совет Abbisol дал Sodmaster, ведь футболисты еще те топтуны:aga:. Тем более у лабрадоров и шипов нет (да и бутсы они не носят:aga:). Так что не нужно будет и подсеивать так часто.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я бы посеял овсяницу - проще и дешевле - и отгородил бы от собак минимум до следующего лета.
     
Статус темы:
Закрыта.