1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если честно (наверное, к моему стыду), то я не вижу различий между 90% смесей от DLF. Неплохая смесь из неплохих сортов, как и большинство серии Masterline.
     
  2. Slaventiy
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Slaventiy

    Участник

    Slaventiy

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Луганск
    Chita, подскажите, пожалуйста, сильно ли ваша трава отрастает за неделю? Я имею в виду Укр. газоны "теневыносливый".
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Решил провести эксперимент. Неделю назад провел подсев полевицы тонкой к уже имеющемуся "типа газону" из ентой же полевицы тонкой. Я уже писал здесь о том, что сеял его в прошлую осень (в начале сентября) - в лесопосадке. Не ориентировался на газон по всем правилам - просто хотелось сделать приличный травяной покров из тонкой полевицы в лесопосадке с довольно неровной поверхностью. Ничего при этом не выравнивал. Плотность деревьев там совсем незначительна, я бы даже сказал, что этот участок больше под солнцем находится, чем в тени, ну или по крайней мере, с натяжкой - полутень.
    В этот сезон полевица развивалась неровно. Поливом я ее не баловал, удобрения вносил в два раза реже, чем полагается. Тем не менее, на некоторых участках она вроде как закрепилась. Где-то - покрыла участки полностью, а где-то вперемешку с другой травой (в основном - второе вариант). Из сорняка, в основном - будра, ромашка, осот. Есть значительные участки, где она вообще отсутствует.
    Мне очень интересно, можно ли сделать сплошной травяной ковер исключительно из полевицы тонкой? Насколько она конкурентоспособна по отношению к другим травам, имею ввиду, к сорнякам? Как вообще выглядит и насколько жизнеспособен моно-газон из тонкой? Про агресивность побегоносной слышал, а вот про тонкую в этом смысле конкретной информации нет. Побегоносную отмёл за капризность и необходимость вычесывания. Тонкая, как я понял имеет другой способ размножения - корневищный, так? - Ну и семенами - это естественно. Поэтому я надеялся, что она как мятлик или овсяница постепенно заполнит участок при условии регулярной стрижки. Все верно?
    Если так, то это конечно обнадеживает. Но я решил помочь и сэкономить время путем подсева.
    На прошлой неделе раскидал разбрасывателем семена, прямо поверх травы, далее чуть-чуть, совсем не тщательно, поцарапал сверху граблями, чтоб семена скатились на землю, не поливал и так оставил. Дождей после этого всю неделю не было, но почва на момент посева была влажной (обильные осадки были до того).
    В прошедшие выходные посмотрел - всходов не было, очевидно из-за того, что влаги не достаточно.
    При этом я решил не косить, потому как опасался, что большая часть посеянных семян попадет в травосборник. А с сорняком решил расправиться гербицидом (двойная доза линтура-лонтрела). Мне тут сказали, что на семена это не должно пагубно повлиять. Разумеется, опять не поливал.
    На этой неделе дождей у нас вроде как по прогнозу тоже не предвидится. Интересно, как поведут себя посеянные семена? Дождутся нормальной влаги и стартанут или все-таки взойдут на том, что было в почве при посеве? Опасаюсь, что затягивая с искусственным поливом, потеряю всё посеянное, если семена успели набухнуть. С другой стороны, все-таки - не лето уже. Дождики должны начаться...
    Какие будут мнения?
     
  4. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213
    Адрес:
    Башкортостан
    А как вы думаете они в природе прорастают?
     
  5. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если б в природе прорастало всё, что падает на землю:ogo:
    А я сеял, значит мне надо, чтобы 3/4, ну хотя бы половина из посеянного взошла.
     
  6. Slaventiy
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Slaventiy

    Участник

    Slaventiy

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Луганск
    Доброе утро.
    Подскажите, пожалуйста. Процентный состав семян в смесях указывают обычно по каким параметрам, объём, вес или количество семян? (Украинские газоны)
    Хочу узнать какое количество разных сортов семян будет в смеси, ведь размер семян мятлика (а соответственно и вес) в 3 раза меньше чем у овсянницы

    Кстати, по совету Sodmaster'а покосил газон утром. Разница огромная! Рекомендую.
     
  7. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213
    Адрес:
    Башкортостан
    значит поливать надо :hello:
     
  8. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Дренаж заканчивают уже. у меня получилось, что на одно место сливается вода соседей (они выше), моя же парковка и часть моей крыши. поэтому лужи стояли там в течении дня после дождя..теперь не должны.
    и завтра начинаем делать планировку, чтобы всё стекало что куда.

    поэтому хочу числа 10 сентября посеять. осень теплую обещают!
    только получается, что на газоне будет и тень от дома, и солнце. ещё и грунтовые воды близко. лягушки стадами скачут!
    я уже думаю-может,50% овсяницы, 50% мятлика? что где выживет, так тому и быть?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот никак не пойму, какое отношение к газону имеют грунтовые воды. Если лужи стоят, значит им некуда утекать. Еще раз напоминаю, что в этом случае дренаж не спасет, даже если за него заплачена немалая сумма. Либо сток, либо ливневка ("поверхностный дренаж"). А так - дренажные канавы к весне просядут, так что как раз в следующем году и будете переделывать.
     
  10. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Sodmaster, ливневку я и делаю, 70 см.
    наверно, Вы правы, просядет частично. но весной и подремонтирую. если всё не затянется, хотела бы в сентябре траву посадить-посеять.
    а я думала, что наличие высоких грунтовых вод тоже влияет на общую сырость.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как понимать "ливневка 70 см"? Если ливневка, то она должна забирать воду с поверхности (водоприемник с решеткой устанавливается на уровне чуть ниже уровня газона в самом низком месте). Глубина заложения особой роли не играет. Если 70 см, то это, вероятно, глубина заложения перфорированных дренажных труб (дрен). Тогда это не "ливневка".
     
  12. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    В результате дрены примерно на уровне 30 см получаются и забирают воду с поверхности плюс планировка с уклонами в сторону дрен и за периметр.

    так подойдёт ли смесь 50 на 50 или остановиться на овсянице?
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я, как аматор, за смесь. Чему больше понравится, то и останется. Если мятлик выживет на этапе всходов.
     
  14. maxkov
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    maxkov

    Участник

    maxkov

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Прочитал всю тему "С чего начать газон" почерпнул массу полезной информации, спасибо всем участникам и особенно sodmasterу. На основании полученной информации подготовил площадку 0,5 сотки и 26.08 засеял смесью "Спортивный профи" от "Украинских газонов" (50% мятлик, 50% райграс.) Выбор данной смеси обусловлен тем что я не нашёл на Украине мятлика в чистом виде, а в этой смеси его содержание максимально. Недавно с помощью поиска нашёл высказывание sodmasterа: "смеси с содержанием райграса более 40% я не рассматривал бы". Поясните пожалуйста чем чревато для будущего газона 50 % содержание райграса?
     
  15. Slaventiy
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Slaventiy

    Участник

    Slaventiy

    Участник

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Луганск
    Maxkov, Я думаю такое количество райграса забъёт все остальное. Если не забъёт, то сильно замедлит рост.
    2 страницы назад я выкладывал фото своего газона. там всего 8 процентов райграса было, но уже год мятлик с овсянницей пытаются через него пробиться.
    Тенденции к улучшению есть, конечно, но оооочень медленно всё происходит.
    Поэтому райграс я не люблю, и искал смеси без него :)
    что сделают 50 % я даже боюсь представить!
     
Статус темы:
Закрыта.