1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    в это время семена только и будут делать, что стекать с уклонов с этой водой. Для прорастания нужна более высокая температура. Я бы сеял овсяницу весной. Но все подготовил бы сейчас. Потом доделать - и в бой! Сразу, как начнет подсыхать.
     
  2. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    И что? Рейгарпс пастбищный очень часто добавляется в смеси. :)
    а там - овсяница тростниковая. Это есть хорошо для Омска?
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А с этого места поподробнее, пожалуйста! За что же Вы мятлик так невзлюбили? :aga:Я-то по похитрее - овсяницу посеяла. :aga:
    А то и кажется, что придет Содмастер и скажет, что нельзя так категорично не любить ежу... ежа... ежу! :aga::)]
     
  4. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Овсяница тростниковая - это вообще не газонная трава, дрянь несусветная. Все что угодно, только не она:no:
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Агростемма, я его (мятлик) не невзлюбил. Но и он меня "взлюбил" не по-детски... Всходит долго (и мучительно), растет медленно, сорняки на молодом газоне процветают (несмотря на длительную раундапную борьбу), еле-еле один раз условно постриг... Но я надеюсь, что через годок-другой все это будет компенсированно!
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А я Вам как посеявший чистый мятлик отвечаю: четвертый год - полет нормальный. Я бы даже сказал - замечательный полет! При этом есть моно из овсяницы красной - там тоже все отлично. И это - при совершенно одинаковом уходе (с мятликом ни чуть не сложнее!). По поводу сорняков на мятликовом газоне - ващще не заморачивался, об этом писал здесь уже наверное раз десять. Просто косил, косил,... И сейчас сорняки еле-еле... и кое где. Очень плотный травостой. Фото - в моем альбоме. Даже будра с трудом там ползет.
    Кстати, у меня в совершенно теневом сыром месте сам собой очень неплохо развился мятлик (видимо, когда носил семена, часть просыпалась). Не быстро конечно, но этой территорией мятлик за несколько лет овладел, хотя, по всем канонам, условия для него там можно считать ужасными. Причем я его там не поливал, не удобрял, ну пару-тройку раз за сезон скашивал только. А Вы говорите...;)
    Хотя сколько людей - столько мнений. Агростемма вон тоже на мятлик бочку катила :)
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Более менее, на мой взгляд, "Спорт" Нидерланды и последний, чисто овсяничный газон. Все остальное - либо с очень большим содержанием райграса, либо с добавлением кормовых трав (Ежа, например). В Карлике, на мой взгляд, перебор овсяницы овечьей. Хотя, благодаря этому, будет соответствовать названию.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В спортивном очень много райграса, а в американ грин всегда много тростниковой. :hello:
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ежу надо любить, когда она растет у соседей. Впрочем, вот прокатился по дорогам и, к удивлению своему обнаружил, что только ежа и выжила на многих откосах, сделанных несколько лет назад. Кроме того, она теневынослива, выдерживает засуху и затопление. В общем, очень неплохая кормовая трава. И еще. Любовь - категория такая личная, что в этом плане категоричность вполне допустима. И если бы Агростемма просто сказала: "Ненавижу мятлик! Терпеть его не могу!", то я бы не возражал. В этом случае - это просто личное мнение. Но вот если сказать: "мятлик - плохая трава вне всякого сомнения, тут и думать нечего, это ежу понятно..." - это другое, это оценка, которая должна подтверждаться фактами.
    Вот против такого:
    я возражаю...Вы что, видели все несколько сот ее сортов? И как обойтись без нее там, где все остальное чувствует себя плохо?
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Так я же тоже на нормальный полет в дальнейшем рассчитываю! Но вот овсяница - она сразу "взлетает", а мятлик - чих-пышит потихоньку, пока разгонется... Вот за разгоном и наблюдаю.
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Sodmaster,
    Спасибо, у меня все познания о видах газоно - злаковых, все отсюда, ну и немного из других источников, но в институте этого не проходили :) Просто мне всегда казалось, что то что патсбищное, луговое, тростниковое и так далее, все это хорошо для кормовых целей, но не для газона, как такового в тутошнем понимании :) Но как всегда надо все учитывать.
    То есть надо обязательно знать, цель травянистого покрова (не буду называть газон), что бы знать что сеять...
    Чем дальше в лес, тем сложнее, и интереснее, хотелось бы мне на ваши лекции, вы в Армении не будете курсы читать? :)
     
  12. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград

    Конечно не видел:no: Не знал, что ее так много. Тогда будет правильнее сказать, то, что мне попалось, хуже не бывает. Вывести не удается никак. И морозы ее никакие не берут. (Уже 4-й год) А вот, что у меня растет, я посмотрю на упаковке и сообщю. Хочется потом услышать ваше мнение. Сажал данную смесь в самом начале пути газоноведа, когда знаний не было никаких. После попадания на данный форум, все остальные площади были засажены мятликом .
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если Вы акцентируете внимание на продолжительной и суровой зиме, то мятлик, кажись, более устойчив к холоду, чем овсяница. Попробуйте хотя бы 50/50.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Могу только добавить, что прошедшую бесснежную при сильных морозах зиму (в моем регионе) овсяница пережила на 5+.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот не знаю, но могу думать, что Вы тоже занимаетесь каким-то бизнесом. Вот представьте, ведете Вы переговоры с иностранными коллегами, и они Вам предлагают овсяницу тростниковую по 2 доллара и по 5 долларов за кг. Ваше дело - купить, потом продать и остаться в выигрыше. Если вы возьмете по 5 и начнете продавать по 8, то, наверняка, Ваш бизнес пойдет хуже, чем у того, кто купил по 2 и продает по 6.
     
Статус темы:
Закрыта.