1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sodmaster, Потому, что мятлик капризней? Живу ПМЖ, буду холить и лелеять. Овсяница проще в уходе но и на вид тоже. Хочу красивый. Весь газон будет на солнце. Что всё-таки посоветуете, может смешать или может есть готовая удачная смесь злаков?
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Настя, а мне нравится овсяница (вернее, смесь овсяниц) ;) Этому газону на тот момент было 2, 5 месяца. И сейчас стоит такого же цвета.
     

    Вложения:

    • 5 .09.jpg
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот это самый пикантный вопрос - красота, категория неконкретная. Я вообще не воспринимаю красоту газона (простите, это профессиональное).
     
  4. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sodmaster, я уж и не знаю как к Вам подкатить, чтоб Вы мне поконкретней ответили. Может так: газон планирутся на полном солнце, с поливом проблем не будет, не ленива-буду косить, кормить и пр. необходимости соблюдать. Какая травка мне больше подойдёт?:um::|:
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Любая. Главное, чтобы лично Вам понравилась. Ну прошу Вас, не сердитесь на меня. Я, правда, могу только высказать свое мнение, но не могу Вам советовать. Мне нравится мятлик. Но мне не нравится возиться с ним первый год после посева. Вот если бы кто-то вырастил уже готовый, двухлетний, то тогда, конечно...:aga:С овсяницей красной - много проще.
     
  6. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sodmaster, Я и не думаю обижаться. Просто мне правда нужна Ваша помощь. Хочется сделать раз и навсегда и чтоб душа радовалась глядя на своё творение. Может тогда действительно смешать мятлик с овсяницей 50х50. Пока мятлик мужает, его подменит овсяница, для более-менее приличного вида в первый год. А в дальнейшем она ведь его не должна задушить? Овсяница ведь не агрессор?
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ну Вы ж его в самое неподходящее время посеяли! Если на месяц позже - и было б наоборот - идеальное время.
    А то, что пожелтел, пока рано расстраиваться. У меня было подобное: только что посаженный мятлик тоже желтел, я думал придется пересеивать, а на след. сезон он резко в гору пошел (ну я ему помогал, конечно, поливал-удобрял-косил своевременно).
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне как-то со временем разонравились такие смеси (хотя, как и большинство газоноводов, я начинал с них), хотя они долговечны, и использование их в некоторых случаях оправдано. Такая смесь никогда не станет однородной, и ведет себя непредсказуемо, на мой взгляд: то становится овсяничной, то почти мятликовой. Не люблю двуличия.
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если исходить из того, что газонная трава, заполняя пространство, вытесняет остальные сорняки, то и мятлик и овсяницу в этом смысле можно назвать агрессором. И я Вам скажу, еще какими агрессорами (при хорошем уходе)! А в смеси они между собой поведут себя, скорее всего, так: доминирующей будет трава, для которой условия произрастания окажутся более комфортными.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это так, но условия могут меняться - количество осадков, удобрений и пр. Поэтому меняется и доминирование.
     
  11. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213
    Адрес:
    Башкортостан
    У меня в первый год овсяница тоже была такая... А вот на второй год проглядывает желтый/сухой подшёрсток. Sodmaster, подскажите, пожалуйста, это особенность овсяниц, может потому что весной газон толком не вычесал (только прошелся газонокосилкой на минимуме), или может что то ещё? В принципе, в любом случае, газон устраивает на все 100%, особенно нравится его неприхотливость, но если можно сделать лучше, то почему бы и нет.
    ЗЫ сорт Lustrous, кошу на максимальную высоту (косилка максимально поднята).
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне тоже кажется, что накопление войлока у овсяницы идет более интенсивно, чем у мятлика. Считать ли это недостатком? Но ведь у этого есть и другая сторона - экономия полива и удобрений.
     
  13. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сравнивать не могу т. к имею пока только газон из белого клевера. Мне кажется или оно на самом деле так: клеверный газон растет быстрее других трав? Скошу, через тройку дней-как и не косила.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.728
    Благодарности:
    9.213
    Адрес:
    Башкортостан
    А если его совсем не косить? Какой высоты он вырастет?
    Я в одном месте у забора, специально не косил овсяницу - за всё лето выросла сантиметров на 30. Причём за всё лето один раз выбросила стрелки с семенами, наверно недели за две сбросила семена и эти стрелки быстро пропали. Но овсяница высотой 30см смотрится некрасиво, падает под своим весом.
    Sodmaster, в этом году так и не посеял траву на участке между дорогой и забором (осталась овсяница), может стоит всё таки ей изменить в сторону низкорослого белого клевера, косить, удобрять не надо, правда и сорняками бороться сложнее будет...
    Кстати о сорняках... Первый год, после посадки, обрабатывал гербицидами газон раза три, уж больно много сорняков было. Часть гербицида осталась, ну думаю в этом году пригодятся... а вот и нифига :aga: В этом году сорняк кое где был... совсем немного, но он был в таком жалком состоянии что даже я не смог перебороть свою лень, что б пойти и обработать. Думаю в следующем году его и в помине не увижу.
     
  15. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Где не ходить, можно наверное и не косить. Он же (клевер бел) стелющ. растение. А вот где ходишь, на мой взгяд, он высоковат. Я не пробовала не косить, а чем больше кошу, тем быстрее он растёт мне кааца:)]
     
Статус темы:
Закрыта.