1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот...пока я думу думала, в одном месте (где было дешевле) овсяницу уже распродали. Сорт был Максима. Теперь завоз только в марте-апреле. Может заказать в интер. м-не в Москве с доставкой курьером? Не выйдет ли это дороже, чем покупать у себя? Пока разница овсяницы 65 р. за каждый кг (сорта Максима и Реверент)., а мятлик на 100 р. Кто заказывал? Ах, да надо знать ещё сколько семян:aga: Мне надо засеять 4,3 сотки (если конеч., я правильно посчитала) Через год-два ещё планируется засеять примерно 1 сотку. Наверное надо брать сразу на 4,5 сотки (всхожесть поди не сильно упадет) Вопрос...сколько мне надо семян, если в мешках по 20 кг.?:faq:
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну если в мешках по 20 кг, то потребуется примерно 0,5 мешка. Ну можно взять 1 с запасом. Интересно, почем нынче семена в Екатеринбурге? И правда ли, что производство семян в Свердловской области остановлено совсем? Это был единственный регион в России, где хоть сколько-то выращивалось.
     
  3. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sodmaster, На местном рынке не увидела ни одного предложения наших семян. Везде написано Дания.
    Самые дешевые нашла по: мятлик-25кг.х320р., овсяница-18кг.х200р, клевер бел.-25х450. Остальные поставщики предлагают ещё дороже. Ну как, есть мне смысл покупать в Москве с доставкой в Екат?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Настя+, Давайте подумаем. Фирмы сейчас распродают остатки, поэтому снижают цены. Цены в марте-апреле будут выше. Но, при этом, Вы спокойно можете купить семена у себя, не заморачиваясь с доставкой. В принципе, я, конечно, не считаю чужие деньги, но экономия в 200-300 рублей на покупку семян мне не кажется такой уж существенной. Поэтому любое решение Вас устроит. Смысл в покупке семян в марте - это то, что Вы купите семена нового урожая, которые могут храниться 2-3 года, то есть до тех пор, пока Вы надумаете делать продолжение газона. На распродаже сейчас не факт даже, что это семена прошлого года, может и позапрошлого. Это совсем не страшно, если сеять сразу все, но хранить долго - уже не рекомендуется.
     
  5. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению все 3 главы не осилю наверное, но читать начал.
    Весной планирую делать дренаж, выравнивать участок землей, создать небольшой уклон к канаве.
    На данный момент на участке разнотравье, много клевера, мяглика, есть кочки из травы (не знаю что это, но триммер с леской не берет) но хочу однородности, к сожалению ФАК нету по данной теме. Какие семена взять?
    Живу в СПБ, поэтому влаги в избытке, надеюсь дренаж мне поможет.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Расскажите, как будет устроен дренаж в Вашем случае? Просто интересно. Можете не осиливать все темы - просто купите рулонный газон из мятлика. Однороднее ничего не бывает. Вот Вам и весь ФАК.
     
  7. DeOna
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    DeOna

    Новичок

    DeOna

    Новичок

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте!
    Весной будем сеять наш первый газон. Площадь примерно 10 соток. Остановились на овсянице красной, но в чистом виде пока удалось найти только сорт "Овсяница красная Роланд". Хороший ли это сорт и можно ли все засеять только им одним? Стоит ли добавлять Овсяницу тростниковую сортов Мустанг и Аида?
    ПС: Нашла еще в другом месте сорт "Красная овсяница Джасперll", но по цене в 2 раза выше, чем Роланд.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Джаспер II - очень известный американский сорт. Вообще один из лучших сортов овсяницы красной. Роланд - это не совсем понятно что. Скорее всего, что-то из ДЛФ типа кормовой травы. А может вообще какая-то лажа. Меня не впечатляет сорт, если я не могу найти достоверную информацию (исходящую не от продавцов). Добавлять ли тростниковую - Вам судить. По климату и почве она для Одессы подходит, но мне газон из нее не особо нравится, какой-то жесткий, неприятный.
     
    Последнее редактирование: 07.02.14
  9. ЖюлиК
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22

    ЖюлиК

    Жюли

    ЖюлиК

    Жюли

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Здрасти) Есть ли у кого-нибудь опыт с канадским или спортивным газоном?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Главное понять, что Вы имеете в виду под "канадским" и "спортивным". А так, если учесть, что я много лет бок о бок работал с канадскими специалистами, в российско-канадской компании, бывал в США и Канаде по вопросам, связанным с газонами, а также имел счастье поставлять газоны на футбольные и гольф поля, то, вероятно, должен ответить на Ваш вопрос утвердительно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. ЖюлиК
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22

    ЖюлиК

    Жюли

    ЖюлиК

    Жюли

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    названия такие)
    я в них еще не разбираюсь, думаю может кто знает? написано вроде, что медленно растущие.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я встречал под названием "Спортивный" смесь из райграса и луговой овсяницы. Абсурдно предполагать, что они растут медленно. Название ни к чему не обязывает. Скорость роста зависит от вида, сорта и агротехники.
     
  13. ЖюлиК
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22

    ЖюлиК

    Жюли

    ЖюлиК

    Жюли

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    А какой вы бы посоветовали? Если почва не очень плодородная, глинистая?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да у меня вообще нет привычки советовать. Я бы для глинистой почвы остановился бы на мятлике, но делать газон из мятлика - это морока, хотя я уже много лет только этим и занимаюсь. Единственное, что хочется посоветовать - это не торопиться и почитать разные темы на форуме. Я думаю, Вы найдете много ответов на интересующие Вас вопросы. Но могут родиться новые вопросы, на которые мы с удовольствием ответим.
     
    Последнее редактирование: 09.02.14
  15. чубака
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6

    чубака

    Живу здесь

    чубака

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    МОСКВА
    Добрый вечер. Интересует Ваше мнение.
    В наличии 6 соток, три отведены под газон. На них растут две шестиметровые яблони и груша, и стоит машина. По периметру - грядки, горка альп. малинник и т. д. Передвижение по газону будет регулярное. Но наибольшую опасность для травяного покрова представляет восьмилетняя, гиперактивная девочка и её друзья. Мини футбол, вышибалы и салочки гарантированы.
    В 2013 эти сотки были застелены чёрным укрывным материалом и засыпаны песком для поднятия и выравнивания. Слой песка от 5 до 35 см. Утрамбован и пролит.
    2014. Если понадобится – подправить песок. Появятся сорняки – раундап. Приобрету две машины земли. Обещали с бывшего поля, после снятия верхнего дернового слоя. Я её видел, не чернозём конечно, но думаю для газона подойдёт. До 5 авг. Засыплю участок слоем 10см. (после трамбовки 5-7см.) Больше не получается по ряду причин. Затем внесу 15 кг диамофоски и числа 10 посею семена трав (слегка граблю, сею, опять граблю, трамбую. поливаю.)
    В сентябре могу удобрить 15 кг амофоски, но читал что её не рекомендуют как осеннее удобрение.
    Посеять планирую 10кг. Овсяница красная красная Райдер и 5кг. Мятлик Эвора.
    Там же реализуют и
    Мятлик луговой Лимерик
    Собра
    Маркус Балин
    Овсяница тросниковая Меандре
    Красная волосистая Целия
    Овечья Борнито
    Овечья Риду
    Красная Гандолин (пока нет) Тросниковая Старлетт (пока нет)
    Красная Максима 1 (пока нет в наличии)
    Из удобрений предлагают
    Диамофоска
    Азофоска
    Аммофоска
    Карбомид
    Аммиачная селитра
    Кальциевая селитра
    Сульфат калия
    Суперфосфат простой

    Хочу купить всё в одном месте, обещали расфасовать по запросу.
    Газон нужен выносливый и неприхотливый. В августе могу поливать каждый день. В сентябре, по субботам.
    Да, раз в два-три года всё снт уходит под воду, сантиметров на 10-20. Зависит от толщины и скорости таяния снежного покрова. Но не надолго.
    Если скорректируете по составу семян, удобрениям и срокам буду весьма признателен.
    Тему читал добросовестно, но однозначных выводов сделать не могу
     
Статус темы:
Закрыта.