1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Точно овсяница. Агростемма Вам поможет. Мне 10% за сводничество. ;)
     
  2. чубака
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6

    чубака

    Живу здесь

    чубака

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    МОСКВА
    Сегодня купил-
    Мятлик Лимерик 5х285р
    Овсяница кр. кр. Райдер 10х185р.
    Овсяница кр. волосистая Целия 2,5х185р.
    от Еврограсс.
    С диаммофоской не повезло, приобрёл Бона форте NPK 8:20:30
    Надеюсь для старта подойдёт.
    Нафасовали за пять минут, ответили на все вопросы. Кстати были и смеси приличные, но думаю сорта надёжнее. Жду середины августа.
    Большое спасибо.
     
  3. Липа71
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    41

    Липа71

    Участник

    Липа71

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Барыбино
    Доброго времени суток,
    Sodmaster !:hello:
    В прошлом году посеяла Jacklin seed (мятлик)
    Состав:
    Мятлик луговой (импакт) 25%
    Мятлик луговой (эверест) 25%
    Мятлик луговой (ньюглейд) 25%
    Мятлик луговой (блючип) 25%
    Латинское название осталось на упаковке, сейчас под рукой нет.
    Не подскажете-это хорошая травка? Через сколько лет она примет приличный вид?
    И еще:
    1. У меня перед забором есть клочок ничейной земли, сотки 3-5,заросший (палки по 2метра высотой).Вот хочется ее чем-нибудь засеять, чтобы было где погулять деткам. Будет ли хорошо прикупить смесь луговую с цветочками и если да, то какую и какой фирмы. Или засеять все мятликом?
    2. В канаву, возле забора, что нужно сеять, чтобы не заморачиваться потом с сорняками и излишними покосами.
    Очень буду признательна за совет!
    А то, после прочтения Вашего талмуда-в голове полная каша, хоть беги учиться. :pioner::aga:
     
    Последнее редактирование: 28.02.14
  4. Vad683
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Vad683

    Участник

    Vad683

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Sodmaster у меня вопрос по траве продаваемой в Русских газонах.
    Участок находится в Гатчинском районе Лен области. Грунт на участке состоит из плодородного слоя на штык глубиной, далее вперемежку языками глина с суглинком. Ранее на участке были огороды и высаживали картошку. За период последней вспашки 5 лет назад и обработки культиватором по прошлой осени слежался как бетон (месяц ползал с культиватором, плужок его не брал). Газон планирую практически на весь участок (за вычетом строений и парковки по газон уйдет примерно 12 соток). Естественный уклон на участке имеется. Сейчас жду когда земля просохнет, чтобы програбить, подравнять участок и немного взрыхлить верхний слой земли. Так как участок под газон большой планирую сеять травой (хотелось бы застелить рулонами, но жаба побеждает) какую смесь порекомендуете и какой примерно объем семян может потребоваться.
    П. С. Как я понимаю газон засевают тогда когда ночная температура будет устойчиво плюсовой?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Странно, почему-то ссылка на ник не отозвалась в оповещениях...
    На 12 соток надо килограмм 30. Для страховки можно взять 2 мешка по 20. Вы, вероятно, невнимательно читали мои посты. Я никому ничего не рекомендую. Если Вам нравится овсяница красная - сейте овсяницу красную. Если нравится мятлик луговой - я тоже не могу Вас отговаривать. Но определяться Вам придется самому. Мы сможем только поделиться своим опытом (когда удачным, когда не очень).
     
  6. Vad683
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Vad683

    Участник

    Vad683

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, что мятлик, что овсяница нормально приживутся? Имеющиеся в Русских газонах наборы семян я так понимаю продаются на откуп предпочтениям клиента. О рекомендациях я интересовался исходя из примерного состава почвы.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В этом посте скрыто столько вопросов, что на них отвечать и отвечать. :faq:
    Хорошая ли травка? Практически, лучшие сорта мятлика, что можно найти на рынке. Через сколько лет примет приличный вид? Ну это же от Вас зависит. Может и вообще никогда. Но, я думаю, что не раньше, чем через год. 3-5 соток ничейной земли, может лучше просто косить и смотреть, что получится. Невозможно же просто засеять - надо же сначала много сил потратить на подготовку. Если Вы все-таки готовы на подвиг, то "смесь луговая с цветочками" - это что? Мятлик? Не уверен. Я бы сделал что-то попроще, например, овсяницу красную. Но я даже не знаю, что там за почва? Как я могу Вам помочь? А в канаву может запихнуть полевицу?
    Талмуд не мой - мы тут все, как 12 апостолов: "страсти по Матфею, по Иоанну, по Луке".
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да можно засеять хоть под зиму. Весной чем раньше, тем лучше. Но пока Вы сделаете все работы по выравниванию и прочей подготовке, пройдет немало времени. Не жалейте времени и сил на подготовку - потом зачтется.
     
  9. Vad683
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Vad683

    Участник

    Vad683

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Я думаю, что пока почва прогреется у меня еще есть время для подготовки. Сейчас еще по ночам держится -3 - 5. Почва оттаивает только к обеду, да и после этого месить сильно влажную почву пока бесполезно. На участке до культивации было разнотравье. В нескольких местах участка были небольшие проплешины с мать-и-мачехой и одуванчиками. Я сильно сомневаюсь, что смогу убрать всю их корневую. Поэтому в раздумьях забьются ли со временем их сходы посеянным газоном. Обрабатывать отравой участок особого желания нет, т. к. у меня вырыт колодец для водоснабжения, да и с учетом перемолоченной дернины ждать всхода старого разнотравья придется долго. За зиму грунт после культивирования подсел прилично.
     
  10. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    Один из участков засеян данным составом. Сеял в сентябре, в июле уже выглядел ну очень прилично.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.14
  11. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Sodmaster, Вот ответьте мне без реверансов, а как Поэт обычному литератору! чего взять лучше на весенний подсев моей деревенской лужайки после обработки вертикуттером?
    смесь 50х50 (овсяница красная + мятлик - Собра или Лимерик на выбор) или 75х25 (овсяница красная, овсяница жесткая + мятлик). Лужайке моей уже 4 года, но слабоватенькая она.
    Напомнюсь о себе коротенечко - Тверские болота, песок+ глина и сверху горсточка плодородки.
    Я за 2 дня в темы газонов так углУбилась... что в коре головного мозга образовалась дыра... и мозг по тихому закапывает клаву.
    Вы меня знаете, я потом предъяву выставлять не буду. ;) Мне нужно жесткое решение - к маме, так к маме. :hello:
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Селянка, Вторая смесь для подсева, конечно же, лучше. А я уже спрашивал, где Ваши болота? Просто к Тверской области у меня особое отношение. Вот только, если 4 года и слабоватенькая, то не в подсеве надо искать решение.
     
  13. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Вячеслав, взаимно! Мы, кстати, помимо одновидовых от Еврограсса на склад завезли одновидовые от Жаклина - сейчас даже Жаклин можем "на глазах" расшить и зафасовать в мешки поменьше.
    Вообще, в последнее время всё больше стало "правильных" запросов - мятлик луговой, овсяница красная, аммофос, диаммофоска... Тот случай, когда работа одного стоит больше работы сотен.
     
  14. ljn
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    ljn

    Участник

    ljn

    Участник

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутская область
    @Sodmaster, здравствуйте.
    Газонная смесь "Теневая":
    %Название, соcтав травЛатынь
    20Райграс пастбищный
    80Овсяница краснаякрасная (AG-12)Festuca rubra rubra
    Что такое (AG-12)?
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Sodmaster, чистый мятлик, посеянный в конце августа, требует како-то особого подхода, или все стандартно? Летнее при почве выше +10 и все? Есть немного (правда, местами хотелось бы меньше) одуванчика и прочего. Линтур-лонтрелл по теплу применить, или пока не стоит?

    Еще у меня ощущение, что он пореже после зимы стал, но я думаю, что это нормально.

    Когда мне ждать плотного травостоя? К июлю может быть при нормальном удобрении?
     

    Вложения:

    • DSC_2117.JPG
    Последнее редактирование модератором: 18.09.15
Статус темы:
Закрыта.