1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    У нас, в Ашане, продавались мятлик балин и овсянница красная. Перепутать сложно, из-за размера семян, хотя бы. У меня ашановский мятлик прекрасно рзвивается, правда, на небольшом участке.
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Балин конечно не супер-пупер, но если учесть что он выведен DLF в 1971 году и до сих пор держится на рынке, это о чем-то говорит, да, немного широколистный, да, светловат, зато самый ранний, очень хорошая зимостойкость, а потом мятлик, он и в Африке мятлик. Создайте для него необходимые условия, и он свое возьмет.
     
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    А какие надо условия непосредственно для мятлика? Напишите, п-та, вы вселили в меня надежду, что все не так и плохо.

    Не могу фотку показать, увы...(с рабочего компа такие фокусы запрещены).
    Мятлик, мятлик, не сомневаюсь, что это он.
    Насчет вычесывания...Кто его знает, может ему именно вычесывание и навредило? Там не много трухи было после вычесывания, но вообще- можно было бы и не трогать его, тем более- молодой посев.
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Друзья мои, вот пару хороших видео, по теме определению, что есть что, честно говоря пару раз смотрела, но пока еще не сильно запомнилось, надо притащить варианты чего растет и пытатся определять, что бы научиться :))


    http://www.youtube.com/watch?v=aWYxmP5njXE&feature=relmfu
    ну и тут дальше много можно интересного найти, как видео о сорняках и так далее!
    Пользуйтесь!
    Кстати
    СОДМАСТЕР - может вы снимете такое видео? Все таки на русском очень очень многим намного легче будет! Плииииииииииииииииииииз! (эт я о себе в частности тоже :))
     
  5. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ну, вот наконец, по просьбе некоторых форумчан, выкладываю фото своих газонов (все фото сделаны 08.07.2012):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    1) На первых трех фото – мятликовый газон (смесь четырех сортов - JacklinSeed), посеян в августе 2010 года (фото 2010 года я уже выкладывал). В прошлом году этот газон был в ужасном состоянии – сильный ожог от удобрений, раскидал и не полил, осадков не было – вот и результат. В этом году, как видите, газон несколько поправился. Правда, 10 дней назад появились желтые участки в различных местах – на фото они видны. Кошу на 6-7 см. – раз в неделю бензокосилкой AL-KO 520 BRV (отличная машина! - рекомендую). Кошу даже если трава толком не отросла – все равно режим раз в неделю, хоть сорняки подрезать - и то ладно. Полив (если нет естественных осадков) – раз в неделю. Норма полива – от 1 до 1,5 куб. м. на 1 сотку. Использую два осциллирующих дождевателя Gardena: Polo280 и Aquazoom 350/2 Comfort с насосом Джилекс Джамбо 70/50. Удобрения вношу после двух покосов, то есть раз в две недели, NPK– 22:10:15 (газонное - Русагрохим); в прошлом году вносил 2кг/сотка/месяц, но после ожега решил вносить чаще, но меньшими дозами, теперь норма внесения – 1 кг/сотка/2недели. Удобрения вносятся с помощью америкосовской сеялки EarthWay, модель 2050P, с круговым разбросом (удобно! - рекомендую). За два года еще ни разу не вычесывал и не проводил аэрацию (но вижу, что уже пора бы). Гербициды пока не использовал. С сорняками борюсь ручной прополкой + кошение, надеюсь в дальнейшим с усилением задернения сорняков будет все меньше и меньше, иначе начну использовать гербицид. Площадь газона 35м x 14м (5 соток). Расположен на солнечном участке, солнце освещает – почти весь день. Почва – легкая, песчаная.
    2) На второй тройке фото – овсяничный газон. Посеян 9 мая 2012 года. Площадь газона – 2 сотки. Этот участок, как видно на фото, несколько затененный, солнце освещает его менее, чем полдня; тем не менее, овсяница себя в этом месте, как видно, прекрасно чувствует. Кошу и удобряю так же, как и мятликовый газон - те же нормы. Удобрения начал вносить после второго покоса. Норма полива пока – не более 1 куб. м/сотка, ведь для овсяницы, как известно, много воды – не есть хорошо.

    Вот и получилась краткая и содержательная инструкция о том, как следует ухаживать за мятликовым и овсяничным газонами:) Буду рад, если эта информация кому-то поможет. А то так часто все спрашивают по отдельности. Как только у консультантов терпения хватает отвечать каждому? :)

    Оба участка находятся рядом
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.14
  6. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    5Спорт12.08.05 .JPG
    Это смесь мятлик с овсяницей красной.
    Сортоисп.JPG
    А это сортоиспытательный участок, если присмотреться видны квадратики разных цветов, это разные виды и сорта, на переднем плане желтоватая мочалка по-моему полевица Barifera (шикарно смотрелась на первый год, к третьему без слез не взглянешь), специально встроил в общее поле, что-бы условия для всех были одинаковы.
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Некоторые компании в описании сорта добавляют фото (Jacklin seed), но если честно я как не рассматривал их так и не нашел особых отличий - это надо смотреть "вживую" Impact 2008.jpg BlueChipPlus.jpg Nu Destiny 2008.jpg Award_2008.jpg BlueChip 2008.jpg
     
  8. Gazone
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Gazone

    Участник

    Gazone

    Участник

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Магнитогорск
    спасибо, Газонокосильщик
    Да действительно, отличий мало судя по фото. А DLFные сорта где-то есть? И покажите мне пожалуйста ЭВОРУ. Очень нужно знать как он выглядит, помогите. Еще лучше если есть фото отдельной травинки
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Газонокосильщик, А как вы отличаете где какой сорт? Хотя бы какие то разделительные части было? так ведь и забыть можно в какой стороне огроменного поля где и что посеянно было!
    :) Я же по образованию генетик :)) вот и вспоминаю, что на все и вся надо вешать свои бумажки, и на память никогда не надо ориентироваться :))
    А ведь какие они эти поля симпотичные :)
    Спрошу - выходит что овсянница тоже долгоиграющая как и мятлик, в отличие от райграса?

    А я знаю в чем тут отличие!
    На них бумажки с разными именами лежать! Вот :))
     
  10. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Orhidika, что-бы отличить где что посеяно делается карта с обозначениями сортов, и только тот кто сеял знает где что, это же не демонстрационный участок. А бумажки или этикетки не пойдут, при косьбе это все нужно будет убирать, а потом назад ставить. Но вообще-то это фото 2006 г.
     
  11. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Эвору не видел, а Dasas и Balin видел здесь http://arum-spb.gallery.ru/?p=albums&parent=cxns
     
  12. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    9.216

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.730
    Благодарности:
    9.216
    Адрес:
    Башкортостан
    Orhidika, да нет, никто меня не приперал, себе сею :), просто я сейчас в отпуске, а в августе будет не до этого. Две недели могу поливать ещё в любое время, потому и решился. А погода жаркая стоит, зараза, когда не нужно - дожди льют каждый день, когда надо - их не дождешься. http://www.gismeteo.ru/city/busy/4588/
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я думаю, было бы также неплохо, если бы мы с Газонокосильщиком предоставили подробный отчет обо всех наших опытах по применению удобрений, ядохимикатов и проч.
    К сожалению, фотографии (особенно непрофессиональные) не передают особенностей того или иного сорта. Мы пошли другим путем - просто сделали демонстрационный участок, где каждый желающий может увидеть различия своими глазами и выслушать рассказ про их особенности (если повезет, то можно и меня поймать). По отдельным сортам очень сложно собрать надлежащую статистику, поэтому информация, полученная по ним, не может считаться достоверной. Я так, для себя кое-что понял (ну, например, что сорта из группы Барон имеют очень хороший потенциал к восстановлению после стрессов за счет мощной корневой системы - они последние впали в анабиоз в 2010 году и первые вышли из него, хотя никто не указывает на выдающуюся засухоустойчивость этих сортов). Я могу высказать свое личное мнение, но не могу на нем настаивать. Слишком много существует факторов, которые невозможно учесть. С другой стороны, если у меня есть информация, что сорт Barimpala раньше других начинает зеленеть весной, и мои наблюдения это подтверждают, то у меня нет оснований сомневаться. Если у меня есть информация, что Award и Impact очень темные, медленнее растут, создают очень плотную дернину, но позже пробуждаются весной, и мои наблюдения подтверждают это, то я и в этом перестаю сомневаться. К сожалению, практически любую информацию, предоставленную оригинатором, в наших условиях приходится проверять и переосмысливать. Я полагаю, что эта информация может быть интересна, но едва ли полезна. Ну например, скажу я, что за два года наивысший балл по оценке качества травостоя в конце июня получали сорта Beyond и Ewerest - как эта информация поможет лично Вам? Вот если Вы спросите, имеет ли смысл использовать сорт Ewerest и какие он имеет особенности, я, скорее всего, могу подсказать. Тут ведь еще надо понимать, что сортов одного только мятлика лугового - сотни, и если Вы меня спросите, что лучше Ewerest или Midnight, мне нечего будет ответить...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Уверен, что в нашей стране не найдется человека, который по одной травинке отличит Эвору от Балина. Поэтому можете взять фото одной травинки любого мятлика и считать, что это Эвора.
     
  15. Gazone
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Gazone

    Участник

    Gazone

    Участник

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Магнитогорск
    хм... уже хоть какая то информация. Но ведь здесь писали что листик Эворы гораздо шире листиков других сортов?
     
Статус темы:
Закрыта.