1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Газонные травы - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Колян Петров, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lime
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    119

    Lime

    Я - Светлана

    Lime

    Я - Светлана

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Читаю тему третий день подряд, не пью не ем, не сплю :)
    Поняла, что уважаемый Sodmaster не в восторге от того как ведет себя любимый мятлик на торфянистых почвах. Но что-же делать, если весь участок у меня на торфяниках, 1.5 метра вглубь сплошной торф.
    Ну не завозить же глину тоннами. Посоветуйте, пожалуйста, какую газонную траву выбрать и как улучшить почву для посадки газона.
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    На последнем фото не метелка (овсяница), а именно колос- райграс. На предпоследнем тоже, нежный лист светло-зеленого цвета в момент активного роста при избытке влаги.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мятлик растет и на торфянике. Мне просто торф не нравится, не применительно к виду травы. Торф если намокает, то разбухает и размягчается, а если пересыхает, то пролить его - морока. Поэтому, если уж я имею дело с торфом, то разбодяживаю его песком настолько, насколько это возможно.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А где же названия сортов? Ой, что-то мне внутренний голос шепчет, что это очередной маркетинговый ход, типа микроклевера. Но ведь и не врут, правда, современные сорта (все) не требуют частой стрижки и неприхотливы в уходе.
     
  5. Alina26
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    39

    Alina26

    Участник

    Alina26

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    39
    Всем здравствуйте! Пожалуйста подсобите с советом, нам завезли землю с торфом, мы высеяли овсянницу красную с мятликом 50 на 50. Вечером пошел ливень, помните два дня лило так что участок затопило и половину а то и почти все семна смыло неведомо куда большей частью. дренаж который осел, так вот... газон пророс конечно и сорняки тоже (убираю сейчас в ручную) но есть проплешины при чем оооооочень большие по метру по полметра шириной и есть маленькие проплешины тоже повсюду, я НЕ знаю как отремонтировать грамотно эти залысины. Подсеить семена (овсянницу красную только) и трамбовать? а как прорыхлить землю и трамбовать если есть уже проросшая трава. Участок не очень маленький 25 соток. и еще вопрос- с завезенной землей попали к нам елочки какие то и сейчас в одном месте проросли и стелятся они на площади 1,5 сотки точно как избавиться от них? спасибо заранее за ответы
     
  6. Ливси
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ливси

    Участник

    Ливси

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Центральная Украина - засушливый регион. Буду сеять газон, чистого мятлика не нашел, искал смесь. где наибольшее количество мятлика и нет райграса. Не хочу райграс, так как прошлый газон преимущественно из него состоял, каждый год все хуже и хуже. На одном из форумов пишут, что в связи с нашим климатом траву надо брать засухоустойчивую, ту где больший процент овсяницы, мятлик не любит жары и не достатка влаги. Так ли это? Какая смесь более приемлема для нас?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По моим наблюдениям в 2010 году, мятлик существенно превосходил по жаростойкости овсяницу красную, лишь немного уступая овсянице тростниковидной. Почитайте форумы американские - многое станет понятно. Поверьте мне на слово, Днепропетровск не жарче штата Илинойс.
     
  8. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!

    Уважаемый Sodmaster, понимаю, что у вас сейчас самая страда, но может быть найдете время и ответите на несколько вопросов:
    1) Есть ли сейчас у "Русских газонов" True Blue Kentucky Bluegrass?
    2) Если сравнивать сорта мятлика из данной смеси и, например, Tsunami, Award, Beyond от Жаклин Сидс с точки зрения жаро и даже засухоустойчивости, то на сколько велика разница?
    3) Как ведет себя овсяница тростниковидная в условиях Московской/ Тульской областей? Вымерзает ли зимой, засухоустойчивость по сравнению с мятликом, отношение к тени?
    4) Какой газон лучше посадить в тени от дома (северо-восточная сторона - солнце до 11 и уже вечером после 18-19), овсяницу кр., луговик, может мятлику будет не очень плохо? В идеале хочу моно газон и уж очень мне мятлик понравился не смотря на всю его туговатость в развитии по началу.
    5) Что будет на границе газонов из мятлика и овсяницы или луговика?
    6) Не поздно ли сажать мятлик на следующих выходных 11-12 августа?
    7) Когда лучше вносить азот предпоследний раз в этом году (последний буду вносить перед снегом): на этих выходных (4-5 авг), или следующих (11-12 авг)?

    Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы. С огромным удовольствием читаю данный раздел форума на FH и можно сказать, что во многом благодаря вам становлюсь начинающим фанатом газоноводства)

    Из исходных условий:
    - Юг Моск. обл., почва - суглинок, дождей мало (обходят нашу горку тучи). Если не поливать/рыхлить/мульчировать почву, то по такой жаре образуется быстро жесткая и толстая корка и трещины в почве куда воду как в у...з засасывает. Солнце почти круглый день;
    - Есть экспериментальные 1,5 сотки (под будующую десткую площадку). Посажена в конце мая смесь мятлика - "Элитный" от ГазонСити. Мягко говоря цена у них ... при этом, я так понимаю, что сорта используются попроще чем в РГ;
    - На этих выходных не смог обильно пролить как следует, получилось 1,5 м3 всего и еще обработал баковой смесью линтура и лонтрела псоле полива (много сорняка - косил примерно 5-6 раз - не особо помогает пока) и ... мятлик мой местами пожелтел-подсох. Буду на этих выходных разбираться/ реанимировать/ прокалывать вилами/ проливать.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Я не коммерсант. Хотите узнать, что в продаже - спрашивайте в отделе продаж.
    2. С Tsunami не знаком, Award, Beyond - не показали каких-то существенных различий по жаро-засухоустойчивости. Очень хороши.
    3. По засухоустойчивости - супер. По теневыносливости -неплохо. По зимостойкости - не очень (пожалуй, есть некоторые сорта, которые получше, но рекомендовать нет оснований). Не нравится, что весной сильно отстает.
    4. В тени от дома овсяница красная, наверное, будет выигрышнее, хотя так много зависит от нюансов, что во многих случаях и мятлик неплохо, а иногда и овсяница выпадает.
    5. Граница будет заметна. Если я хочу, чтобы граница не выделялась сильно, то делаю просев одного по другому.
    6. Не поздно.
    7. Я вообще не стремлюсь вносить азот в августе, но, если очень хочется, то до 15 августа, я считаю, можно безболезненно.
    Ну "Газон Сити" - дизайн, все дела, фирменные коробушечки...Ясен перец, за все надо платить.
     
  10. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное! Оперативно!

    1. Позвонил, узнал - остались только по 2 кг пакеты по 250 р./кг... В любом случае лучше, чем в ОБИ Газонсити почти 800 р. за кг;
    4. Луговик-щучку не советуете? По фото в инете, по-моему, она по листу ближе к мятлику чем овсяница - могу ошибаться. Или она в моих условиях даже в тени засохнет? Значит буду экспериментировать (скорее всего смесь мятлик-овсяница кр.);
    5. То что граница будет заметна - это понятно. Вопрос был как с течением времени эта граница будет меняться? Как разные травы будут соперничать друг с другом, кто победит)?

    6. Ура! Значит продолжу облагораживать участок. Надо ехать за семенами.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Щучка сильно отличается по цвету - она светло зеленая. Мятлик "размывает" границу, потому что его корневища вползают на "чужую" территорию.
     
  12. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sodmaster, позвольте задать еще пару вопросов касательно семян вами любимого мятлика:
    1) Почему РГ не продают семена отдельных сортов от TMI? Интересует ваше мнение конечно же не как коммерсанта, а имеено как эксперта по газонам. Имеет ли вообще смысл предлагать отдельные сорта, или одной сбалансированной смеси в ассортименте более чем достаточно?
    2) Интересует сорт Bewitched, вроде у него очень хорошие показатели по засухоустойчивости и в то же время нормальное отношение к тени, да и качество вери гуд (данные ntep). Имели ли вы опыт с этим сортом? Если да, то какие впечатления?
    3) В России реально достать семена сортов от TMI (тот же bewitched)?

    Кстати, посмотрел ради интереса, а сколько в штатах стоят семена тех же сортов мятлика?
    Оказывается от 300 usd за 50-ти фунтовый мешок (22,7 кг), т. е. получается примерно 430 рублей за кг!

    В чем фокус того, что у нас кг стоит 250-300 руб (газонсити не берем в расчет)?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы вообще не стремимся продавать мятлик - неблагодарное это дело. Просто осталось от посева прошлых лет, всхожесть нормальная, а остаток небольшой - для посева купили новый, старый расфасовали и продали. Поэтому и цена "смешная". За последние два года на мировом рынке цена подскочила, поэтому не надейтесь, что мы и дальше будем кого-то "баловать". Чтобы купить отдельные сорта - надо их контрактовать заранее, а зачем рисковать? Разве я могу знать, что продам их, тем более, что хорошие сорта всегда в дефиците, а значит дороги. Тот же Bewitched по предварительной контрактации там обойдется минимум в 8. Плюс таможня и перевозка, плюс наш интерес. Вы готовы платить 15 за кг? И много таких найдется? А везти надо сразу контейнер 20 тонн.
     
  14. kustov-r
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125

    kustov-r

    Живу здесь

    kustov-r

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    В принципе я примерно и предполагал, что ответ будет именно такой. Это естественно, что компания, которая в основном занимается рулонами, наврятли будет заниматься супер-элитными семенами в России. Примерно как в Ашане получается, что осталось - пошло на приготовление фаст фуда.

    Это абсолютно логично, но с другой стороны очень грустно становится за отечество:(
    По вашей информации на форуме и по информации с сайтов производителей там это дело (сортовая селекция) шагнуло далеко вперед и есть огромный выбор как говориться на все случаи жизни.

    Ну ладно - это лирика.
    А конкретно:
    1) Чем вы своим клиентам предлагаете проводить оверсидинг вашего рулонного газона из мятлика (ведь остатки кончатся, или если приехать к вам то всегда из своих запасов сможете выделить-продать)?
    2) Все-таки с bewitched приходилось сталкиваться. Какие впечатления (может ради интереса из штатов как-нибудь привезу:ogo:)?
    3) А сейчас у вас есть рулоны в ассортименте сортов bonaire, boutique, able 1? Можете сравнить с "эталонным"?

    п. с. я бы купил семена по цене 15 за кг, тем более, что как я написал выше - это практически начальная розничная цена в штатах (есть сорта и за больше чем 1000 американских рублей за кг)
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Kustov-r, можно вопрос, а почему именно Bewitched?, по информации Rutger (а именно они оригинаторы) у него саме позднее зеленение весной, к тому же можно купить "Жаклин", и не знаю осталось ли что нибудь от Seed Research of Oregon
     
Статус темы:
Закрыта.