1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Какой сварочный инвертор выбрать - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 07.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложно что либо говорить однозначно. Каждый начинает по своему. Пробуйте так:
    http://тепло-уют.рф/elektrosvarka-dlya-nachinayushhix-ili-kak-stat-svarshhikom/
    Или вы это уже прошли?
    Меня учили просто.
    1. Учимся зажигать дугу.
    2. Делаем первый бесколебательный шов. 1-2...100раз.
    3. Делаем шов с колебаниями 1-2...100раз.
    4. Варим заготовки стык, угол, вертикаль.
    Но при всём этом был человек, который смотрел на ошибки и подсказывал, что не правильно.
    И по вопросу стихов. :aga:
    Человеческой голове, как любому сложному устройству, нужна переодическая перезагрузка. Случаются ситуации, что то конкретное не получается. Раз не получилось, два, три. Не нужно упираться и пробивать стену. Нужно остановиться и отложить на день, два, неделю. Отвлечься полностью. Почитать о том что не выходит, с кем то поговорить. Главное понять причину, а не сломать голову.
     
  2. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Меня всегда напрягало, что если надо что-то варить, то надо звать/искать сварного.
    Сварочный трансформатор - тяжел, громоздок, да и учиться САМОМУ непросто. Мысль о сварке забросил, забыл.
    Не так давно узнал, что, оказывается, есть в мире инверторы. Стал выбирать. Глаза вразбег. Хочется и недорого и универсально (чтоб не звать/искать сварного).
    Кроме того, подозреваю, что когда начну сам варить, то захочется лезть вглубь, регулировать все,
    что можно и нельзя.

    Поплутав немного по инету, стал выбирать между Сварог серии ARC и ИНЭУМ-200Т.
    На стороне первого - неплохие отзывы, средняя (небольшая) цена и гарантия 5 лет, НО мало что регулируется (а конкретно- отсутствует импульсный режим).
    В пользу второго - гибкость настроек, импульсный режим (и в MMA и в TIG), производитель всегда на связи (на вопросы/письма откликается), НО солидная цена (форумчанам, кстати, нехилая скидка).
    Жаба говорит:"сэкономь". По существу ей пока возразить не могу, но есть четкое ощущение, что ее надо придушить.

    Возьму ИНЭУМ-200Т.
     
  3. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    Именно так, проверено жизнью. Иногда пару дней ищешь неисправность и не в какую, потом плюнешь, через неделю за пол часа всё находишь и устраняешь.
     
  4. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    А не попробовать ли в начале просто ММА без заморочек и как можно дешевле, а потом сделав выводы, что Вы хотите регулировать, определиться с моделью.
     
  5. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    У меня скачиваются книги даже по Вашей ссылке на мою ссылку :)
    Попросите кого-нибудь помоложе помочь Вам разобраться с нетом.
     
  6. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Чтобы купить инвертор, узнайте все функции, которые могут быть и уж исходя их этого и средств выбирайте. :)
    А тут лучше впечатлениями о купленных делиться. :)
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это примерно как принцип вечного двигателя понять... ;)
    Думаю для начала нужен набор мин. и необходимый. Дешёвый и простой в обращении. После первичного освоения придёт понимание что нужно и нужно ли вообще.
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Так я и не говорю, что всё что меньше 8000 руб. ерунда)
    Мысль о том, что надо иметь полное представление о том, что можно купить)
     
  9. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ребят, помогите с выбором инвертора для домашнего-дачного использования. Толщина металла, думаю, не более 5мм. Приглянулся Telwin Force 145 и Сварог ARC 160 easy. Какой из них лучше? У телвина понравилось, что есть анти-залипалка (у меня опыта никакого нет), она вообще полезная будет или маркетинг просто? В соседней ветке вроде говорили, что телвин - это Китай по сути. Про Сварог смотрю тут вроде у народа имеется... Хотелось бы надежный аппарат в пределах 6000руб.

    П. С.: Еще смотрю на Ресанту САИ 160... Посоветуйте что по качеству комплектующих/сборке/надежности лучше всего?
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне бы тоже хотелось... :)] в пределах...
    Надёжный и недорогой-это трансформатор. Дальше надёжный инвертор-это от 17-18. (вот тут про Форсаж много говорят, он подешевле, но далеко не 6). За бюджет в 6 можно либо б/у, либо что понравиться (разлив один).
     
  11. f1n
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    f1n

    Участник

    f1n

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Т. е. вообще без разницы что брать за эти деньги? Русских, как я понимаю нет или они еще хуже китайцев? Что ж...Форсаж мне дороговат, буду смотреть на Сварог и Telwin...читал хорошие отзывы про украинские, но ждать оттуда доставки долго, время поджимает(
     
  12. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    F1n, Мне знакомый, имеющий большой опыт, озвучивал Китайский Фоксвелд Мастер, это где то от 6 до 8,5 т. р. Сказал что сам таким работает, что слышал то и передаю. Лично мне Форсаж 161 то что надо.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Практически всё равно. В среднем работать будут одинаково.
    Не знаю, может и русские есть, но качество будет не айс...
    Я раньше тоже на Телвин поглядывал. Но сейчас так всё вперёд шагнуло. А может Телвин стал хуже. Свароги раскрученная марка. Вроде не очень жалуются.
    Как у вас с сетями? В смысле напряжение стабильное. Можно Ресанту смотреть, но уж точно не 160, а 190. И лучше ПН, а ещё лучше "проф". И снова мы приблизились к 10 000р. Ну а там Форсаж и снова по кругу...;)
     
  14. Mike1947
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    373

    Mike1947

    Живу здесь

    Mike1947

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Москва
    Дело совсем не так плохо, как Вы себе представляете
    Есть счетное количество параметров, которые влияют на комфортность и качество сварки:
    1. Амплитуда и длительность горячего старта
    2. Амплитуда и порог срабатывания "форсажа дуги"
    3. Частота и скважность в "импульсном" режиме.

    В самых дешевых китайцах (до 6000 руб.) ни горячего старта, ни форсажа дуги, ни, тем более,
    импульсного режима нет. Эти аппараты как-то варят, но о комфортностью и, тем более, качеством там и не пахнет. Начинающему любителю я бы категорически не советовал покупать такой. Только от природы одаренные люди смогут работать с таким изделием. Кроме того, не зря на такие аппараты гарантия всего год. Это статистически выведенное время жизни аппарата. Вообщем, не менее, чем в 50% случаев это просто выброшенные на ветер деньги. Единственное утешение при этом, что деньги небольшие.

    Более дорогие китайцы (до 12 000 руб) горячий старт и форсаж дуги, как правило имеют. Но, параметры
    фиксированы и настроены на сварку рутиловыми электродами. Если потребности пользователя этим и ограничены, то Ваше утверждение:
    имеет под собой основу.
    Как только возникнет необходимость сварки основным электродом, тонких металлов, вертикальных и потолочных швов, то обязательно придет. Придет понимание того, что деньги выброшены зря. И, теперь, уже довольно существенные.

    Дело в том, что для разных типов электродов перечисленные выше параметры отличаются и существенно.
    В навороченных брендах их можно настроить. Примером служат Genesis-2000 и Genesis-2200 (то же, что и 2000, но с импульсным режимом) фирмы Selco (Италия)
    http://www.svarki.net/download/instruk/G2200.pdf
    А для того, чтобы облегчить новичку настройку, в аппарате есть готовые наборы параметров (сварочные программы), которые автоматически устанавливаются при выборе пользователем
    В этих аппаратах можно установить следующие типы электродов:
    1. Рутиловое покрытие
    2. Основное покрытие
    3. Целлюлозное покрытие
    4. Электроды для нержавейки
    5. Электроды для чугуна
    6. Электроды для алюминия
    Вот это и есть идеальный вариант для новичка. Это как АКП для новичка-водителя. Сел и поехал. О зажигании, сцеплении, переключении думать не надо. И мотор не глохнет. И дуга горит и не липнет.
    А дальше начинается самое интересное. Легко получив первые навыки, думающий пользователь (а здесь на Форуме, мне кажется, все думающие) замечает что стандартные сварочные программы не оптимальны. Хотя бы из-за конкретных антропометрических и физиологических особенностей конкретного индивида-сварщика. И он из "простого" режима переходит в режим произвольных настроек и начинает слегка "подкручивать" сварочную программу под себя.
    Кроме того, войдя в этот режим он обнаруживает такую фишку, как "принудительный обрыв дуги". Вообще, это весьма полезно при сварке в стесненных условиях и при сварке с отрывом. Но, есть еще и учебное приложение. Основным электродом надо варить короткой дугой. Поставил определенное значение и тренируйся. Оборвалась дуга через 10мм шва - двойка,
    через 30 - тройка и т. д. Вот вам, пожалуйста:
    Для тех кому интересно, я привожу наборы параметров Genesis-2000 для разных типов электродов.
    Все эти возможности есть и в ИНЭМ-200Т. За счет применения импульсного режима и возможности регулирования длительности горячего старта для алюминия удалось настроить даже более комфортный режим.
    За кадром остался финансовый вопрос. Он же и философский. Мы легко можем потратить 20 т. р. за Андроид для любимого чада. А вот купить себе примерно за те же деньги достойный инструмент - так нет.
    С уважением,
    Островский М. А.
     

    Вложения:

    • Испытания Селко.JPG
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Есть уже темы Форсаж, ССВА, ИИСТ, Ресанта, Фубаг и еще много разных и нужных тем.
    Нет пока темы:
    Откройте и расскажите о Российской инвертостроительной интелигенции, о которой ходят только байки, вспоминая иногда Патона, Авилова, Островского, Володина или "Бармалея".
    Это для многих как классики Русской литературы, при сдаче ЕГЭ. Знают что они есть, а больше им не надо.
    .
    Расскажите в отдельной теме, о Вашем детище.
     
Статус темы:
Закрыта.