1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Какой сварочный инвертор выбрать - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 07.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    И, вот, еще нашел на сайте производителя, что они 200М модель - с цифровой индикацией (а, Все ж классно Это звучит: "ПРЕДУСТАНОВКА ПАРАМЕТРОВ СВАРКИ", - ПРЯМ КАК МУЗЫКА), - аттестуют "по НАКС", что дополнительно обходится клиенту в 1,5 тыр. НАКС этот, - что-то типа военной приемки, стоит он 1,5 тыра?
    Как это все происходит и в чем особенность таких аппаратов - гарантированная надежность при сварке ... на атомных станциях или "под водой"?
     
  2. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Если серьёзно, вполне надёжная техника. Для ваших условий тем более. Если интересует проф модель копите денюжку на "200" или "200М". Но мне кажется вам за глаза хватит и любительской - 161-ой. По вашим вопросам относительно того, что инвертор должен стоять на земле, а вы сами находится на верхотуре, это неверно, так как бывает необходимо оперативно изменять сварочный ток, например при одновременной сварке горизонтальными и вертикальными швами. Впрочем модель "200М" позволяет регулировать его дистанционно, но пульт дистанционного проводного управление весьма не дешёвая вещь с ценой более 5000 руб. По сварочным аксессуарам (обсуждаем здесь). Качественные сварочные кабели с электрододержателем и зажимом массы, тоже разумеется достаточно хорошими, при собственной сборке таковых, обойдутся вам примерно в 1600-1700 руб. Плюс нормальная сварочная маска "Хамелеон", это ещё 2500-3000. Сварочная экипировка и расходные материалы, это отдельная тема для другого подраздела.
     
  4. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.380

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.380
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это реально делают там.
    Я там был мёд - пиво пил. (А так же и не только мёд - пиво...)
    Реально сделано в России, на ГРПЗ.
     
  5. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    Почему нет смысла ... у нас в Ижевске есть офиц_продавец ихний (сам узнал с сайта завода), по правде "Форсажи" у них не основное, они конкретно, Есабами торгуют. Вот дозвонился (после 10 попыток), до них - они мне 10,5 тыс говорят ... потом ... "да ладно, приезжайте ... за 10 дадим ... я и рванул ... " ... много ли нада для счастья пенсионеру! :aga:
     
  6. Паяльник1
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    41

    Паяльник1

    Живу здесь

    Паяльник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Нет смысла, потому что в Ижевск не поеду за ним. :)]
     
  7. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Ну, я вообще-то думал, что если я на крыше сижу, то кто-то мне помогает ... внизу и ручку крутануть могет!
    Хамелеон маска уже есть, концы метров по 7-8, причем покруче, чем 35 квадрат, используемые на моем самопале, тоже есть, а, вот с держателем и массой хреновато - советский стандарт, тяжелые и неудобные...
    Но, мне, вот, сейчас что Важно еще раз обсудить...
    Дозвонился я до Рязани и переговорил с Челом, близким к конструкторскому отделу. Тягал я его на предмет "атестатции по НОКС", а также пытался вытянуть инфу, в какой степени их цифровая индикация - или вернее "предустановка ТОКА", РЕКЛАМИРУЕМАЯ ДЛЯ МОДЕЛИ 200М, - ибо поразмыслив я все же склоняюсь именно к Этой профессиональной модели, 200-й или 200М, для работы на любых выездах, в любой местности - и как-то мужичина позамялся, не сумел мне четко и ясно сказать, что к чему и почем!
    Поэтому, если кто-то из Форумчан уже разобрался с конструктивными особенностями Форсажа 200М, то поясните, пожалуйста, стоит ли Эта приблуда дополнительных 5000 рублей, или Это опять "плата за 7-10 долларов, китайского образца с семисегментными индикаторами" и не обеспецивает однозначного соответствия "предустановленных" значений тока Их реальным.
    Что же касается аттестации по НОКС, то Оказалось, что и Аттестованный и НЕ аттестованный 200V? сходят с обной линии, а за оформление (и проверку дополнительную) документов накручивается Эта сумма в 50$. Т. е., если все же найдутся любители модели 200М, то можно брать и НЕ аттестованный - сборка на той же линии.
    И еще Чел сказал, что Особенностью этой, 200М модели (вероятно, еще и с учетом Аттестации), является "гарантированный", очень ровный шов!
    Да, еще миль пардон: дополнительные 5000 руб берут еще и за Дистанционное управление, ибо 200 модель оного, как я понял, не имеет!
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Естественно за аттестацию НАКС берут денюжку, но вам это не нужно, вы не на производстве работаете и понижение напряжения холостого хода до безопасной величины для работы в помещения с повышенной опасностью это уже слишком... Что касается цифровой индикации. Вещь удобная, но относительная. Как уже говорили, это не индикация сварочного тока, но с определённой долей погрешности ей можно верить. Конкретный ток вы уже будете устанавливать не по показаниям индикатора, а по условиям сварки и в зависимости от получаемого результата. Выбор за вами. Только зачем вам такой инвертор, если вы собираетесь работать "тройкой"? То есть реально вы будете варить на токе в 90-110 А, а этот ток причем с ПН=100% обеспечит вам и Форсаж-161.
     
  9. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Либо в паспорте на аппарат и на сайте неверная информация, либо Вы не разобрались. Читаем паспорт и четко видим фразу об ИЗМЕРЕНИИ и ЗАПОМИНАНИИ РЕАЛЬНОГО СВАРОЧНОГО ТОКА
    "2.3.14 Функция запоминания и индикации последнего значения выходного тока – при нажатии на ре-гулятор сварочного тока высвечивается среднее значение выходного тока, измеренного за последние 2 с, не более, до прерывания процесса сварки."
    Как раз наличия индикации реального тока во время сварки требует НАКС
    Читаем сайт http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/
    "Предустановка и контроль сварочного тока по цифровому индикатору"
    Не могли же дважды ошибиться вояки!
     
  10. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Ни в каком аппарате, даже самом крутом Вы такого не найдете! И даже самый дешевый аппарат Вам это обеспечит, если Вы организуете неизменное от нагрузки и времени входное сетевое напряжение, по простому - отдельная электростанция соответствующей мощности (генератор).
    Вы смотрите РЕАЛЬНЫЙ ТОК по индикатору ВО ВРЕМЯ СВАРКИ или смотрите значение ИЗ ПАМЯТИ АППАРАТА после сварки и подстраиваете его до нужной Вам величины
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Что ж поверим инструкции, я не читал. :|: Что касается показаний тока, то они нужны не сварщику, а нужны больше инженеру-технологу, которые порой не совсем компетентны. Это не мои слова. Это то, что мне рассказали в октябре прошлого года представители ГРПЗ на заключительном этапе всероссийского конкурса сварщиков, который прошел в Уфе. Конкурсанты работают по технологическим картам и ничего не получается, и это профи из профи! :(
    Вопрос: А нужно ли с такой точностью выставлять сварочный ток по индикатору, если он даёт некачественный шов? По-моему всё в конечном итоге зависит от сварщика, который выставит необходимую величину сварочного тока не руководствуясь только показаниями индикатора, но и условиями и результатами проведения сварочных работ.
     
  12. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    не обязательно, всё просто и так делается, видео приводил со стабильным током что при 220в что при 140в (50А)
     
  13. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Класс - Вы молодец, а я поленился читать, то, что скачал на сайте: вот так, Вот, и Становятся Лидерами НЕ ленивые люди! Что ж, будем тянуться...
    Итак получается, что "Реальное и Запомненное" значение+ дистанционное управление = 5 тыр!
    Есть повод пораздумать, Если хочется купить Один прибор На все нужды, На всю жизнь, хотя Это и утопия...
    Как говорят американцы, "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"
    =
    Ну, теперь вопрос на засыпку!
    Полез я за Эсабовскими держаками в сеть и у самого удобного магазина нахожу вот, Это:
    ESAB Baddy Arc 200, по цене около 13 тыр! При Этом он Делает Форсаж по Весу на 1,7 кГ (7,5 кг) - я писал, что по моим НЕ правильным представлениям Мой полупрофешионал должен весить под 10-ку - и имеет 23 класс защиты, тогда как у Форсажа всего 22!
    Итак, по деньгам выигрыш около 3,5 тыр (если сравнивать с 200 моделью), + вес+Класс защиты!
    И это все Украинцы делают или украинские Китайцы? На сайте написано - "Хит продаж"
    Кто-нибудь Это уже юзал? Можно сравнить Форсаж с Этим дивайсом?
    Может с классом защиты, как у Фубага - развод (пишут в магазине 23, а на сайте поставщика в Россию - 21)?
     
  14. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Ну, да, Профессионал так и сделает! Но прикиньте ситуацию: Мне надобно сварить несколько деталей, где бы не хотелось допустить брака. Вот летом была похожая ситуация, когда пытался заварить чугунную станину на тисках - ничего не вышло!
    Итак, Чайник в сварке, а деталь дорогая! Тогда выставив однажды и Запомнив Значение можно первую деталь выполнить на 3-ку - подгоняя результат, а остальные уж - по полной. Правда тоже самое мона и простым регулятором с ползунком сделать.
    Мне еще, чего не нравится на ползунках - ЗНАЧЕНИЕ НАПИСАННОЕ НА ПЛАСТИКЕ (МЕТАЛлЕ) ПАНЕЛИ, КАК ПРАВИЛО, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТИРАЕТСЯ! Думаю, что в процессе Эксплуатации и подработанные Транзисторы (автоматика) будут изменять свои показатели, Старея! Если Цифра - Правильная - то на старшей модели Это можно корректировать по "счетчику"!
    Рассуждаю, как "профессор" - простите. Там, где варить гаражи из металла 2-ка, думаю Это не понадобиться и деньги мона сэкономить...
     
  15. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Меня что смущает в Этом заключении?
    Вот я варю и вижу, что дуги маловато и надобно подкинуть, ну ампер 5, к примеру. Подхожу к аппарату. а на нем миленьком висит Запомненное Значение, - скажем, 70 ампер! Докручиваем до 75 и идем варить дальше, наблюдая, достаточно ли подкинули или убрали!
    На ползунке Профессионал в отличие от чайника, конечно, тоже крутанет ручку Правильно...
    Согласны? Есть преимущество в цифре для Чайника?
     
Статус темы:
Закрыта.