1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Какой сварочный инвертор выбрать - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 07.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Что значит, "получше" - Вы как будете определять, по какой шкале?
    Мне, вот, как Чайнику в сварке - ОООчень удобно была бы цифровая шкала, как у Форсажа 200М, - ну, такое у меня предчувствие! После пачки Электродов, на 161-м, и первых 2 листов железа (2,5мх1,25) я буду делать то же самое - надеюсь. А как Вы хотите оценить?
    Да, получается что Сварог лучше по:
    1) в два раза дешевле (200М), но не имеет аттестации по НОКС - т. е., должен быть Менее надежен, по идее, и уступает в классе Защиты!
    2) ОН тяжелее, что по моим представлениям Благо для инвертора
    3) Но Фубаг Имеет Стабилизатор напряжения и работает от 140-150 вольт, а Сварог может тянуть Сеть только от 190 вольт, т. е. Плюс-Минус 15%. Т. е. по Этому параметру Форсаж Рулит, если у Вас Сеть Не стабильна Регулярно!
    Наверное, еще чего то мона придумать, но Главное НЕ Это, а то, что в конце концов Мы покупаем, что-либо, просто Передоверив Это решение - выбор аппАрата - тому, кто по нашим понятиям "рубит" в Этом лучше!
    Поэтому, что ж - доверяете Модератору, либо БОЛЬШИНСТВУ фОРУМА - Тады Форсаж!
    Можете себе позволить принять самостоятельное решение - тады возможны варианты...
    Но деньги - ВРЕРЕД!
     
  2. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    а, ВОТ КСТАТИ ПО ПОВОДУ ЧИСТКИ...
    Про Гуся и Бадди писалось, что у них вытяжка устроена, каким то Хитрым способом ("тунель", кажется), таким, что в результате Пыль НЕ засасывается внутрь корпуса. А у Форсажа Какой принцип охлаждения реализован, и чем он отличается от Этого "тунеля"?
     
  3. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Сори, чувствую что надоел Вам...
    В свое робкое оправдание, хочу заметить, что Требовать от Чека Гениальности, в чем либо, мне кажется несправедливым по простой причине: мы разные, Господь нас не по одному Гениальному лекалу кроил!
    Вероятно, Это особенно заметно на мне, увы :(
     
  4. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    А, чего там с напряжением у Сварога Непонятного? - Нет у него стабилизатора, как у Форсажа - вот, кстати, забыл упомянуть, Чем Форсаж лучше! - Нет у него Этого стабилизатора, работает, всего навсего, при плюс минус 15%. Почему-то большинство потребителей Это устраивает!
    Т. е., если у Вас Сеть провисает Ниже 190 вольт Регулярно, - Вам Этот дивайс не подойдет!
    Надо знать условия своей работы, Регулярные ...
     
  5. Aleksab
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Aleksab

    Участник

    Aleksab

    Участник

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тольятти
    Всем добрый вечер. Когда я покупал инвертор Барс 207Д, в магазине мне сразу сказали, раз в месяц открывать крышку и компрессором все продувать. Дали памятку. Когда спросил а как же гарантия, они мне ответили, что они и магазин и серв. центр, и если аппарат будет чистый то все нормально. А если грязь, металл, и тд, и тп. то увы. При мне приносили Барса в ремонт, мастер как открыл, так и ахнул. Все было в окалине, металл. пыли. Потом у мастера спросил, что с ним стало, сказал отправили в москву насчет гарантии. Но этому дядечке дали новый аппарат, пока его в ремонте.
     
  6. Паяльник1
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    41

    Паяльник1

    Живу здесь

    Паяльник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    ну вы же не в квартире в панельном доме будете им пользоваться, как и я собственно..поэтому наверняка знать напругу в гараже или на даче не выйдет, хотя бы потому-что все меняется..потому как все у нас хитрожопые и вместо 15 киловат хотят 30 например и при этом многие еще хотят не платить..я не на чем не настаиваю-выбираю так же как и вы..и тоже хочу: лучше! дешевле! красивее!)
     
  7. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    А "благо" в чем, в том, что собран на морально устаревшей элементной базе и в том, что, при уходе в защиту по теплу, ему требуется большее время для остывания, из-за большей тепловой инерции?
    Тогда идеальный вариант для Вас трансформаторный выпрямитель получается - реально тяжелый :)
    Есть такой итальянский инврторник, SELCO Genesis 1500, весит всего 2,6 кг, 150 А - так Вы уморитесь загонять его в защиту. Цена только 1,5 килобакса
     
  8. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Это мне близко и понятно!
    Я еще и подработать надеюсь с его помощью. Поэтому, мне нужен прибор со стабилизатором.
    Но насколько я знаю Наши садовые сети напруга если падает, то незначительно Регулярно, броски конечно бывают, особенно вечером. Если бы использовать сварник только на даче, наверное, взял бы Этот Сварог, а были бы лишние деньги - взял бы, без сомнения, 200М. В принципе от Фубага отличается меньше, чем на пять тыр.
    А может Вы Чел не решительный, не можете принять решение? - Дык надо в Храм пойти, свечку поставить, попросить Творца укрепить и направить - И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
    Потом расскажете...
     
  9. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Ну, вот, же - Вы уже и до Итальянцев добрались, а мы только Свароги осваиваем!
    Объясняю, чем "лучше" тяжелый...
    Я - чел старой закалки. и поэтому, когда меня уверяют, что прибор, весящий менее 6 кг (200-й Форсаж = 5,8кг) может стабильно работать в цикле, не сгорая, при токе 200А, и мощности 9kW- мне становится, как-то не по себе...
    Я в руках эти новые биполярные не держал, но держал Тиристоры отечественные, из которых раньше делали выпрямители. Четыре таких тиристора весят Более килограмма. Да радиаторы к ним - еще 800г - 1,0 килограм. Итого, около двух. Да платы, да Станина + Кожух металлический. Кстати, Это идея...
    Хотя Вот Эта мысль ОООчень хороша: "при уходе в защиту по теплу, ему требуется большее время для остывания, из-за большей тепловой инерции" - в смысле, Более тяжелому по весу агрегату - Оценил!
    Но, кстати, Вы реально полагаете, что Греются Не сами Транзисторы с радиаторами, крые наверняка к корпусу крепятся, через фторопластовые прокладки или что-то подобное, а Весь агрегат? Вам никогда не приходилось следить в БИОСЕ или в спец программах за рабочей температурой Процессоров Компа? - Полюбопытствуйте, - Циферки ОООчень примечательные!
    Предполагаю, что и в данном случае Эти Новые Биполяры работают в рабочем режиме при Т*, близком к Сотне град., а защита срабатывает, условно скажем, при 95. Загадка, для меня, сводится к тому, как при помощи одного вентилятора, снизить Эту температуру за две с половиной минуты на пять-10 градусов, необходимых для следующего Цикла!

    Сергей дальнейшая просьба у меня к Вам и ко всем, кто занимается ремонтом или просто имеет доступ к "потрошкам":
    Не могли бы Вы завесить по частям, что Весит отдельно:
    1) Транзисторы с радиаторами
    2) Корпус пустой +Кожух
    3) Отдельно все платы управления (лучше бы по отдельности, если Это не ноу-Хау).
    Может тогда мои старо-режимные убеждения, что Нормальный инверторник - 200 Амперник - должОн весить под 10-ку - я признаю ложными? Ну, никак я не могу взять в толк, как прибор, работающий стабильно и без перегрузок, при токе в 160 Ампер может весить ... 4,3 кг, - Как такое возможно? Один корпус с кожухом не может быть менее килограмма! Для 161, может и может, но для 200-го, с вдвое большими габаритами?
    Может Они - активно гниющий Дикий Запад - Транзисторы силовые и радиаторы научились из пластика делать?
    Вот, 8,2 кг у Сварога при Этих габаритах, равных, кстати, 200 -серии - Это Нормально!
    =
    Если Есть такой Чел в Москве или области - имеющий доступ к "потрошкам" 161 или 200 -го - лучше и того и другого - могу навестить с Электронным безменом с цифровой шкалой до 25 Кг, фирмы Kosadaka, типа, "рыболовный".
    Завесим ВСЕ, как в лучших Домах ЛондОна и пОрижа!
     
  10. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Вот здесь путаница явная. Стабилизация, в прямом смысле, есть только в аппаратах с ККМ (PFC), например, Ресанта 190 проф, у нее напряжение ХХ не меняется при перепадах напряжения, соответственно, легкий поджиг при пониженном напряжении. Но тут неизвестен фактор надежности, т. к. аппарат бюджетный.
    Есть намного солиднее аппараты с ККМ у Техсвара на фирме, работают от 85 Вольт в розетке - может стоит с ним в личке пообщаться.
    Из брендов с ККМ - только Минарк-150 ЭВО - это к Сергею63.
    Насчет надежности аппарата и аттестата НАКС - здесь никакой связи, как Вам и говорил Сергей63, - здесь только наличие необходимых для НАКС наворотов, а именно, индикации реального тока сварки.
     
  11. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    На "пальцах". Трансформатор инверторника, при весе меньше килограмма, выполняет те же функции и несет ту же токовую нагрузку, что и трансформатор классического сварочника, весом в 30 кг. Все дело в частоте тока - в первом случае десятки или сотни КИЛОгерц, во втором всего 50 герц. Например частота тока в трансформаторе Фрониуса - 150 кГц, Дженезиса 1500 - 200 кГц.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Не могу сказать до какой температуры нагреваются IGBT модули, но автоматика переводит инвертор Форсаж-161 в режим тепловой защиты при температуре радиаторов 40˚С и включает его в штатный режим когда эта температура снизится до 35˚С. И забудьте про советские тиристоры, технологии уже давно ушли вперед. Хотя тоже есть что вспомнить. :)
    Был когда-то во второй половине 80-х годов опыт разработки и изготовления инверторных блоков питания с частотным управлением для 8-битных самодельных ПК типа Спектрум-Синклер. Вот даже плата осталась собственного изготовления. Правда на ней нет трансформатора - применялся сердечник от "строчника" телевизора, небольшого пластинчатого радиатора для силового транзистора и ещё кое-каких деталюшек. Весьма неплохой БП получался. Стабилизация выходных напряжений 12 и 5 вольт шикарная:super:, но был и недостаток - недостаточно надежная работа системы защиты от "КЗ", иногда и не срабатывала. :(

    БП1.jpg БП2.jpg

    Из личной практики работы с аппаратом 161-ой серии могу добавить, что по осени, когда температура воздуха уже не высока, удавалось спалить чуть ли не половину электрода "тройки" до включения вентилятора.
     
  13. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    А сколько могут весить Биполяры с радиаторами в таком случае?
     
  14. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Сварог еще ARC 160PFC...
    А на каком тогда принципе Форсаж работает от 140 вольт?
     
  15. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Во, Как я ошибся! Все невнимательность - видел где-то эту цифру - 40*С- но пролетел...
    А я уж думал, что Эти новые биполяры Супер и Т для них всего лишь t...
    Так сколько же они могут весить с радиаторами?
     
Статус темы:
Закрыта.