1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Какой сварочный инвертор выбрать - 4

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 07.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    Alex-raduga, может лучше немного мощнее, 220-ю например, запас никогда не помешает, негоже использовать что бы то ни было на пределе, рано или поздно зарядите 4-ку или придётся что-нибудь резать на 160А, а без запаса на пределе никто долго не протянет
     
  2. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Ну, чо ж - аппарат Крррасивый! Дык, если руки откуда надо ростут ... тот и моим самопалом бы огроменный гараж залудил.
    И потом, делать Штучные Дела - может и не просто, но возможно ... с золотыми руками.
    Мы же говорим о Серийной машине ... с отличным сервисом! Ибо ломается ВСЕ - как нам Светила говорят, а мы им верим - а ремонтируется не всегда ВСЕ и Быстро!
    Я же говорил: ищется компромисс, между Стоимостью и Потребительскими качествами или Оптимальное соотношение Цена/Качества, при управлении Цены!
     
  3. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Опаньки, стоило мне на полдня исчезнуть и ... Форум засох! Хорошо да, отдохнули, - ну, вперед!
    =
    Итак, по Уму выбор надо бы начинать с Задач и подбора подмножества аппаратов, справляющихся с этой задачей, а затем оптимизации Этого Подмножества ... при помощи Критерия ... указанного Выше!
    Уже летят тухлые помидоры?
    =
    Импульсный режим. - что-то я там не врубаю... Понятно, что годится для потолочных швов, а под мои две задачи, НЕ может ли он мне в етом деле помочь, лучше, чем работа Тигом?
    1) задвча: Имеется Бак из нержавки на, примерно, 1,5 тонны. Как-то пробегал мимо Ткацкой отбельно- красильной фабрики в начале 90-х годов, а они мне рукой машут: "Возьми, мил человек, бак из нержавки на 1,5-ку, а то мы его в землю закопаем". Ну я и прихватил, - лежит 20 лет, как новенький, я в нем навоз держу. Однако по задумкам Он должен работать совсем в другом качестве...
    А проблемка там "простенькая": кады умельцы наши его с корнем выдирали - порвали дно в трех местах. самый длинный порыв - 25 см, но два из трех выходят на вертикальную стенку, а Бак Круглый.
    Вопрос: каким режимом варить и каким электродом, если нержавка тоньше миллиметра?
    Не будет ли для Этой работы интересен "импульсный режим"?
    2) Работал я с годок в одном из Московских СЮТОВ - интерррресный там народ тусовался! Вот одна из команд, с нуля, в подвале на самодельном стапеле - сейчас уж не вспомню какого класса, ибо только раму видел - Супер Авто варила из специализированных Холодно-катанных, кажись труб: ну, тогда в СССР, чего только ни было, а Заводы любили шефствовать. Кажется эту команду Лихачевцы Грели. Так что Трубы были, что-надо!
    Я, конечно, до Авто навряд, но с детских лет ВелоСиПед люблю, да и сейчас балуюсь все лето на Велере, типа, Турист. Идея давно сидит Веломобильчик за-за-Запридумать. Начну с выброшенных на свалку велосипедов, а там дальше, как Бог пошлет. А в лучших - из Стальных - используются Хром-Молибденовые трубы. Таких будет мало, но будут, например, от Харьковских машин Советской поры. Какой там состав не знаю, но в любом случае они были достойным средним классом, специализированных труб. У меня Спорт до сих пор жив, возможно потому, что никогда не хранился на морозе.
    Итак, какой Режим сварки и какой электрод нужен для Этой работы и не поможет ли здесь Импульсный режим?
    -
    Модератору: не возражаю, если перенесете, только Куда скажите, пожалуйста.
    -
    Собственно, для последней работы и хотел я Цифру на Приборе, ибо достав с Завода трубу - достану и технологию, и надо будет точно выставлять.
    Да, и просто эстетически приятно, т. е., как пишут на нашем Форуме Люди, покупающие Иностранцев, поболе 2000Е - "А приятно работать". Да, вот, и Сергей, как-то изрек, что "НЕ готов себе в удовольствии отказывать", ибо Жизнь коротка, причем, порою Внезапно...
     
  4. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Не, еще не успели отдохнуть, уравнения с косинусами никак не решаются. :)]
    Лучше чем ТИГ, может быть только настоящий ТИГ, (но решаются любые проблемы, но не всегда это надо)
     
  5. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Да, я где-то читал, что Эти горелки - на этих симбиозах, они совсем далеки от удобства полуавтомата, - только по мне Это все пустой звук, ибо не юзал я, ни того, ни другого! А, вот Сосед по даче - по жизни сварной - утверждал, что он заварит ... консервную банку ... электродом. И, честно говоря, глядя на его Теплицу, я ему верил: ее облизать всегда хотелось, настолько она Идеально была решена и Исполнена!
     
  6. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Сергей, а, вот какими горелками для ТИГА могут кмплектоваться Симбиозы? Какие лучше, какие хуже?
    2) А Эта - Форсажевская - по 2600 руб, - ЕЕ стоит иметь в виду, планируя поработать ТИГом и Если нет, то что искать?
    Т. е., вопрос опять прежний - оптимальный ли Это выбор для моих неопытных рук и тонюсенького Кошелька, с учетом Задач - для меня огромных пока - изложенных Выше?
     
  7. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Про соседа верю. Просто знакомый есть, занимается ремонтом, восстановлением велосипедов, скутеров, ну и прочей малой техники, даже полуавтомат не со всеми работами справляется, а вот ТИГ очень иногда нужен. Правда у него работы много и надо делать быстро, но красиво, что для себя не всегда надо. (я про быстро:)])
     
  8. Alex-raduga
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    Alex-raduga

    Участник

    Alex-raduga

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Серпуховский район
    Спасибо - но 160 уже помощнее, собирался брать 140. 220-ка намного дороже - а зачем, если НИКОГДА точно столько не понадобится ? А 160-ке думаю, ничего не будет, если 1 раз петли 4мм приварить.
    Я же не работать сварщиком собираюсь ! На квадроцикле толще1,5 мм не найдешь металла. Китайцы постарались !
    [​IMG]
    «Вот такая у меня речка ! (01 06 12 01 C)»
     
  9. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Так, что так никто и не знает, про Импульсный режим работы, - в чем особенности, как применяется, кроме "вертикальных швов?"
     
  10. Николаич Т4
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Калуга
    Похоже что все спецом молчат, что б не заводить:aga:
     
  11. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    На полуавтомате как работает режим PULSE знаю хорошо.
    Как работает и для чего нужен на ТИГ, то же знаю, но в голове не складывается для чего нужен для сварки электродом.
    Если это трансформатор, то тут понятно. Сделать импульсы наложенные на синусоиду для ускоренного каплеотделения с электрода на отрицательной полуволне, в этом есть логика.
    Но в инверторе зачем это нужно не пойму.
     
  12. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Как объяснял конструктор ИНЭУМА - для сварки без отрыва, когда толщина металла позволяет сваривать только с отрывом.
    По простому - обеспечивается проплавление на нужную глубину, но исключается прожог.
    Полезная функция при однотипной работе достаточного объема, т. к. режим еще подобрать опытным путем нужно. Но ИНЭУМ позволяет запоминать несколько подобранных сварочных режимов и пользоваться ими в дальнейшем
    Как бы синергетика, но программы сварки создаешь сам, а не пользуешься заложенными в аппарате.
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Как одно полупериодный выпрямитель, но на повышенной и регулируемой частоте и скважности? ;)
     
  14. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    В точку, лучше не сформулируешь, только не знаю, какой выпрямитель у ИНЭУМа на выходе.
    Этот аппарат, насколько я в курсе, весьма нестандартно сконструирован
     
  15. Fil38
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59

    Fil38

    Живу здесь

    Fil38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Честно говоря, я НЕ знаю, про Что спрашиваю :):):)
    Меня завел ИНЭУМ и Эти ссылки на Чисто импульсные Дела!
    Давайте упростим вопрос: Как работает Импульсный режим на ТИГе, для чего нужен? Нашел про ИнЭУм в цитируемых в Этой Теме постах (страница 4), как раз То что мне нужно: сварка на малых токах, якобы стабилизирует Дугу!
    За счет чего Это происходит? И как Эти малые токи "переносит" или, как с ними справляется наша "жемчужина" - Форсаж 200М?
    Кстати, по Этим режимам со "слабыми токами" - есть ли какая разница, между Однотактным 161 и двухтактными 200-ми?

    И, уж, на десерт: претендентов в сумму 20 тыр - с грустью должен признать, что первоначальную цифру пришлось удвоить (пишу это слово с КроКодиЛовыми Слезами на глазах) - не так много - Рика 161, НЕОН-180, ИНЭУМ и Форсаж - больше ничего в голову не приходит, если брать Серийные аппараты с хорошим сервисом. Индивидуалов не рассматриваю, поскольку не живут в соседнем доме.
    Рассматриваются только аппараты с 2-3 летней гарантией и зарекомендовавшие себя Бренды!
    Если Есть предложения у читающей Публики в Эту сумму, - просю озвучить!
    Кто из Этих машин Даст мне возможность работы с тонкой нержавкой - ТИГом или как иначе, - хотелось бы "иначе" ибо ТИГ - дорогая вещь, часто не напользуешься - мне, до некоторой степени, сейчас наплевать. Просто ищется аппарат, Хорошо, Стабильно умеющий работать на малых токах. Да и трубы мои вожделенные - максимум 50-ка, примерно 2-3 мм стена - больших токов, насколько я понимаю, - не требует, - а по технологии - это самое "крутое", что я для себя планирую...
    Выбирается Лучший апп из приведенного списка, стабильно работающий на малых токах!

    ЗЫ: Стоило неделю не спать, чбы понять, что под мои задачи нужен именно Такой Апп :):):)
     
Статус темы:
Закрыта.