1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Ну ясно, я так и думала, что лучше одну цепочку все же оставлять висеть на контроллере. А то как то страшновато все отключать и потом вдруг обратно такие токи на него опрокидовать... А ка счет панелей, я думала что главное мощность а не напряжение. Думала что не важно как расписать 1200 ватт, 6 панелей последовательно или 3 параллельно... в сумме то мощность одинакова? Я в этом конечно не расбираюсь потому и спрашиваю. В школе эти предметы прогуливала :)
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поищите низковольтные ТЭНы, вроде таких. Главное присоеденительный размер подобрать.
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По модели бойлера можно определить присоеденительный размер ТЭНа, далее выбрать низковольтный на желаемое напряжение и мощность.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Не все так просто. С одной стороны - плавно, но с другой стороны вы никогда не пройдете все стадии заряда, предусмотренные контроллером заряда. Исключение - если вы поставите напряжение поддержки контроллера балласта равным напряжению абсорбции контроллера заряда. Что далеко не всегда правильно.

    Поэтому в случае NataljaD оптимальный вариант - с использованием внутренних реле контроллера. Если будет шунт, их можно настроить даже по SOC.
     
  5. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас восполним пробел:)
    Закон Ома: I=U/R, сила тока (А) равна напряжению (В), деленному на сопротивление (Ом).
    Мощность постоянного тока: P=I*U мощность постоянного тока равна произведению силы тока на напряжение.
    Вот и получается, что сила тока, которую может "пропустить" через себя нагрузка (в нашем случае ТЭН), обратно пропорциональна величине его (ТЭНа) сопротивления и прямо пропорциональна приложенному напряжению.
    Пример:
    Пусть сопротивление ТЭНа равно 1 Ом, а напряжение равно 24 В.
    Подключаем этот ТЭН, получаем что он пропустит через себя ток силой 24/1=24 А.
    При этом мощность составит 24*24=576 Вт.
    Подключаем этот же ТЭН к напряжению 50 В, при этом он пропустит уже 100/1=100 А, а мощность составит 50*100=5000 Вт.
    Разница почти в 10 раз.

    Мощность ТЭНа (1200 Вт) бойлера указывается для переменного напряжения 220 В и при мЕньших напряжениях она (мощность) будет уменьшаться.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю, у Morning Star такая схема использования контроллера описана как diversion load, а у Weis все замечательно работает уже вроде как два года - со всеми стадиями и прочим. За зарядом АКБ следит именно ШИМ контроллер, работающий в diversion load, а MPPT постоянно работает на напряжении абсорбции. И выше обсуждалось что это самый оптимальный способ, но требует низковольтных ТЭН. Мне кажется надежнее способ чем релюшками перещелкивать...
     
  7. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Сложно сказать возможно ли найти низковольтный тэн под конкретную модель. У меня например сухой тэн, где то сантиметров 40 в длину, который наверно очень равномерно разогревает колбу, в которой он находится. А на 24в альтернативы не встречала, разве что автомобильные, но они мелкие и колхозить такое в бойлер не хотелось бы. Да и если поставить 24в тэн это же под 100 амп ток должен быть, чтобы получить достаточную мощность. У меня один знакомый сейчас делает самодельный мппт для тэна, у него уже вроде как получилось, вроде говорит что не плохие результаты уже с трех панелей. Будет сейчас наращивать мощность до 6-ти панелей 200ватовых. Посмотрим что у него выйдет. Если что попрошу чтобы и мне такое сделал.
     
  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воот, а в другой теме мне с визгом доказывали, что мощность от напряжения не зависит. :)
     
  9. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я там с цифирками напутал, вместо 50-ти 100 воткнул. И носом меня не ткнули. Повезло:|:
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Да заметили;). "Носом не ткнул", потому что это описка, и возникла она в процессе "сложного" манипулирования с законом Ома с привлечением промежуточного параметра - тока, который для данного рассуждения не несет никакого смысла. Только запутывает, и к концу забываешь, о чем речь.
    Более просто было бы сразу написать, что мощность в нагрузке P=U^2/R, т. е. пропорциональна напряжению в квадрате.
     
  11. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это да, но я же пытался "восполнить пробел":)]
     
  12. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую! :hello:Меня тоже заинтересовал ваш инвертор на 2400вт-24в. Если не трудно ответьте на некоторые вопросы по нему :|:

    1. Получается вы сами его перепрошивали? То есть в нем есть такая возможность?

    2. Вы покупали, как я понял "напрямую" - сколько он стоил и сколько за доставку и как быстро доставили?

    3. Как он работает в связке с вашим дизельгенератором?(а то у некоторых вообще не хотят с генераторами работать).

    4. Пробовали вы работать в режиме приоритета от солнечных батарей?(по описанию инвертор работает только от солнца и лишь при нехватке добирает от батарей?)

    5. Он может "запоминать" сколько чего от солнечных батарей пришло или это возможно только при подключении постоянном к компьютеру?

    :)
     
  13. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Я списывался недавно с той тётей - $340 инвертор и $100 доставка. На ebay доставка та же, сам инвертор дороже на $50.
     
  14. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Не понял этот пункт - если не подключить солнечную батарею, он не будет работать?
     
  15. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет работать, просто там возможны варианты с приоритетами. - что меня и заинтересовало. Я то по описанию читаю, а человек (Наталья) в реале щупала:super: - Как я понял там есть варианты с приоритетами, то есть и такой вариант - сначала инвертор работает от солнца, если солнца мало то и от батарей, а потом переходит на сеть (если она есть, он то как ИБП позиционируется). И можно выставить что как только батареи разрядились до 25 вольт (выставляется от 24 до 25.5), переходит на работу на сеть. - меня именно этот режим интересует работает или нет...Если работает тогда можно как бы экономить когда солнце есть и не пользоваться сетью:cool: