1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Просто друг монтировал свою систему на днях, так у него какой-то контроллер на запускался, пока от СБ не подключил. А я как раз планирую какое-то время без них обходиться, на генераторе.
     
  2. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    1. да, прошивала несколько раз, когда что либо меня не устраивало, описывала проблемы япошкам, они выпускали новую прошивку, заливается без проблем.
    2. покупала через ебау, интересовалась ценой на прямую, никакой разницы, там на ебау тоже по разным линкам разные цены бывают, незнаю от чего это зависит. Цену точно не помню, надо смотреть. Доставка оперативная, два три дня.
    3. Генератор дизельный у нас вообще какой то странный. Стабильного нарпяжения на нем не получить. Постоянно скачет, при нагрузке в 2кВ напряжение около 190в. Бедная стиралка мучается от этого. Но инветер по моему эти скачки воспринимает нормально. Проблем с этим небыло. Встроенный зарядник аккумуляторов не плохой. Но этой зимой буду пробовать еше подключать дополнительный чтобы быстрей зарядить аккумуляторы, т. к. их число уже увеличилось, и наш аппетит тоже :)
    4. нет, не пробовала, т. к. купила мппт почти сразу. А панели один раз пробовала подклчючать к этому инвертеру, но на тот момент было так мало солнца, что там еле еле 1-2 ампера можно было получить. ПОтому особо не экспериментировала, но вообще мне кажется что он не плох этот зарядник. По свободе попробую сравнить его работу с мппт.
    5. Нет, к сожелению без подключения компа эту информацию на дисплей не выводит. Я честно говоря и не помню можно ли что то подобное увидеть даже с подключенным компом. Будет время проверю, самой интересно стало.
     
  3. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы :hello:

    Про режим приоритета - я думаю что, вам надо к нему "приглядется" - там (по описанию) получается что от солнца до 50 а заряда можно на батареи дать, а от сети (генератора) 20-30а. :)
     
  4. NikGR
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47

    NikGR

    Живу здесь

    NikGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    NataljaD
    Присоединяюсь к вопросам СергейП (при наличии свободного времени вы обещали ответить) и прошу посмотреть в меню вашего инвертера версии прошивок Main(&Secondary) CPU version checing. Если не трудно выложите где нибудь (или в личку) .pdf c заменой SMD-конденсатора и инструкцию по перепрошивке инвертора. Спасибо.
     
  5. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут еще вопросик от меня появился :|: Вентиляторы охлаждения ББП все время работают или в зависимости от нагрузки/температуры включаются-выключаются или плавно регулируют обороты?
     
  6. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    да так и есть. Правда как я уже говорила, не пользуюсь встроенным контроллером СБ. По поводу внутреннего зарядника акб, вроде бы он не плох. Мерять не пробовала, сколько там реально ампер идет, но чисто на глаз 20А точно есть. Зимой вот только все равно хотелось бы как то ускорить процесс зарядки акб, может подключив еще какой то дополнительный зарядник, у меня есть автомобильный до 70А. Как думаете так можно делать?
     
  7. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    вот тут есть кое какие мануалы: https://mppsolar.com/manual/
    что то не принимает пдф где описание перепайки конденсатора. выдает ошибку сразу "При загрузке файла возникла проблема."
    Что может быть?
     

    Вложения:

  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Развязывать только надо две зарядки, а так - можно...
    External_Battery_Diodes.png
     
  9. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    про вентиляторы, достаточно шумные, их там два. По началу работали постоянно, причем сразу оба. Просила чтобы решили эту проблему. На данный момент уже решено, не помню в какой прошивке, в первой или второй. Сейчас на холостом ходу они оба молчать, включаются в зависимости от нагрузки. Скажем срабатывает насос водяной (800ватт) оба вентилятора моментально включаются, если нагрузки не большие, то вообще не включается ни один. Скажем сейчас работает один ноут, все остальное в режиме сна (стиралка, телек, вытяжка, посудомойка и т. д.) вентиляторы молчат. Если нагрузка чуть больше вентиляторы включаютса время от времени. Если порядка 200ватт то еже может работать один из вент. постоянно. К сожелению работают он/офф, плавного режима нет.
     
  10. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    спасибо, выглядит сложно, для меня :) Если я правильно поняла, то мне необходим вот этот блок диодов, тоесть то что обведено красным, так ? Просто я уже думала на время зарядки доп. зарядником, просто отсоединять один ряд акб и заряжать их отдельно. Потом снова подсоединять, муторно, но мой ум ничего более лучшего не придумал :)
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Вопрос, могу ли я такое поставить между аккумами и инвертером?
    http://www.ebay.com/itm/390605792278?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
    Вопрос, могу ли я такое поставить между аккумами и инвертером?
    http://www.ebay.com/itm/390605792278?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
    Купила еще такие http://www.ebay.com/itm/170961637557?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
    Только вот не пойму как мне реализовать схемку отключение подключение одной или двух линий СБ от мппт к ТЭНу бойлера. Помогите кто может.
     
  12. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Вот пару фоток моего венигрета :) Панели пока раскиданы по всему двору :) В поисках конструкции как их всех красивенько закрепить...
     

    Вложения:

    • 20130625_114853.jpg
    • 20130625_115313.jpg
    • 20130625_115533.jpg
    • 20130625_115615.jpg
    • 20130622_201826.jpg
  13. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Вот еще парочку скриншотов из программы от инвертера. Заметила недавно что показания потребления как то врут в плане конвертации и процентуальной нагрузки. По моему это происходит тогда, когда очень маленькое потребление, а вот показания вольтажа батарей завышенные. Показывает 28.4, на самом деле вольтметром показывает 27.9в. Такая ерунда наблюдается когда идет зарядка, и чем выше ток тем больше врет. Вечером все показания и мппт и инвертера и вольтметра почти одинаковые. У меня до сих пор еще не поменян кабель зарядки от мппт к акб. При больших тока греется, он 4 квадрата только.
     

    Вложения:

    • inverter1.JPG
    • inverter2.JPG
  14. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Вашем случае диод нужно ставить на выходе от более слабой зарядки, чтобы ее не спалить обратным током. Хотя падение 0.6 вольта напряжения на диоде приведет к тому, что на стороне зарядки будет казаться, что АКБ заряжены. Зато в полу-ручном режиме так можно будет заряжаться от двух зарядок не сильно вникая в переделку схемы подключения батарей.
    Есть еще вариант подключения обоих зарядок через мосфеты с драйверами, отслеживающими направление тока, но это все надо будет паять самостоятельно.
     
  15. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    NataljaD, На первой фотке, где колодки, какие токи? Не боитеь, что они расплавятся?