1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Вообщем идея была такой, по началу я думала что ТЭН в таком режиме будет кушать много, и параллельно подключать его к мппт не стоит, думала что мощности для заряда акб не останется. На практике вышло все иначе, хватает и на аккумы и на тэн и на белок. Может это даже и хорошо, но остается все же излишки довольно большие, которые мне все таки хотелось бы пустить для нагрева воды. Но чтобы этого достичь получается или надо делать другую коммутацию панелей, не так как у менай 3 параллельных ряда по 3 панели, получается надо 2 ряда последовательно, тогда будет 240в. Ну или искать тэн на 110в.
    Про параллельно или последовательно, ну тут получается так, если солнечно то пофик, а если пасмурно, то акб останутся без зарядки. Скорей всего остановлюсь на самом простом способе, как предложил aostspb, просто по достижению 28в, ну или пока не наступит режим флоат, делать параллельное включение ТЭНа к СБ.
     
  2. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снимок экрана от 2013-07-01 11:40:26.png
    Ну, я бы как-то так подключал. Силовой плюс реле должен быть там, где на схеме 110V. Хотя схему можно упростить до одного реле подключающего и отключающего ТЭН.
    Да, у меня примерно так сейчас и сделано.
    А вот туда как раз пригодится второе SSR-реле. :) Со штатного реле бойлера даете "низкое" напряжение на управление SSR (обратите внимание - сколько там вольт требуется для управления!), и оно будет отключать бойлер при нагреве до заданной температуры. Т. е. первое SSR будет управляться от контроллера заряда, а второе - от термодатчика бойлера. Ну и хорошо бы предусмотреть защиту реле от обратной индукции нагрузки - там надо параллельно нагрузке диод в обратном включении ставить.
     
  3. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    А правильный ТЭН можно и на ибэй поискать (из штатов), всяко дешевле и проще чем переходить на 220в.имхо
     
  4. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати да: http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=110V++immersion&_rokwmt=1 - и стоят недорого... Правда, у "отечественного" бойлера резьба может оказаться не 1.25 дюйма.
     
  5. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд надо делать универсальную систему - а именно реализовать алгоритм заложенный в вашем ББП (потому он мне и нравится;)), но своими силами с помощью вашего МППТ.
    Алгоритм такой - как батарея зарядилась до (ну например до 28 вольт) через реле (а лучше через какой нибудь регулятор мощьности) включать бойлер от 220 вольт (то есть от рабочего ББП), как напряжение упало (например до 25 вольт) отключать бойлер. Так можно будет включать любое от 220 (например насос для накачки воды в бассейн) - то есть схема более менее универсальная получится и всё работает в "штатном" режиме. И наверное на стандартное 220 - 230 вольт всяких реле и прочего проще подобрать. :victory:

    А при прямом включении надо будет с тенами "мудрить" - подбирать их сопротивление под конкретную цепочку солнечных батарей. Чисто навскидку - ваша одна цепочка должна давать при солнце не менее 7а тока, а у вас их 3 насколько я понял - вы сами замерили, что тен потребляет 5а. Хотите 15 ампер "залить" в тен - значит еще 2 тена надо "вкручивать" в бойлер и включать параллельно. Если искать на 110 вольт тен то опять надо просчитывать что бы попасть в нужный вам диапазон.(тены то тоже с разным сопротивлением могут оказаться).:)

    А сечение проводов минимум должно быть 4мм - а лучшее и больше, и к тену тоже, если вы его напрямую подключаете...
     
  6. СергейП
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    СергейП

    Живу здесь

    СергейП

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Упрощение просто так не бывает;) - Наталья написала, что при параллельном подключении возможен вариант когда ничего не работает...То есть при недостатке солнца тен "сажает" все в ноль и МППТ отключается (как я понял).:hello:
     
  7. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    попробовала сделать с одним реле, С1, который размыкает ТЭН. Вроде все работает как надо. 35ампер сейчас берут аккумы, и порядка 15Амп - ТЭН, так и получается, где то около 400ватт :( очень мааа...
    С2 я так понимаю размыкает МППТ? И мне это в принципе не надо. Сегодня облачный день, и как только солнце заходит за тучку, на мппт заряд как и предполагала, ноль... все уходит на ТЭН. Но как только напряжение опускается ниже 26в, тэн отключается и заряд снова идет на АКБ. Наверное так и можно оставить... Жаль конечно что моя идею не удалось правильно реализовать, я как раз таки хотела исключить некоторый таймаут, или простой "в нулях" когда солнце за облаками (пока тэн подключен МППТ нету возможности что либо снимать с СБ)
    Спасибо за идею с размыканием контактов бойлера :)
     
  8. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Да есть такой момент, тучка нашла, кругом нули, пока акб не просядут до 26в (тогда тэн выкв) ну или как настроишь... Может быть в солнечный день это не так и актуально, и эти потери не будут столь значительны. Но мне кажется мппт не очень нравится эта полная просадка в ноль. Очень уж перещелкивает сегодня все время. Когда остается хотя бы одна независимая линия мппт чувствует себя получше.

    Вот как у меня было сделано на втором фото, где первое реле размыкалось (по идее отключая 6 панелей от мппт) а второе реле замыкалось (подклцючая 6 панелей к ТЭНу) НО! При разряженных аккумах когда токи заряда большие, наверное это как раз и есть тот еффект о котором говорил aostspb, происходит обратная индукция. При разомкнутом первом реле все таки сторона мппт перетягивает излишки с 6-ти панелей. я такпонимаю в таком режиме реле долго не выдержит. Хотя такая работа меня полностью устраивает. Нет нулевой просадки. Мппт не действует на нервы постоянным щелканьем.

    А так по наблюдениям. Вот скажем сегодня час назад вышло солнце. Зарядка на акб была около 35амп. ТЭН был так же в цепи. Сейцас смотрю уже акб достигки 28в и ток заряда уже падает, уже порядка 25А. Через час какой наверно будет 15, а то и 10А.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Поставьте вместо прямого подключения ТЭНа к панелям повышающий блок DC/DC or DC/AC with meander, например, так называемй PFC aka ККМ- он из входного 100-150-200В делает 400В с возможностью подстройки. Или всё-таки заказать ТЭН на меньшее напряжение. Хотя это негибко.
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    А Вы уверены, что это не уменьшает ресурс АКБ?
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Думала про такое, с одной стороны все идеально, с мппт получаешь идеальный максимум заряда, но не будет ли это издевательством над инвертером и акб? Все таки 2киловата это много для 24в системы. Большие токи получаются. Плюс наверняка есть свои потели в преобразовании 24-220. Но самое неудобное, с 2.4кв инвертером на дом резерва остается совсем ничего. Даже елементарно насос воды уже не включится. Для етого надо инвертер с запасом по более. И я не совсем уверена в надежности китайского творения, как долго оно проживет в таких режимах работы :)

    Так нашла еще один не приятный момент касательно единой цепи мппт, тэн. В мппт есть такая функция, когда он сканирует максимальную точку. эта функция у меня настроена раз в пол часа, и если сейчас получилось так, что в момент когда солнце было за тучами (тэн просадил СБ до 25в) мппт произвел очередной скан в таких условиях и понял что 25в это максимум что можно получить на тот момент. И когда вышло солнце так все и осталось... :/ Бррр...
     
  12. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    если есть что то подобное на ебау скинте плиз линк. сама ничего такого не нашла
     
  13. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, поставьте раз в 5-10 минут. Слово "сканирует" - это слишком громко, там время подбора оптимального тока - всего несколько секунд.
    Поставьте 27в, чтобы батареи не высаживать. У Вас же float включается где-то при 28 с копейками вольтах.
     
  14. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    ну в меню так написано функция холд анд скан. но действия выполняет такие как вы сказали.
    У меня режим флоат 27.5в. А максимальное напряжение заряда 28в. Незнаю, при больших значениях почему то выкипают акб. даже при 28.2в капли через пробочки просачиваются, вся одежда в дырках. надоело, поставила меньше.
     
  15. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чисто женский подход. :) Я бы, в таком случае, завел специальный халат или фартук и без него к батареям не лез. Серная кислота - она имеет такое нехорошее свойство: попав на ткань не сразу ее разрушает, а по мере попадания одежды в стирку.

    Что касается настроек - оставьте пока как есть, т. к. в хмурую погоду что-то настраивать все равно бесполезно. Через день-два, когда будет солнце, там можно и помониторить процессы.