1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Кто бы спорил, но сейчас уже поздновато об этом говорить. Многие из нас со временем приходят к желанию что-то переделать, поэтому (для себя) решил не экономить на функциональных возможностях приобретаемого, пусть будет "на вырост", пригодится.
    2. Она растет на глазах! :hello: (в смысле "снимаю шляпу") и не за горами время, когда заткнет за пояс многих :super:
     
  2. Serjio77
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Serjio77

    Участник

    Serjio77

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Якутия
    Да, умные девушки живут в Риге...:super:
     
  3. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Понимаете, система выстраивалась изначально со скептическим настроем. Я не знала на сколько эффективно все будет работать и стоит ли игра свеч. Потому и запросы были другие. Конечно убедившись и проверив все на своем опыте, набравшись кое каких знаний, начинаешь понимать как все работает и уже дальше наращиввется аппетит сас собой. Конечно сейчас уже делала бы что то иначе. Но для первого опыта итак думаю не плохо :) учитывая что я вообще в таких делах чайник. Но большое спасибо за Вашу поддержку и комплмменты :))
     
  4. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    :)) Спасибо. Незнаю на сколько умная, мне вот кажется что наоборот, что мой мозг не создан для таких тем
     
  5. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Вот. это то о чем я все время пыталась обьяснить. Что избыточную энергию можно запросто подучать через тот же мппт, без использования каких либо других устройств. Мппт моментально улавливает подключение доп. нагрузок. главное чтобы они небыли вышечем может дать мппт. При заряженных акб (когда ток зарядки уже практтчески минимальный) могу смело подключать около 1 кв без какого либо ущерба для акб, т. к. Мппт удерживает напряжение на заданном уровне. Как и говорит колхоз, ток зарядки поднтмается ровно на размер доп. нагрузки.
     
  6. Seva1964
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22

    Seva1964

    Живу здесь

    Seva1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Киев
    Присмотритесь к возможности преобразования излишков энергии ФЭП в холод, а не в тепло.
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Именно это и сделает дополнительный ШИМ контроллер в режиме Diversion Load. Тут "фишка" в том, что при параллельном подключении к АКБ (СБ подключены только к МРРТ контроллеру) и правильной настройке (МРРТ настраивается на напряжения чуть выше чем требуется для АКБ, а ШИМ на напряжения соответствующие типу АКБ и именно он "командует" зарядом АКБ) МРРТ контроллер никогда не переходит на пониженные режимы (absorption и проч) и берет от СБ все что они могут дать. При этом ШИМ контроллер для поддержания правильных напряжений на АКБ "сливает" излишки тока на ТЭН как только в том появится необходимость.
    2. Это так, но вот кто или что будет следить за наличием возможности подключить эту самую нагрузку? Дополнительный ШИМ контроллер сделает это без Вашего вмешательства.
    Вот здесь описано подробно как это сделано у меня (там же и результаты): https://www.forumhouse.ru/threads/144892/page-6#post-3838188
     
  8. NikGR
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47

    NikGR

    Живу здесь

    NikGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    NataljaD
    Возвращаясь к вопросам с 15стр. (при наличии свободного времени вы обещали ответить, да и некоторые заинтересовались вашим ББП) и убедительно прошу посмотреть
    1. Модель инвертора на боковой крышке, если это PIP 2424HS то далее;
    2. в меню вашего инвертера версии прошивок Main(&Secondary) CPU version checking.(Или может помните, если Вы их перепрошивали). Сама возможность посмотреть например Secondary есть?
    3. Если не трудно выложите где-нибудь (или в личку) сами файлы прошивки инвертора.
    4. Посмотрите в меню инвертора пункт 23 Overload bypass Enabled\Disabled Есть?
    Спасибо и присоединяюсь к комплиментам форумчан в Ваш адрес...
     
  9. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    ПО поводу пункта 23, знаете посмотрела, она отсутствует. Было бы очень не плохо, если бы она была. Только я так понимаю с этим нужно быть аккуратнее :) У меня былами случаи когда срабатывала защита когда я мыла машину керхером, и в тот момент включался насос гидрофора. По идее суммарные мощности в рамках нормы, (керхел где то 1киловатт, насос 850ватт, но стартовый ток я так понимаю большой), Вообще оверлоад держит несколько секунд, но один раз было почему то вырубился.
    Прошивки номер 1512, это видно на скриншотах, которые я прикладывала на стр. 15. Если надо сама прошивка есть, могу выложить...

    Спасибо еще раз за комплимент :))


    Кстати для себя пока решила на счет тэна проверить вот на этом:

    http://www.ebay.co.uk/itm/170902447956?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

    Попробую подобрать оптимальную нагрузку, чтобы не просаживались аккумы, далее просто посттавлю одно солид реле, на вкл/выкл тэна. Думаю все должно отлично работать.
    Про диверсион лоад, конечно интересно, но не совсем поняла, лишнюю энергию в каком виде получаем, 24в? Тоесть сьем происходит с акб? Или все таки на прямую с панелей, если на прямую с панелей, то вопрос снова встает, как же ее преобразовать чтоб греть тэн? Если с АКБ, так это почти тоже самое получается как и у меня, если есть излишки я их через мппт сниму, настроив внутреннее реле на вкл/выкл тэна, акб таким образом все равно не просажу. И думаю в солнечную погоду эта система будет работать, настрою по максимуму, ну а в серую погоду так и так бойлер не нагреть толком, как не играйся...
     
  10. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Глянула в мауале у китаёзов, нету там 23 пункта. А у voltronicpower. com в версиях от 1 до 3к есть такой пункт, а вот в мануале по 4-5К опять нет такого пункта. Вообще я так понимаю что производитель этих инвертеров мппсолар, но почуму у них на сайте воообще нет 4-5к инвертеров. Не понятно...
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
  12. NikGR
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47

    NikGR

    Живу здесь

    NikGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    NataljaD
    спасибо за ответы
    Пожалуйста выложите файлы прошивки 15.12 ,надеюсь у вас модель всё же PIP 2424HS. По этому БПП много вопросов; в мануалах на разных сайтах например для 3kW (2400W) Мах. PV Array Open Circuit Voltage
    указан и125Vdc и даже 60Vdc.
    Если у вас остались контакты ваших китайцев, поделитесь - буду тоже их мучать...
    На форуме утверждали что производитель voltronicpower. com, Leo2 в теме Выбор инвертора писал что они работают напрямую с производителем и скоро будут в продаже.
    Насколько я понял пункта про Secondary CPU version checking в Вашей прошивке тоже нет?
     
  13. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Отлично не будет. Будет как получится.
    2. От нуля до 24 В (при напряжении системы 24 В). Изменяется плавно и растет по мере заряда АКБ (при условии стабильно подаваемой достаточной мощности от СБ или ВГ). Балласт (ТЭН) подбирается так, что бы он мог принять при напряжении 24 В максимально допустимую для контроллера мощность.
    3. Съём происходит до АКБ, с ее клемм.
    Вот схема подключения:
    TriStar manual_rus.jpg
    Обратите внимание: источник зарядного тока (СБ, ВГ, гидротурбина) подключается напрямую к АКБ. Дальше происходит следующее: при росте напряжения на АКБ в процессе заряда и достижения его величины напряжения насыщения, контроллер начинает подключать и отключать ТЭН с высокой постоянной частотой (частота ШИМ), которая может составлять десятки кГ (десятки тысяч переключений в секунду). При этом время, в течении которого ТЭН подключен, меняется в зависимости от силы тока источников заряда. Если ток умеренный, то бОльшую часть периода ТЭН отключен, если ток велик, то бОльшую часть времени (или постоянно) ТЭН подключен.
    Контроллер не позволяет "лишнему" току добраться до АКБ, перехватывая его на клеммах АКБ и отправляя его на нагрузку (ТЭН).
    Таким образом при постоянной частоте подключения время, на которое подключен ТЭН изменяется, соответственно изменяется и мощность, отправляемая на ТЭН (вот это и есть широтно-импульсная модуляция). Амплитуда подаваемого на ТЭН напряжения равна 24 В (или 12, или 48), но если попытаться обычным вольтметром измерить напряжение на ТЭНе, то можно увидеть значение от нуля до 24 В.
    Итак при использовании ШИМ контроллера в режиме Diversion Load в системе с АКБ 24 В ТЭН выбирается на 24 В. Мощность ТЭНа выбирается по мощности контроллера (в документации на контроллер это обязательно указывается).
    При это вся "лишняя" энергия расходуется на нагрев ТЭНа, ну а насколько ее хватит зависит от условий освещенности.
    4. Нет, не получится то же самое.
    Вы сможете настроить реле только на одно напряжение (которое, строго говоря, не может быть постоянным хотя бы из-за непостоянства температуры АКБ).
    И что это будет за напряжение?
    Если насыщения (Absorption), то при переходе к поддержке (Float), когда напряжение на АКБ понизится, реле просто отключит нагрузку и привет. Энергия есть, а использовать ее не получается.
    Если напряжение поддержки, то может статься так, что до режима насыщение просто не удастся дойти и АКБ быстро погибнут от хронического недозаряда.
    ШИМ контроллер, работая в режиме Diversion Load обеспечит все необходимые стадии заряда свинцово-кислотных АКБ (насыщение, поддержка, выравнивание) при полном использовании "излишков" энергии на нагрев ТЭНа.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    А ёмкость бака и пр. так, чтобы обеспечивать гарантированное незакипание воды.
     
  15. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    да, как то странно получается, вроде бы один и тот же инвертер и есть такие разные ньюансы. По моему контроллеру в мануале указано до 125в панели можно подключать.
    Те другие, почему то иначе, я как то сомневаюсь, что у них иная начинка внутри... Сейчас зашла на сайт япошек, там такой же уже с мппт появился.
    По поводу Secondary CPU version, да, такого тоже нет.

    Я думаю эти вопросы им можно на прямую задать. Они отвечают довольно оперативно, если будет время я им напишу. Ну или Вы можете, емаил на сайте есть. Ну у меня есть адреса их енженеров и главного менеджера. Можно им на прямую, эффективней и быстрей. Прошивку тут приложить не удалось. Пробовать прислать в личку?