1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Так я не первый десяток лет не только разрабатываю, но и лужу, паяю...
    Вот кто бы еще напомнил мультиметр отнести на работу поверить.
    Года 3 уже не поверял, стыдно.
    Тогда он уложился в 0,2%.
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
  3. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я бы на нагрев стиралки использовал отдельный (более дешевый) инвертор с модифицированным синусом - там же ТЭН-ы, им красивый синус не нужен. :) Нужно просто отцепить "синус" от нагревателя и пустить его на управление запуском второго инвертора.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    В таких условиях тратить электроны на нагрев воды- вообще кощунство. В крайнем случае- подавать в стиралку воду, подогретую излишками ВИЭ. В правильном- греть сжиганием топлива.
    ЗЫ- при подаче гретой воды вместо холодной ещё и время цикла стирки уменьшается- у меня на 9 минут, что ещё мизер эл-ва экономит!
     
  5. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Это все конечно интересно, уже думала о таком. Но это надо вскрывать стиралку, и уже модифицировать, гарантия при этом я так понимаю пропадает. А она у нас новая пока еще :) Но вообще идея интересная. Но скажем зимой мы стираем в холодной воде, уже привыкли, ничего нормально. А летом избыток электричества такой, что незнаем куда его и тратить :) Поэтому не жалко :) Так и так если не потратишь то электроны все пойдут мимо. Вот у меня жажда электрическую духовку купить, но незнаю как у нас хватит ли энергии ее запитать. Есть 5кв инвертер с модифицираванным синусом, может его пустить на это дело. Но даже при самом максимальном заряде можем иметь только 50А (24в система). Тоесть таким зарядом не сможем компенсировать текущее потребление, в этом случае будут "убиватся" АкБ. Может сделать как мы поступали летом с бойлером - прямое подключение (через твердотельное ДЦ реле) 6 шт. панелей последовательно соединненых прям на тэн?
     
  6. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    НУ как уже говорила, если работает генератор, то по барабану сколько там электрибы с него берем, один фиг соляру жгешь, поэтому не столь актуально, а так конечно в остальном режим экономии тотальный :) По поводу стиралки, на сколько мне известно горячую воду на вход подавать нельзя (в большинстве моделей) Во вторых, даже если и можно, как регулировать подачу воды необходимой т-ры? Тоесть зимой да у нас топистя котел, греет бойлер и все остальное, но, в бойлере обычно что то около 60гр. А если мне надо меньше? То как быть? ставить смеситель на подачу? Вот в посудомойке мы так и сделали, подача горячей воды от бойлера, но знаете как я заметила посудомойка все равно включает тэн и довольно долго его юзает. Просто посудомойка на столько экономична в потреблении воды, что подача производитса довольно редко и вода в трубах успевает подостыть. Тем более расстояние до бойлера, который находится в котельной, довольно приличное. Я обычно спускаю воду пока не пойдет кипяток, чтобы уж с гарантией что он попадет в посудомойку. Но вообщем то все это зимой не так актуально, т. к. инвертер в режиме байпассс все равно обрезает мощность генератора, а летом проблем с элекрибой не возникает. Проблема другая, куда ее тратить :)
     
  7. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    да кстати, а что может случится с нормальным инвертером? как мне сказал один умный дядичка, что ему по барабану работать на полную мощность или на 5%. Незнаю правда или нет, но он заядлый электронщик. Я про него рассказывала как то, тот, который сделал самоделЬный мппт для бойлера.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Люблю тутэйшую прибалтийскую мову! :super::hello:
    Подавать горячую воду нельзя, только если её Т гораздо выше установленной в программе- у меня СМ даёт ТЕ- temperature error.
    Температуру воды есс-но можно регулировать, если подавать её через смеситель (+60°С смешивать с холодной в нужной пропорции), но самое правильное- подавать напрямую от котла, мимо бойлера.
    Выставили на котле Т+(10...20)°С от выбранной программы, как воду набрала- можно СМ хоть к холодной подключить, если тёплую жалко- тогда полоскать будет негорячей.
    А к посудомойке особо прикапываться не стОит- стандартный объём на цикл мойки- всего-то 10-13л! В отличие от стиралки- там 40-50!
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    По идее, так же можно модифицировать все приборы, в которых основным мощным потребителем является прямой или косвенный нагревательный элемент (стиралка, ПММ, хлебопечка, плита/духовка етс).
    Вот интересно, магнетрон можно питать от меандра?
    И вообще, если бы у разработчиков/производителей электроники была бы совесть- могли бы делать такую технику с двумя сетевыми шнурами- один- слаботочный для питания упр. мозгов, другой, толстый- для питания мощного элемента (нагревателя). Чтобы мозги сохранять от аварий по питанию, настройки не сбивались и пр...
     
  10. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Так я че то не поняла, - "Подавать горячую воду нельзя, только если её Т гораздо выше установленной в программе" - а случайне не наоборот? Тоесть поставила программу - 60 гр скажем, далее заливается вода, пофиг какой т-ры 10-50гр скажем, стиралке разве не пофигу, она видит что т-ра воды менЬше чем в программе, вкл. тэн, догревает и работает дальше. А если скажем стоит программа 40гр, подача идет 60гр. Остужающего элемента я так понимаю там нет, она видит че за нах, и кидает ошибку. разве не так должно быть? Ну это я так ... рассуждаю...
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    это моя мечта, чую не скоро мы подключим настоящюю электрибу :) Зато как я злорадствую по поводу повышения цен на это дело :) Хочу чтоб 1 киловатт стоил как литр соляры :))
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Так и есть!
    Я ж написал- "если Т воды гораздо больше, чем установлено в программе"- то есть Вы подаёте +60°С, а программа- "холодная" или +30/+40°С- тогда СМ может упереться рогом...
    ЗЫ у меня за счёт немгновенной реакции котла можно ставить +60 для программы в +40°С...
     
  13. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    извините, наверно это я не правильно прочитала, наверно смутила "запятая" или местная аборигенская среда влияет.
    "казнить нельзя, помиловатЬ"
    "казнить, нельзя помиловатЬ"

    у нас котел твердотопливный, стараемся держать т-ру в нем не ниже 60. Но в принципе контролировать нагрев бойлера можно. А в качестве теплоносителя в котле у нас этиленгликоль, лучше такое в стиралку не подавать:))
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Тогда сам бог велел смеситель после бойлера поставить- пара положений- +40 и +60°С.
     
  15. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    да, наверное так и сделаем, чтоб все таки не в холодной воде всю жизнь стирать. Хотя результат очень даже ничего. А я как то не замечала, продаются смесители на с такими положениями 40. 60 ? Единственное, прийдется еще подвод горячей воды делать, сантехники предусмотрели для стиралки только холодный подвод. НУ это не проблема переделать...