1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    А какой контроллер обсуждается то?
     
  2. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не от от МРРсолар ПДФ-ка. Зналиб Вы как этот инвертер делают. Вернее кто - сами китайцы не могут в авторстве разобраться:aga:, там история похожая на А-электронику и Сибконтакт. Ничто не гарантирует что из коробки будет именно то, что написано - с вариантами зарядник 20 ампер или 30 ампер такое случалось. Китайцы наделали уже столько модификаций, что сами в них наверное путаются. Если будет честно 60А от сетевой, это только плюс. Если еще собственное потребление немного снизят, будет совсем здорово:super:
     
  4. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Jabber, ну тогда вариант брать здесь, у отечественных продавцов - если не будет совпадать с заявленным, всегда можно будет вернуть.

    Хотя разница в цене может составить два конца. А на эту сумму можно и зарядку отдельно купить. В общем "Думайте сами, решайте сами..." Вариантов действительно много...
     
  5. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Сегодня рыскала по инету духовки остановилась на електролюкс, EEB8585POX и 8751АОХ. Вот незнаю какая из них лучше, вроде по характеристикам они обе одинаковые, а вот про первую модель сложней как то с инфой, может кто то поможет найти Инструкцию от первой. А то в инет магазинах у всех примерное описание, мне это не годится. Да у первой кажись более навороченный дисплей, строчный. А у второй с пиктограмками. Еще в разделе гриль на одном и том же сайте - у первой инфракрасный, у второй просто электрический. И чего брать? Ездила кстати с ваттметром подключали мне разные духовки. В основном по 3.5квт. Вообщем нижний грильу всех до киловатта, верх низ чуть более двух киловатт, и конвекция у кого как ну до 2-х киловатт, так что думаю должно работать.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Уже в своё время предлагал Вам- на простую резистивную нагрузку можно поставить отдельный дешёвейший меандровый инвертор за 5 копеек. Главное- чтобы АКБ мониторились правильно и вовремя всё лишнее отключалось. Или будете строго "гена включился- пошли готовить"? ;)
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде как раз именно такой был куплен в самос начале автономии - вроде на 5 кВт, с модификацией... Потом вроде благополучно сплавлен.
    Главное чтобы у духовки мозги не снесло, иначе так сготовит:aga:
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Обычно для мозгов используют импульсный БП, которому пофигу форма и среднеквадратичное входного напряжения. Особенно в железяках, где силовая пожирает 15А от розетки!
     
  9. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    летом 2 бойлера, + кондишка, ну а зимой все хозяйство от котла греется, эконом лампочки не чего не берут, плита газовая, даже стиралка и посудомойка от бойлера запитанны, и сразу горячию воду льют, по началу летом тоже котел на воду запускал а потом надоело ради душа и ванны топить раз 2 дня.
     
  10. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Во во, эта уже с мозгами вообщем то, навороченная, не просто вручную релюшкой переключаешь, хотя вообщем то принцип наверно тот же, только с интеллектуальной менюшкой.
    А вообще когда гена работает довольно сильно мерцают лампы в доме, ну наверно для гены такого типа ето нормально. А инвертер на 5квт у меня еще есть, решила пока не сплавлять, вот была задумка его подключить, но как то пока не представляю как мне отдельно с него розетку до печки дотянуть, тупо удлинителем по дому не красиво как то. Духовку наверно все таки буду юзать когда гена тарахтит, иначе она мне все аккумы выест. А когда гена работает, на дом байпасом все идет и акб заряжаются как ни в чем не бывало.
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Я кстати вот думаю, могу ли я этот 5квт инвертер использовать еще как доп. зарядник, у него кажись встроеный 20А, тоесть подключу его к акумуляторам и так же как и все остальное хозяйство к гене. Боюся не спалю ли ничего так?
     
  12. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    У меня посудомойка тоже от бойлера запитана, только она гадина почему то все равно тэн включает, я вроде и воду спускаю чтоб стопудова горячая шла, но все равно по долгу тэн свой накаляет. Да я тоже котел летом топила раньше, но потом докупила СП и этим летом вообще к котлу ни разу не подходила, 200л за день нагревается руки обжигает.
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Это у супер-пупер манагеров называется "работать по скрипту". То есть сказано греть- она ТУПО греет.
    Стиралка у меня- и та умнее-, сразу отрубает после набора воды и на 5-9 минут уменьшает расчётное оставшееся время!
     
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    На кондишках и сейчас вижу, часто здорово экономят, на окна "цепляя" разные зеркальные: жалюзи, плёнки, фольгу и так далее, кому что больше про душе и красивее.
    А если в помещении есть и окна на разные стороны дома, то ещё за счёт сквозняка и влажных полов, развешанных влажных простынь и пр., спасаются те, у кого нет кондеев.
    Испарение забирает порядка 0,6 квтч/литр воды.
    Отразив от окон солнечные лучи обратно на улицу, и при этом ещё испарив некоторое количество воды и выветрив их тут же, можно заметно понизить температуру жилья.
    Но это я так, просто вспомнились дедовские методы, я ни в коем случае не призываю к ним. :close:
    Мне, кстати, лично связка "СП + кондей" весьма и весьма - по душе ;)
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    И что, кто выиграл на том суде?