1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Вопрос о солнечных батареях, реально ли, вообще, запитать частный дом только от них

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем NataljaD, 08.09.12.

  1. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    заставили проэкт делать :) в итоге ветряк не покатил ветра мало, и он к латэнерго подключился :hello:
     
  2. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    @NataljaD, Вам нужно найти список разрешенных к установке в стране электросчетчиков. Если в нем есть так называемые двусторонние счетчики, то поставить именно такой. Зная примерное месячное потребление электроэнергии Вашим домом, отдавать в общую сеть при помощи грид-ти инвертора чуть меньше. И не нужно ничего оформлять, вы же не украдете энергию. Если же таких счетчиков в списке нет, то тогда ставить хотя бы который не будет считать выработанную Вами энергию, как Вами же потребленную (да-да, есть и такие!). То есть, Ваши панели позволят если не заработать, то хотя бы не полностью платить за внешнюю энергию.
     
  3. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    @Feika, "Латэнерго на него в суд подала, на незаконную добычу энергоресурсов без согласование и проекта".
    Вот это да! Разве такое возможно в цивилизованной стране! И чем суд закончился, не знаете? Если бы чел подключился к их сети своим генератором, то да. А если нет, то какое им дело? А Латэнерго госкомпания или частная? А что, в Латвии запрещена добыча электричества частными лицами для своих нужд? Срочно конфисковать все садовые светильники у граждан! Всех судить!
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Wadim1966, он чуть выше ответил.
     
  5. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    по закону даже за скважину больше 20 метров, за свои деньги сделал не забудь счетчик поставить, и платить за каждый куб, у меня хорошая вода на 40 метров, а по документам у нас техническая (болотная) и скважина не 60м а 14 :), а по поводу ветряков если он не на бетонном фундаменте то проэкт не нужен.
     
    Последнее редактирование: 13.12.14
  6. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    @Feika, про воду из скважин я знаю. Но при чем тут Латвэнерго и, к примеру, ветряк частный? Пусть даже выше, чем разрешено и на фундаменте? Их ли это собачье дело?
     
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Дела у Латэнерго такие: производство ЭЭ в стране вроде в основном падает (но тут от уровня воды в Даугаве может зависеть, а летом и от стоимости топлива для ТЭЦ), а импорт - растёт.

    http://www.bb.lv/bb/LV/12192/
    Всего в 2011 году Латвия импортировала 3649 млн кВт/ч электроэнергии – на 72,3% больше, чем в 2010 году, заплатив за нее 119,997 млн. латов – на 72,7% больше.
    Компания Latvenergo производит электроэнергию на трех ГЭС на Даугаве и двух ТЭЦ в Риге, и при необходимости импортирует электроэнергию из соседних стран.

    Я прикинул в привычных мне рублях (считая на сегодня 1 лат = 103 р.), Латвия купила импортное ЭЭ в 2011 году по 3,38 р./квт*ч.
    Интересно, сколько тогда в Латвии стоил квтч в розницу?
    Вот нашёл http://www.delfi.lv/biznes/bnews/latviya-lider-es-po-rostu-cen-na-elektroenergiyu.d?id=42386988
    5,76р./квтч.
    Накрутка (налоги, зарплаты, амортизация и прибыль) у меня пока получается, что были равны примерно: 2,28р./квтч, в 2011 г., на передачу импортной ЭЭ к розничному покупателю.

    /http://belarus.regnum.ru/news/1852102.html
    29.09.2014.
    ...импорт электроэнергии в страны Прибалтики вырос на 42,3%. Больше всего производство сократилось в Латвии — падение на 20,6%.
     
    Последнее редактирование: 13.12.14
  8. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Даа, Латвэнерго еще те звери. Ничего в них святого нет. Мне казалос народ строит гэс и тэц для того чтоб иметь электричество для себя как можно дешевле. А выходит бизнесс на нас делают.
    Так у меня снова вопрос по инверт ерам, подключила свой 5 кв инвертер. Но у него модифицированый синус. Как к этому отнесутбся цирк. насосы? Бытовые приборы и тд? Есть ли квкие то конвертеры convert modified sine wave pure sine wave? Это оно или нет? https://m.alibaba.com/product/1807897259/YX3000_mini_series_convert_modified_sine.html?s=p# Скоро прибудет духовка, вот хотела испытать на нем. Понимаю тэнам пофиг, но ведь там еще и электроники куча
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Оно это или нет сказать сложно по тем словам, что в описании. Вроде да.
    Вот еще руссиш продуктен: http://stabmart.ru/stabilizatory_napryazheniya/sdp_rossiya/product/sdp-1-1-3-220n/
    Учтите, что вы такими преобразователями нещадно КПД инвертора убъете.
    Можете еще мой опыт повторить и сделать резонансный фильтр. Он из любой какашки синус делает. Но надо много провода и трансформаторного железа. На 3кВт где-то 25кг железяка.
    К модифицированному синусу насосы и прочее так скажем не компьютерное оборудование относится плохо. Телеки могут жужжать. Холодильники тоже, теряя ресурс. В целом строго не рекомендую заводить эту бодягу. Духовке 90% будет пофиг. Там наверняка на электронику импульсный питатель.
    Вообще если можете, лучше и удобнее и дешевле просто сделать раздельное питание. На чисто активную нагрузку - модифицированный. На остальную - чистый. И будете спать спокойно. И эффективность использования ресурсов будет близка к максимальной.
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Я же писал:
     
  11. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    @Мax94,
    да вот изначально как то не подумали об этом. Теперь уже проводка как разведена так не исправить уже ничего. Единственное наверно пожно по фазам разделить, но по сути в мощном инвертере нуждается только водяной насос гидрофора ну и стиралка. Остальное в доме потребляет копейки - освещение-леды, телеки и ноутбуки с телефонами. Да я помню Вы писали, но мне как то не удобно переспрашивать, но все же я просто не совсем понимаю до конца где электроника стоит чувствителЬная к форме синуса, а где нет? Вот телеки например, у нас новые лед ТВ - Элджи 47" и Тошиба 42". Вот им синус нужен? Касательно циркуляционных, сегодня попробовала проверить подключив к 5кв мод. синусу, разницы никакой не ощутила, работает, звуков посторонних тоже нет, вообщем что на том что на том инвертере. Пробовала с зарядкой ноутбука, тоже разницы не заметила
     
  12. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    Сейчас думаю еще об одной проблемке, когда генератор работает, инвертер переходит в байпасс режим, в доме начинают мерцать лампы, перегорают лед лампы, часто насосы выдают ошибку по напряжению. Вообщем каждый раз страшновато становится как бы еще че не сгорело. Последние два раза зарзяжала все отдельным зарайдником, не включая инвертер к сети. Но тогда время зарядки увеличивается в два раза. Что с этим делать незнаю. Нормальных мощный зарядников не видела, хоть покупай тот инвертет на 4квт и используй тупо как только зарядник на 60А. Или он все таки 30А?
     
  13. NataljaD
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105

    NataljaD

    Живу здесь

    NataljaD

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Riga
    @Osolemio,
    да как то не целесообразно дорого выходит ставить такой фильтр, теряя в эффективности, проще тогда наверно уже купить мощный инвертер с нормальным синусом сразу, вот чем обернулось мое незнание в этих вопросах, ну ничего, каждый учится на своих ошибках. По поводу вашего опыта я незнаю, из чего можно сделать? В УПС-никах нету таких деталей? У меня один есть, тяжелый, и железа в нем много.
    а кстати я как раз пробовала подключить свой АПЦ смарт к этому 5 квт инвертеру, вот там то загудело оой как, и упс и инвертер. Я уже один раз такой эксперимент делала с маленьким инвертером, так упс его убивал за одну секунду. Два раза убивала так, потом ремонтировали мне его :) Но этот 5квт не умер, выдержал. А кстати пропуская его через упс, на выходе случайно синус не красивый получается? :)
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    :)] случайно нет :)] Если это только не онлайн-УПС двойного преобразования. Но такой вряд ли будет преобразовывать вашу квазисинусоиду. Перейдет в аварию от АКБ и все.
    В УПС подходящих деталей нет, к сожалению.
    На самом деле лучше купить хороший мощный инвертор и забыть.
    По фазам разделить - вполне хорошая идея. Если будете разделять питание.
    Телевизорам лучше синус. По своим видел.
    По насосам сразу видно и не будет. Только греться могут. А зарядке ноутбука все равно чем ее питают. Равно как и блоку питания компьютера.
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Приёмники- усилители, работающие с малым входным сигналом и дающие качественное на выход по соотношению сигнал/шум (телеки, радио, аудио-системы), насосы, включая холодильники неиверторного типа- не любят питание кроме постоянки или чисто синуса. Кстати, инверторы силовые многие не любят сильных провалов, плавания частоты, шума на входе.
    Пофигу компам, правильным LED-лампам.