1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gorbatenko1988
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gorbatenko1988

    Новичок

    gorbatenko1988

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, помогите советом. В прошлом году залили фундамент ширина 50 глубина 110. Постройка гараж с котельной 6.5 *12. Материал теплостен. Крыша металлочерепица, перекрытия дерево. После зимы на стене 12 метров в середине примерно лопнула стена и снаружи и внутри. Думали что на этом остановилось. Но после нескольких сильных дождей трещина снизу постройки начала расширяться и идти дальше вверх по стене. Сейчас 2 трещины. И в середине стена висит в воздухе. Фундамент проваливается вниз... Около сантиметра щель между фундаментом и первым рядом. 2 или 3 года назад в обществе копали 3 метра ямы под центр. Воду. От фундамента это около полметра или метра. Грунт глина.
     
  2. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Я вот тоже про это думаю. Если ленту фундамента сделать выше, то опять же пенобетон будет так же на ней. Однако стены из пенобетона кладут и достаточно высокие, два этажа запросто. Это получается просто стена, только уровень первого этажа чуть выше получается... Вот думаю, одна голова хорошо, но...
     
  3. Maksdrz
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Maksdrz

    Новичок

    Maksdrz

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мос обл не скажу31
    Планируют заливать фундамент на рисунке указано большой квадрат, глубиной 1.7 м. По двум сторонам малые квадраты это под столбы глубиной 1.7м на общий фундамент поставить дом из блоков в один этаж поднять столбы из кирпича на тот же уровень а второй этаж мансарда перекрыть с этими столбами дабы увеличить площадь второго этажа и навесик на первом бы получился. Вот хотел бы узнать допустимо лить так фундамент а столбы отдельно не че потом плавать не будет? Почва глинистая
     

    Вложения:

    • image.jpg
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Maksdrz, если делать "для себя любимого" - исключить столбики.
     
  5. Роман154rus
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23

    Роман154rus

    Живу здесь

    Роман154rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    А что можете сказать о 150х200 так же на ребро, лучше не будет?
     
  6. Роман154rus
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23

    Роман154rus

    Живу здесь

    Роман154rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сейчас в основном читаю инфу, благо на форуме её хватает и по ходу у меня появляются вопросы!
     
  7. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    День добрый!

    Собираемся построить зимний дом, сруб или брус 2 этажа 7х11, нарисовали схему, что хотим. Сейчас собираемся сделать фундамент, зимой положить стены под временную крышу.
    Вопрос, какой фундамент будет оптимальным? Если с полуметра начинается глина, и в грунте много камней. Есть уклон участка, где-то 50см на 10 метров. Дом получается в самом низком месте участка. УГВ, насколько мы понимаем низкое, т. к. у соседей колодцы в среднем 25-30 колец или скважины на 30 м. Прошлой весной мы копали септик, сначала вода стояла на метре, но через неделю ушла, и потом уже на 4 метрах ее не было.
    Местная бригада с опытом строительства в 20 лет (живут там) предлагает делать ленточный фундамент 1.5м, глубина траншеи 1м, 10см песок + 10см щебень, 80см под землей и 70 см. над землей. Как бы они тут так у всех строили. По их подсчетам, с погребом уйдет 45 кубов бетона.
    Другие строители (по телефону) говорят, что это слишком много, можно обойтись свайно-ростверковым фундаментом, (сваи диаметром 200м, ростверк шириной не более 400мм, глубина в земле 400-500мм, над землей (цоколь) не менее 250мм). В этом случае, говорят, уйдет не более 30 кубов.
    Другие говорят, что в землю закапывать свайно-ростверковй фундаментом нельзя никак, т. е. минимум 10 см. от земли и там еще песок должен быть. При этом количество бетона сокращается до 22-23 (если высота над землей 50 см.)
    Я так понимаю, что 1-вый вариант самый надежный, но есть подозрение, что из пушки по воробьям, да и дорого получается.
    2-ой вариант уже приемлемей, и я так понимаю, это смесь ленточного фундамента со сваями, только говорят не делать расширения в нижней части столбов.
    3-ий вариант по цене еще более привлекательней, но можно ли в данном варианте не трамбовать (загонять, закручивать) сваи, и не делать расширения в нижней части столбов, т. е. просто залить столбы?


     

    Вложения:

    • dom3.gif
  8. SanekR
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    SanekR

    Живу здесь

    SanekR

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кингисепп
    Подскажите пожалуйста. Собираюсь делать под одноэтажный каркасный дом МЗЛФ фундамент глубиной 30 см высота ленты 50 см. 20 см засыпка песком и сверху 10 гравием. Место под фундаментом сухое. Грунт: 20 см плодородка потом песок и глина с камнями. Можно ли засыпать ЩПС вместо гравия? Или обойтись только одним песком?
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
  10. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    А мне поможете с моей глиной?
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.256
    Адрес:
    Екатеринбург
    #6
    Бюджет #3
     
  12. SanekR
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5

    SanekR

    Живу здесь

    SanekR

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Кингисепп
  13. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    А почему плита? И там проект без подвала, а мы планируем подвал. И как то сложно там все, боюсь, если такое местным бригадам показать, не поймут. У нас еще уклон на 40 см по короткой стене, ну и длинной немного. Мне на соседнем форуме в итоге вот, что посоветовали:

    911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 2
     
  14. Красавцев
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    56

    Красавцев

    Живу здесь

    Красавцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Рязань
    Добрый день.

    Изготавливаем ленту на 1.6 м глубины с 15см подсыпки, планируемый цоколь 40см от земли. Перекрытия первого этажа - стяжка по грунту. Для удобства решили снять плодородный слой на всей площади, чтобы туда насыпать глину прямо из траншеи до уровня цоколя под стяжку. Теперь возник вопрос - как залить ленту до уровня земли?
    Есть 2 варианта: 1. предлагает прораб - лить до уровня глины - т. е. всклянь до внутренней части дома где снят плодородный слой потом класть красный кирпич - поначалу мне не нравилась эта идея тем что кирпич будет в плодородке а когда рисовал схему сюда то вспомнил что еще будет опалубка, но все равно какая то часть кирпича будет в земле - я не знаю как он себя ведет в грунте, но мне кажется что он должен быть наруже. 2. добиваться задуманного и лить до верхнего уровня, для чего необходимо по внутренней стороне возводить опалубку (плодородный слой снят на 25см) - соответственно плюсом идут работы по опалубке и материал и время.
    Попутный вопрос по полу: планируется пирог из подсыпки глины пото м песок потом стяжка 10см до уровня цоколя с армированием - все ли верно? какое лучше/дешевле армирование в нем применить? как должен пол сопрягаться с цоколем? по верх стяжки планируется ТП.
    цоколь .jpg
     
  15. СергейРытиков
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    СергейРытиков

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый,
    какой толщины должна быть доска опалубки и как часто нужно ставить стойки (доски 40х150 мм) для ленточного фундамента высотой 175 см и толщиной 30 см? Хватит ли 30 мм или взять 40 мм?

    Заранее спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.