1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sung77777
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sung77777

    Новичок

    sung77777

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Проконсультируйте, пожалуйста! Взял участок, знал, что на месте предполагаемого дома когда-то стоял барак. Когда делал фундамент на винтовых сваях один из столбов попал на старый фундамент. Так вот, не знаю как раньше делали этот фундамент, барак снесли в 1979 году, как понял он был деревянный, обложенный кирпичем, рядом с тех времен стоит еще не снесенный барак, но рабочие, которые вкручивали сваи за полтора часа смогли разбить ломом участок 30 на 30 см на глубину сантиметров 30. Это что-то белое, скальное, я даже не знаю что это но не цемент. Пришла в голову мысль на этом фундаменте построить пристрой к моему деревянному. В планах пристроить здание, получается 7 на 10 из керамзитно-бетонных блоков. Как думаете можно строить, ведь фуднамент без арматуры, копал вглубь уходит на 1 мет точно, ширина 40 см. Кстати столбы перенесли, не смогли разбить эту скальную породу.
     
  2. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Мы пошли чуть дальше:)= им подавали на высоту 3=х метров и заливали пояс.
     
  3. maiorsan
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maiorsan

    Новичок

    maiorsan

    Новичок

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Нужен совет выкопал ленточный фундамент под кирпичный дом на 50 в глубину 140 теперь думаю ставить дом из бруса 2х этажный как уменьшить количество бетона так как до глины всего 50см получается нецелесообразно заливать такое количество бетона. Чем можно сократить глубину окопа?
     
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то сумбурно излагаете. Послойно геологию и УГВ, тогда можно что-то советовать.
     
  5. DimonShutS
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DimonShutS

    Участник

    DimonShutS

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    город Гусиноозерск
    Новый точечный рисунок.jpg Планируется строительство брусового дома 10х10+гараж 6х10. грунт глина глубина промерзания 4 метра вода примерно так же периодически подымается до 3х метров фундамент лента схема приложена не заглубленная высота 0.5 ширина 0.3 либо 0.4 армированая 6 стержнями арматуры А3 14-16 бетон 350й. подсыпка пгс 0.5 метра. Вопрос не Лопнет?
     
  6. DimonShutS
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DimonShutS

    Участник

    DimonShutS

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    город Гусиноозерск
    Брус сосна 18х18. второй этаж мансардный. кровля металлочерепица. регион Бурятия. местность открытая ветренная.
     
  7. Funtik197
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    7

    Funtik197

    Участник

    Funtik197

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Форумчане подскажите по армированию ленточного фундамента.
    Дом каркасник 8х8 с мансардой, фундамент ленточный глубина 1,2 метра (0,8м в земле, 0,4 над ней) ширина 35см. Я использовал арматуру диаметром 10 мм, армировал в три ряда по два прута с поперечинами с шагом 50 см. Бетон заливали заводской М 250 из миксера. Почва -песок, уклон на участке 30 см на 10 метров.
    Сосед раскритиковал мой фундамент в пух и прах, Говорит арматура тонкая - не выдержит, шаг обвязки надо меньше делать, а ширина фундамента маловата. ТАК ЛИ ЭТО СТРАШНО на самом деле или может он от зависти ляпнул?
     
  8. DimonShutS
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DimonShutS

    Участник

    DimonShutS

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    город Гусиноозерск
    Имхо всё норм на песочке вообще можно было ленточку без армирования мелкозаглубленную.
     
  9. VVoVV
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    VVoVV

    Участник

    VVoVV

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Повторю еще раз вопросик. Просто уже песком засыпаю траншею хотелось бы знать правильный ли путь выбрал:
    Начал строить гараж 4 на 10 метров там еще сарай будет внутри отгорожен. Земля - глина под плодородным слоем, но в одном месте под длинными траншеями глина сменяется рыжим песком на ширину 1,5 - 2 м. адальше опять глина,. Стены будут из пеноблоков на высоту 3.5-4м. На данном этапе выкопал траншею под ленту глубиной 50см. хочу засыпать подушку из песка на 20 см. и ленту с арматурой А1 10мм на высоту 50 см и шириной 30 см. Не окажется ли данный фундамент слабоват? Что можете посоветовать и можно ли будет такой фундамент оставить на зимовку?

    Спасибо.
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    Добрый день всем! У меня проблема-большая!
    Весной купила участок с непригодным фундаментом. Фундамент демонтировали. По проекту фунд д. б. плита. Но грунт тронули, плиту нельзя лить. Решили ленту глубже залегания предыдущего фундамента, т. е на 1.4 в землю. Лить в траншею, без котлована, туда же песч подушка, геотекстиль, рубероид по стенкам траншеи. Верх траншеи поднят опалубкой. Разумеется, арматура. Так у нас все льют.
    На эти виды работ наняли бригаду спецов, по 1.5 т за куб. (Регион Мордовия, небольш городок) Ленту без котлована предложили мы. Они сразу подхватили. не возражали, другого не предлагали.
    Были выполнены почти все подгот работы, траншею рыли экскаватором, подравняли края траншеи нанятые. но залить не успели и связан арматуру в траншеи не спустили.
    Начались проливн дожди, неск дней. В результате земля на двух несущих обвалилась с двух сторон в траншею на метр с каждой стороны. Это из-за демонтированного фундамента.
    Мы строим первый дом. Бригада нанятая -профессиональные строители, монолитчики. Разве они не знали. что осенью в дожди без опалубки нельзя на тронутом грунте? Почему не сказали?
    Теперь пропали многие виды работ. Надо снимать опалубку, рыть котлован, вычищать траншеи, вновь. песок, геотекстиль. Я попала на материалы. к-е загублены. Предлагаю спецам виды работ, к-е будут сделаны дважды оплатить два раза, но по минимуму. Они зарядили теперь по 2.5 за куб. Т. е. цену поняли на 80%
    Как быть? Я нанимала-сделать фундамент. Почему я его должна дважды оплачивать?​

     
  11. StarKeeper
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    356

    StarKeeper

    Живу здесь

    StarKeeper

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Песок - грунт непучинистый, все нормально сделали, не беспокойтесь, бетон M250 достаточно прочный, тем более для каркасника, я бы сделал еще отмостку по периметру и нормально будет.
     
  12. DimonShutS
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DimonShutS

    Участник

    DimonShutS

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    город Гусиноозерск
    А вы договор подряда с ними заключали?
     
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.116
    Адрес:
    Мордовия
    Нет письм договора. Устно обговорили цену, говорили с тремя рабочими. Оказывается, их 7 человек. Приходили то одни. то другие. Вот теперь бригадиру все высказываю (С ним договаривалась). Претензии других игнорирую.
     
  14. DimonShutS
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    DimonShutS

    Участник

    DimonShutS

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    город Гусиноозерск
    Ну и правильно это уже проблемы бригадира, но на будущее лучше всего договор составлять в котором ответственность сторон указать и форс мажорные обстоятельства указать типа пожар ливень гроза прилет инопланетян и тогдалее.
     
  15. Mega77
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Mega77

    Новичок

    Mega77

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Добрый день !
    Покритикуйте, пожалуйста, фундамент/цоколь.
    Дом планируется из газобетона, 2эт, монолитные перекрытия, вес по расчетам 350 тонн (с запасом).
    В качестве фундамента/цоколя собираюсь делать монолитную стену шириной 40 см высотой 230 см. Под ней подошва шириной 80 см, высотой 30 см. Несущие пояса арматуры - 7 см вверх от нижнего края подошвы 7 прутков d12, 5 см вниз от верхнего края стены 3 прутка d12. По нижнему поясу поперечные пруты d12 с шагом 40 см. Вертикальная арматура - d10 с шагом 40. Дополнительно горизонтальные прутки d10 с шагом 40 см по высоте. Все это хозяйство заглублено в землю на 180 см, для этого и думаю поставить дополнительную горизонтальную арматуру, чтобы вбок не выперло.
     
Статус темы:
Закрыта.