1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    Закопать шурфы. Выкопать траншею шириной-метр. Сделать подсыпку-подушку 30 см из песка и щебня. Выставить опалубку -400 мм-ширина, а высота 200-250-300 мм-на выбор-любая. армирование-4 нитки 12 арматуры...закопать рядом с подошвой-дренажную трубу.
    далее-спокойно можно лить вашу метровою цокольную стенку-200 мм-толщиной. (я бы это делал в несъемную пенопластовую опалубку, но можно и потом просто утплить пенопластом.)
    Про плиту-внутрь колодца-песок-не доходя 200 мм до верха цоколя-пенопласт кнауф-конкрит или рууф, пароизоляция (пленка 150 мк) сетка армированная 4 мм с ячейкой 150 мм-трубы теплого пола-бетон-100 мм.


    Теперь теория..Есть Гост (или не гост, а правила,
    СП 31-105-2002, это для

    каркасных домов, которые ничего не весят.
    Вот таблица и ваш размер-не менее 350 мм.
     

    Вложения:

    • 17_z2.jpg
    • поп.jpg
    • Безымянный.jpg
  2. Saber
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Saber

    Участник

    Saber

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подошва только под наружные стены делается или под внутренние тоже?
    Заливается получается отдельно, сначала подошва, потом цоколь?
    Если ее не сделать, что может произойти, чтоб я аргументами владел или просто правила такие
    Что делать с внутренней обвязкой сруба если сразу в фундамент залить теплые полы?
    Я планировал поверх фундамента пенопласт, теплые полы
    Извините, что так много вопросов, чайники мы...


    Можете еще сказать примерную стоимость фундамента в вашем варианте, чтоб я сравнил со своей
    Высота подошвы пускай будет 200, цоколь среднее 700 на 200, 100 погонных метров в дерев. опалубке, площадь плиты около 120 кв. м без теплого пола
    Спасибо огромное еще раз!
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    Подошва под всеми несущими стенами.
    Заливается сначала подошва, потом цокольная стенка.
    Подушка из песка и щебня+ дренаж-и песок на обратную засыпку-ОБЯзательно.
    (что может произойти в вашем варианте фундамента? 1. Ничего. 2. Под тяжестью плиты уйдет в землю и перекосит. Суть в том, что сруб и просто на щебне будет стоять..:) я про то, что ваша схема-нахватки из всех видов фундаментов-и вместе это-ни о чем. 1. Сваи-столбы-их мало.
    2. Лента-ростверк-тонкая.
    3. Плита 120 мм-ненесущая-опирать на стены, как перекрытия-смело!
    Денег, мой вариант, с учетом утепления пола потом и новой стяжки-в итого-дешевле.
    Сейчас-принципиально-залейте хорошую подошву..Самый минимум-400 мм-ширина, 200 ммм-высота.
    Далее-вариантов-куча.
     
  4. Saber
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Saber

    Участник

    Saber

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! А сколько денег то в вашем варианте? Можно в личку


    Во дела, у меня и щебня то не будет, только песчаная подушка... Чего то я излишне переэкономил по ходу:(
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
  6. Saber
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Saber

    Участник

    Saber

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я все таки рискну пойти против некоторых правил. Опалубка уже выставлена, вяжут арматуру. Строители дают гарантию, залили очень много фундаментов по моему району, был у прораба дома, знаю где живет...
    Он предложил такой вариант, достаточно экономичный по деньгам, сказал что даже каменный дом на таком грунте выдержит.
    Спокойный сон конечно дороже денег, но их просто совсем в обрез.
     
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Вы их выкидываете на ненужные столбики. А вот основание до 300 я бы расширил, потому как 200 - близко к пределу, да и грунт не такой безупречный, как вы описывали изначально.
     
  8. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Хочу сделать пристройку к дому. Для этого залью ленту на глубину промерзания буквой П. Выступать над уровнем земли будет на 550 мм. Внизу буквы П хочу сделать железобетонную балку (на рисунке выделена бордовым цветом), длиной 7000 мм, высотой 500 мм, шириной 300 мм. На неё будут опираться стойки из стального профиля 80х80, на стойках будет лежать профиль 80х80 к которому будут крепиться стропила кровли. Кровля гибкая черепица, ОСП 12 мм, размеры кровли 8000 мм х 5000 мм. Вопрос хватит ли жёсткости данной ж/б балки?
    [​IMG]
     
  9. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Что вам мешает под балкой залить столб на гл\промерзания? Не забудьте только просвет под балкой оставить 10% от гл\промерзания (на время строительства и отрицательной температуры внутри ф-та), и изолируйте стены ф-та от грунта (в т. ч. столба).

    Только осторожно с подкопом у существующего ф-та.
     
  10. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Вдоль дома отмостка шириной 1000 мм и толщиной 150-200 мм, бетон марки 300. Нет желания лишний раз его резать и так придётся выпиливать под концы буквы П. Хоть делай консоли над отмосткой и балку от консолей.
     
  11. Saber
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Saber

    Участник

    Saber

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я честно говоря и не просил эти столбики, прораб сам их делает можно сказать бесплатно. Сумма что с ними, что без них была бы одинаковой.
    Вопрос: плита будет нести какую то несущую способность, если фундамент, как пишет nir, захочет уйти в землю? Или она тоже слишком тонкая и ее получается просто выдавит?
     
  12. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Вот нашёл программу по расчёту ж/б балок оцените пожалуйста правильность её работы.
    https://andre777.narod.ru/Stroitel.exe
     
  13. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если вы имеете в виду, что если ленту не будет держать грунт, то плита ваша (на самом деле не плита, а полы по грунту с опиранием на стены) будет работать только как растяжка, создавая некую жёсткость конструкции образовавшуюся из ленты и плиты, представляя из себя перевёрнутую жёсткую коробку...Это как если взять по отдельности лист бумаги и например четыре полоски картона склеенные меж собой...по отдельности полоски (склеенные) и лист легко деформируются, но если их склеить, то лист сможет только в середине подниматься\опускаться (выгибаясь), а противоположные углы полосок склеенных уже не смогут легко опускаться и подниматься относительно другой противоположной паре углов...то есть конструкция становится жёской (если бы она не равномерно поднималась\опускалась) за счёт растяжек из плиты...Но обратите внимание, что плита (лист) всё ещё может деформироваться, поднимаясь\опускаясь в середине, по этому нагрузку от грунта снизу она будет воспринимать в полной мере только тогда, когда лента опустится на глубину, при которой грунт в середине периметра выгнет до определённого напряжения плиту.
    Другими словами сразу плита не будет воспринимать нагрузки, пока дом не опустится на определённую глубину, и плита не выгнется вверх. Чем глубже опускание будет вниз дома, тем больше плита будет изгибаться вверх и больше будет воспринимать нагрузку от дома.
    Не мучайте мозги, сделайте подмену грунта, или утепление (правда я не сторонник утеплителя) по наружному периметру (расширение основания естественно)...а полы (полы по грунту) зальёте когда крыша будет готова.


    Раз раздолбить не нужный кусок отмостки для вас сложнее, чем поиски тех кто вам бесплатно спроектирует балку...тогда уже лучше привезти\заказать готовую балку, изготовленную на заводе по всем правилам, чем гадать - выдержит ли ваша самопальная, залитая возможно сомнительным бетоном и без преднатяга арматуры (возможно ржавой)...7 метров всё таки.
     
  14. Saber
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Saber

    Участник

    Saber

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Почему полы по грунту после крыши, а не сразу, растолкуйте еще пож-та
     
  15. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    5.929

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    5.929
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Юрий,вот если фундамент перекрыт пустотелыми плитами ПК и посредине одной плиты сделана кирпичная стена, то можно на нее положить ПК, как на несущую?
     
Статус темы:
Закрыта.