1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    В рамках строительства да, нужно смотреть уклон, и естественно в первую очередь устраивать площадки для построек (с учётом рельефа). Для остальной части земли тоже отдельно...либо подпорные стаены, либо укреплённый откос...можно ещё ступенями обыграть (с подпорными стенами естественно, если уклон крутой). Вообще на месте видней, чем через не понятное фото и схему, где даже не понятно границы участка и расположение пятна застройки (молчу уже про отметки по высоте).
    Ну если у вас дядя на гуталиновой фабрике карьере работает, и цена щебня не играет роли, то можно и им...а так песка достаточно (а остальной участок дешёвым грунтом, не растительным слоем естественно). Сколько у вас это болото от уровня будущей отмостки получается? Подсыпку в болото не нужно заглублять. Тогда уж лучше свайный или столбчатый ф-т, или мзл рассчитать, или с утеплённым грунтом под основанием сделать (при определённых условиях эксплуатации).
     
  2. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    Yra88888,
    добрый вечер, а по моему вопросу могли бы что то подсказать?
     
  3. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
     
  4. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Консоль будет располагаться над отмосткой, см на 20-30 выше. Я вот думаю, что наверное надо как-то очень сложно ее армировать. Тут на форуме нашел схему где на монолите выложен цоколь из кирпича, причем кирпич выступает на полкирпича. Могу ли я выложить вместо консоли цоколь из кирпича шириной 600? При этом сама стена монолита останется 400. Еще очень интересует, как правильно армировать нижнее расширение фундамента до 600, высотой 300 (достаточно ли будет двух горизонтов по три нитки арматуры 12-ой?). И стенку на 400 (хватит ли двух горизонтов по две нитки 12-ой арматуры?).
     
  5. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вот так может понятнее будет. Интересует как раз МЗЛ.
    Я планировал засыпать скалой до уровня траншеи под фундамент, потом под лентой щебень чтоб зазоры между камнями убрать и дальше песок под ленту.

    Вы я так понимаю предлагаете вырыть траншею до УГВ, положить геотекстиль и на него песка до нижнего уровня фундамента натрамбовать? Как будет держаться песок на склоне оврага?
    Смысл в исключении пучинистого грунта? Как и чем обычно копают траншеи глубиной под 2 м и шириной ленты?

    Я понимаю, что слишком много вопросов. Но хочется разобраться. Может посоветуете статью о возведении фундамента на склонах? Или все таки проще отсыпать как я планировал до получения относительно ровного участка. Например скала-текстиль-щебень-текстиль-песок.
     

    Вложения:

    • area2.png
  6. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Вот участок с размерами. Положение дома не финальное, но сдвинуть с оврага скорей всего не получится - не останется 10 метров до соседнего строения, да и рядом с забором ставить не хочется.
    Как я уже писал - самый синий цвет оврага это глубина около 1.5-1.8 м, к краю выходит в уровень участка, с нижней стороны продолжается овраг той же глубины на следующих участках.
     

    Вложения:

    • area.png
  7. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    Прошу прощения, я пропустил один момент в моем сообщении.
    на плане указана глубина заложения фундамента строения - 50см. Но это отмечена только его верхняя монолитная армированная часть. под этой частью примерно на 80см (то есть в итоге вниз от уровня отмостки получится больше метра) в траншею будет засыпаться доменный отвальный шлак с послойной проливкой и трамбовкой. он в тоге превращается фактически в бетон.

    Глубина промерзания по картам у нас 80см.
     
  8. Занудочка
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    34

    Занудочка

    Живу здесь

    Занудочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Обнинск
    Спасите и помогите, пожалуйста. Участок 100км от москвы Калужская губерния. Дом будет из 200 бруса в 1.5 этажа 9 на 12. Пришла от архитектора в шоковом состоянии. Расчитывала на МЗФ, а он мне что так не строятся, нужно не менее 1.5 метров в землю лить ленту. Посчитал - цена фундамента перекрыла стоимость всех деревяшек на дом. Что делать? Планировала 80см в землю и 70 вверху, перепад на участке незначительный. Спасибо за понимание, а то архитектор весь мозг вынул и вставить обратно не получается (мозг я имела ввиду).
     
  9. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    :)] А этот " ахринектор " заодно фирмочку какую не советовал по производству столь чудесных фундаментов ?
     
  10. Занудочка
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    34

    Занудочка

    Живу здесь

    Занудочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибки. Люблю Сибиряков. С этим ахринектором -ха ха решительно решила не связываться.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    \ЖБетонная консоль конечно лучше (объёма меньше требует в конструктиве)...кирпичём тоже можно с правильной перевязкой, не забывайте про защиту от влаги.
    Если лента с основанием на нормативную гл\промерзания, и против касательных сил будет работать изоляция стен ф-та или вес здания, то нижнюю часть можно армировать одним рядом армирования в нижней части с рабочей продольной и поперечной арматурой (поперечка в любом случае в нижней части должна быть рабочей). А весь ф-т не нуждается в большем армировании, чем верхний и нижний пояса армирования в итоге. Или же армирование для анкеровки ленты к нижнему расширению (против касательных сил).
    Статью не посоветую...если хотите почитайте нормативные документы, или FAQ по ф-там...дело в том, что слои залегания грунта на склоне могут быть разными, с разными показателями, по этому в таком случае лучше применить свайный ф-т...
    Как вы планировали - это ещё больше усугубит ситуацию, и появится вероятность (в большей или меньшей степени) неравномерных подвижек ф-та...и даже сползание вниз по насыпному слою, если не будет достойного укрепления этого слоя. По сути одна половина ф-та будет располагаться на большом слое насыпного грунта, а вторая - на меньшем. Хотя бы пятно под домом выровняйте горизонтально, прежде чем отсыпать грунтом (естественно не так как на вашем рисунке, а так чтоб откос был не более 30 гр. То есть ширина разработки котлована\траншеи около склона должна быть на достаточную величину горизонтально в сторону уклона, чтоб получился этот градус. И перед отсыпкой постелите геотекстиль.
     
  12. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Спасибо большое за ответ! Если нижнюю часть я армирую одним горизонтом в нижней части продольно арматура 12ая, три нитки, а поперечная диаметр 8 через 200 мм? Не могли бы объяснить, или ссылку дать как правильно отлить монолит. консоль? Я думал, после заливки стенки на 400, сверху залить как бы отдельный армопояс. С армирование двумя горизонтами по три нитки 12-ой, и поперечной 8-ой через 200 мм тоже в два горизонта. А как правильно это сделать - не знаю...
     
  13. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, смысл понятен.
    То есть нужно выкопать траншею так, чтобы получить горизонтальное дно на всей площади. При этом вынутый из траншеи грунт можно переносить в овраг так, чтобы получить максимум горизонтальной площади вокруг траншеи. Постелить геотекстиль и отсыпать до нужного уровня. Остается вопрос - что будет мешать съехать отсыпке в овраг? Нужно отсыпать и трамбовать до тех пор, пока не перестанет съезжать, или угол склона 30 градусов гарантирует стабильность?
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно горизонтальными уступами Фундамент на склоне
    #6
     
  15. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    yra88888 говорил, что лучше иметь под всей лентой одинаковый грунт. Таджикам конечно придется заплатить побольше, зато будет перемещение грунта в овраг)

    Это варианты для укрепления края участка. А в данном случае надо не допустить расплывание только пятна застройки - то есть овраг в любом случае будет засыпаться, но позже.
    С краем участка тоже интересно - следующий участок сейчас в овраге, но когда получит собственника тоже скорее всего будет отсыпаться. Получается смысла городить какой то укрепленный склон нет.
     
Статус темы:
Закрыта.