1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    У вас грунты что из себя представляют ?
     
  2. fh91
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    fh91

    Участник

    fh91

    Участник

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    У меня такой вопрос: Очень долго делал опалубку и совсем припозднился с фундаментом, залил только 25 ноября маркой бетона М400. Фундамент МЗЛФ под деревянный брусовой дом 9х9. Сейчас накрыл его только пленкой, но на участке есть много утеплителя 100мм (минвата). Стоит ли фундамент по бокам и сверху накрыть этой минватой? Поможет ли это набору прочности в зимнее время?

    Честно говоря, в феврале должны привезти брус и хотелось бы пораньше начать строительство.
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Непременно укройте ! А сверху еще раз пленкой.
    И строить сможете начать уже через 2 недели .
     
  4. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Я извиняюсь, но не разу не сталкивался с таким материалом (тем более под лентой)...предполагаю, что сыпучий материал, по этому так же как и любая подсыпка будет давать усадку (ведь песок и щебень при трамбовке тоже кажатся довольно прочным основанием на первый взгляд, однако насыпной грунт в любом случае в последствии даёт в результате окончательную усадку... чем больше слой - тем больше осадка здания). Вот если бы условия заливки оснований плиты и ленты (ленты на гл\промерзания) были одинаковые (по подбетонке на не тронутом материнском грунте), то такой вариант имел бы место быть (с расчётом площади основания ленты естественно).


    Что делать - если грунт пучинистый, ваши 80+70=150 превратить из мзл в мзл с подменой грунта (если обводнение не беспокоит)...на 1,5м траншеи в глубину, и засыпка с послойной трамбовкой песком (желательно крупным, или хотя бы средней фракции) так, чтоб ф-т был заглублен на 30 см. То есть в глубь ф-т будет 30см + 70 сверху, в общей сложности 1 метр по высоте. И это будет ф-т не подвижный, и не требующий утепления грунта по периметру.
    Не забудьте, что всё должно быть горизонтально, не зависимо от уклона, и все размеры по высоте выверяются от отметки (репера) будущей отмостки.
     
  5. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    ну тогда было бы совсем просто. а вот как быть в моем случае? когда подвал ниже плоскости подошвы фундамента здания. Ну возьмем что фундамент монолит ниже глубины промерзания.
     
  6. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если в ленте 400 у вас будет уже верхний армопояс, то консоль не зачем армировать продольной рабочей в таких количествах, 12 можно заменить на 8-10 как конструктивную, а вот акцент нужно делать наоборот на поперечку, потому как она в основном будет работать, при чём основные нагрузки будут в верхней части консоли.


    Вынутый грунт можно убрать, а вот нужной площади нужно именно не тронутого грунта, то есть понижать уровень (в пределах разумного конечно) пока не достаточно будет для градуса откоса. Рыхлый вынутый грунт ни в коем случае не должен быть в составе подсыпки под основанием. И тогда можно сказать, что
    _

    Мзл уступами не прокатит. Вернее покатит пучением в овраг.
     
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если с подсыпкой - то осадка ленты будет (тогда подвал нужно отдельно устраивать), а если без подсыпки на гл\промерзания, то можно...только без изысканий площадь основания ленты нужно подобрать максимальным, из расчёта 1кг\см2, учитывая и временные нагрузки.


    Если вы не ищети лёгких путей - то как вам будет угодно, дело то ваше.
     
  8. fox.kissfm
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438

    fox.kissfm

    Живу здесь

    fox.kissfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Днепропетровск
    а сколько ..это будет на моем грунте (суглинок переходящий в глину)?

    как армировать плиту основания подвала, стены подвала, перекрытие подвала?

    Я бы поискал пути по легче, но во первых я буду строить уже в существующем дворе а не в поле, а так же делать подвал на всю площадь строения - никаких денег не хватит. Поэтому тут совершенно здравые ограничения/условия.
     
  9. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    В ленте на 400 планировал два горизонта 14-ой (по две или по три нитки)? Для консоли: продольная арматура -два горизонта из 10-ой?, поперечная - мой вариант подойдет (8ая в два горизонта через 200)? Или может верхний горизонт из 10-ой через 200, а нижний горизонт из 8-ой через 400? Смысл вопроса в том, что есть ли смысл дублировать поперечную арматуру в верхнем и нижнем горизонте?
     
  10. AndreyAv
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70

    AndreyAv

    Живу здесь

    AndreyAv

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Челябинск
    Это к песчаной отсыпке тоже относится? Трамбованый песок с уклоном менее 30 градусов можно не укреплять? Подозреваю он дождем на ура смоется.
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    На консоли будут сосредоточенные нагрузки (например облицовка на краю консоли), по этому с поперечкой лучше не жадничать. Вообще там должна быть ещё и по диагонали арматура (от верха середины к нижнему дальнему углу)...то есть по науке нужно не только на разрыв армировать, но и на срез выступа консоли. Вот здесь показано какие трещины могут возникнуть от сосредоточенной нагрузки сверху:
    [​IMG]
    ...их нужно перекрыть арматурой диагональной (перпендикулярно трещинам).
    Либо частой диагональной и связывающими хомутами по контуру...либо частой горизонтальной и с хомутами диагональными косыми.
    [​IMG]
    Мне представляется (расчитывать армирование не моя стезя) для ваших нагрузок вот такое армирование, с двумя-тремя диагональными в каждую сторону:
    консоль.jpg


    Если у вас бутет пояс по подошве и выпуски для связи с лентой 400, то в последней достаточно одного верхнего пояса, причем в 2 нитки.


    Естественно всё применять нужно не без головы...если из шланга вымывать песок не будете, или подкапывать, то укрытие от дождя спасёт положение (если так оставлять собираетесь)...присыпка другим грунтом (на сколько я помню, вы не собирались оставлять основание не прикрытым).
    Этот градус не от дождя, а от нагрузки сверху непоколебим, а вы его уже решили смывать - не хорошо как то:flag: ;)...в конце концов выполните подсыпку из щебня или пгс, раз дождя боитесь;) .
     
  12. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Спасибо большое за ответы! Значит как я понял в подошве на 600 достаточно и одного нижнего пояса арматуры 14-ой три нитки, поперечное армирование - ? Сделать выпуски для связи с лентой 400, и эту ленту на 400 можно армировать 1верхний пояс арматуры 14-ой в две нитки. Поперечное армирование ленты на 400. А с консолью слишком сложно. Сам скорее всего не смогу, а бригад у нас таких квалифицированных наверное и не найти. Я с кем уже общался (из адекватных по цене), так все мне предлагали вначале вылить раствор в землю, а потом, когда он начнет затвердевать уже ставить рядом опалубку по земле и продолжать заливать до требуемой высоты. Как обычно: "всегда так делаем и все нормально". Настораживают такие заявления. Так что наверное все таки из полнотелого кирпича М-150 буду ее делать, 4 ряда хватит?
     
  13. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Вот, посмотрите пожалуйста на схематичный разрез моего участка. Точка А, граница моего участка. Отрезок ВЕ начало фундамента, от границы участка 8 м., Отрезок CD - задняя стенка фундамента. Соответственно BCDE - фундамент, где DE - подошва фундамента. Точка D ниже уровня земли на 40 см, точка Е ниже уровня земли на 105 см. F - это и есть уровень естественного уклона земли возле передней стенки фундамента. Между F и А разница 50 см. Горизонтальная зеленая линия от границы участка, предполагаемый уровень подсыпки участка, вокруг дома метра на 3, на остальном участке буду решать с подпорными стенками. Кривая черная линия - существующий рельеф участка. После засыпки участка цоколь фундамента будет возвышаться над уровнем земли на 60 см. Можно ли в этих условиях как-нибудь сделать дверь из подвала на улицу?
     

    Вложения:

    • Рисунок.png
  14. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Я же говорил, что без особых переделок и проблем можно только выше отмостки открыть проём в любом месте, при этом а\пояс нужно выполнить ниже проёма. Если нужно ниже отмостки, то усложнение гарантированно, при чём не малое (хотя нужно смотреть на сколько ниже нужно).
     
  15. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Спасибо, да ну ее, эту дверь... Посмотрите пожалуйста сообщение # 417. Пытаюсь подытожить мои познания по армированию фундамента...
     
Статус темы:
Закрыта.