1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Не правильно поняли...я и так вам обозначил наихудшие условия по грунту (если не будет геологии). Вам нужно посчитать вес дома с временными нагрузками, и обеспечить площадь подошвы ф-та так, чтоб одним см2 эта подошва давила бы на грунт в пределах одного кг. То есть весь вес нужно разделить на площадь основания, где получится 1кг...или весь вес в кг = столько же см2 нужно для подошвы (в том числе и стены подвала, не учитывая плиту).
    Плита вам там и не нужна по сути, достаточно полов по грунту. Если нужна изоляция (беспокоит обводнение), тогда подбетонка по всей площади под полами (прям по грунту), гидроизоляция, а по ней основание и полы, потом изоляция снаружи. Раз вы собирались грунт использовать как опалубку, подозреваю, что не беспокоит на этой глубине обводнение. Стены в подвале армировать нужно (зависит от толщины высоты и длинны) против давления от грунта, по этому лучше монолит (да и несущие вроде как они). А на счёт перекрытия, озадачьте проектировщика, или может в разделе перекрытий вам помогут.
     
  2. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    yra88888

    Юрий скажите пожалуйста. имею дом с фундаментом 1м.60см. из них 60 см. на поверхности земли. Хотел подлить и сделать веранду из тисэ-2. Скажите на какую глубину копать.
     
  3. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Общим ростверком объединять ф-ты не стоит. Либо отдельная стена вдоль существующей (если требуется), либо стык через деф\шёв, по тому как ф-ты будут вести себя по разному (если существующий подвижный). Столбчатые ф-ты заглубляются на нормативную гл\промерзания, с расчётом площади основания (если грунт позволяет), и защитой от касательных сил пучения (в виде усечённой пирамиды с наклоном стен или с расширением у основания как у тисэ)...если небольшая гл\промерзания или достаточный вес сооружения, то возможно изоляции стен столбов достаточно для предотвращения этих сил (в вашем случае глубина большая, по этому "якорь" необходим). И не откапывайте около и ниже основания существующего ф-та много и на долго, там вообще откапывать ниже основания рискованно (если столбы), ну а тисэ сверлятся, и тут же заполняются.
     
  4. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    Если в тисэ фундамент то насколько близко к основному? Фундамент хочу отдельный с отдельной стеной, стены из тисэ-2.
     
  5. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    У меня фундамент вот такой. Фото0425 - копия.jpg
     
  6. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Господа строители, и снова здравствуйте. У меня " концепция поменялась". Приобретен-таки участок. Фото грунта (свежая, не моя канава, снято при t -5) и кусок топосъемки (грунт и высоты). Летом мне показалось, что там прям глина-глина, но по фото выглядит как с песком что-то. Плодородки на мой части не больше 10см (склон, все смывает нафиг)

    Первоначально хочу возвести строение из арболита: стену толщиной 20см и высотой до 2.8м на площади 4х5м, с целью сперва жить-отдыхать, пока бум строиться, потом использовать как сарай (питаю ненависть к щитовым домикам).
    Возводить сие строение хочу по плану на отметке 182.73 Высоту ленты над землей ожидаю увидеть ок 30см.
    Но планирую поднимать это место до уровня 183.55-183.70. (т.е ок 1м) Насыпать планировала землю из траншеи ленты основного дома и канав. За ним сразу идет резкое снижение (толстой линией на плане). Про подпорную стену там думаю и пока не знаю - не консультировалась.

    Вопрос такой. Годится ли такой грунт для поднятия - это наверное не в эту тему вопрос.

    А вот основной вопрос: если я поставлю ленту высотой 1.2м (т.е сперва опалубку) прямо на выровненный (снятием слоя) грунт, а потом засыплю земли внутри периметра и снаружи около 90см- это эффективная трата бетона? Или перестраховка?
    Или для такого строения можно сперва насыпать и утромбовать, а потом откапать траншею 30см и залить ленту высотой 60см? Если так - то сколько ждать усадки?

    Я хочу спланировать последовательность работ, а приезжать на дачу и жить в гостинице какое-то время обойдется по цене как тот же бетон, потому хочу ускорить стройку домика, не дожидаясь долго усадки насыпного грунта.
     

    Вложения:

    • Топо с грунтом для сарая.JPG
    • земля в канаве-уменьш.JPG
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Тисэ же ведь сверлится и сразу заполняется, по этому можно максимально, на сколько позволит оборудование, приближать (если грунт позволяет делать тисэ, не осыпается)...не забывайте только про слой демпфера между ф-тами и воздушный зазор под ростверком 10% от гл\промерзания.

    Под такое сооружение естественно слишком много бетона, причём полная эффективность не будет достигнута, как у заглубленной ленты...
    Вот этот вариант получше...но...когда насыпете слой, то траншею придётся выкопать не на 30см, а до горизонтального уровня, который самой нижней точкой старого уклона пройдёт плодородный слой, и отсыпать песком с трамбовкой. То есть у вас получится мзл на подмененном грунте (ровным слоем), усадка незначительная будет, но это не та усадка, которая предвидится от насыпного грунта из котлована (да ещё и разной толщины слой)... К стати, котлован под ф-т дома откопаете и оставите на годы? :no:
     
  8. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Годится для поднятия рельефа, но под строения нельзя отсыпать (даже под отмостку, если оная планируется раньше чем через 2-3 года). Только желательно отделить плодородный слой...к тому же он потом пригодится для грядок или газона.
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Я наверное туплю, но можно в сантиметрах?

    сейчас есть высота грунта на метр меньше, чем мне бы хотелось. Вы говорите, что заглубление ленты в в новый насыпанный и утрамбованный грунт на сколько должно быть? На тот же метр? И это более эфективно, чем тот же метр бетона, но установленный на грунт (на подушку из песка?) и потом засыпанный грунтом и утрамбованный вокруг? Или я чего-то недопоняла... В чем разница? будет трудно утрамбовать землю покруг готовой ленты? Или важно отсыпать песком чистым близко к ленте, и потом чем угодно можно засыпать?
    Я-то экономию видела в том, что в случае, если сперва высыпать и утрамбовать/усадить грунт, то потом откапывать меньше и на бетоне сэкономить- типа не 1.20 а 60см (30см под землей)

    Нет, котолвана, во-первых не будет - будет траншея. Во-вторых, делать все планировали одновременно -т.е в этот сезон типа сделать все работы по заливанию бетона в землю и укреплению грунта (еще забор и подпорные стенки) И таким образом надеемся, что под зиму уйдет ленточный фундамент.
    P. S. А где вы определили разной высоты слой? Я же говорю, что в первом случае снимаетсч плодородка и выравнивается, нанего ставится опалубка не заглубляясь. А "заглубление" потом засыпается вот выкопанным из траншеи другого фундамента грунтом (срез грунта на фото, он супесь или типа)
     
  10. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    Посмотреть вложение 1052615 А если мне отдельный мелко заглубленный фундамент выкопать вдоль старого фундамента. между ним проложить ЭППС 5 см на глубину 60 см из них 30 см пгс с утрамбовкой. С верху подлить еще 50 см. фундамент армирую арматурой 10. такой годится вариант?
     
  11. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    А если мне отдельный мелко заглубленный фундамент выкопать вдоль старого фундамента. между ним проложить ЭППС 5 см на глубину 60 см из них 30 см пгс с утрамбовкой. С верху подлить еще 50 см. фундамент армирую арматурой 10. такой годится вариант?[/quote]
    Безымянный.png
     
  12. Фестиваль
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    65

    Фестиваль

    Участник

    Фестиваль

    Участник

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Пермский Край
    Извините, если повторюсь в своем вопросе, но каждый дом индивидуален, а опыта строительства фундаментов у меня нет. Так вот: весной начинаю строительство бани 6х6 из бруза 150-ки, пятистенок. Внизу будет КО. парная и предбанник, вверху мансарда с фронтонами из того-же бруса. Не умею ничего. Может подскажите, как правильно сделать разметку под копку ленты, как сделать, чтобы она выполняла горизонт (может фотки поэтапные есть у кого-то...). Ну и самое главное, какие параметры летны заливать при таких вводных. Грунт у нас суглинок, на участке сухо, глубина промерзания у нас на Урале, точно не скажу, наверное 1,5-1,7м.Заранее очень благодарен всем, кто сможет помочь любым советом.
     
  13. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Это поправимо. :)
    Рулеткой. Стороны по рулетке и диагонали. Диагонали должны быть одинаковы. Это геометрия. :super:
    Для новичков лучше всего лазерный уровень. Можно и гидро но с ним беготни больше и навык надо иметь.
    Ставите уровень посредине будущего строения, настраиваете, включаете. Прибор отбивает лучом уровень по кругу. А вы ходите с рулеткой или линейкой (хоть со шваброй) по канаве и смотрите где подкопать надо.
    МЗЛФ 60 х 30 с заглублением на ваше усмотрение .
     
  14. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Здравствуйте. Будет такой фундамент. Полнозаглубленная лента, монолит. Фунд для форума.jpg Интересует, эти расстояния между плитами я сверху залью монолитом, но в этом месте планируется кухня, и на полу плитка должна лежать. Чтобы иметь возможность подобраться к коммуникациям надо делать люк в подполье. Хотелось бы обойтись без него. Возможно ли в средней стене сделать хоть не полноценную дверь, а какой-нибудь лаз 500*500? Толщина стены ленты 400 мм, высота подушки 300, плюс высота ленты 1700 мм. Так как в другой половине планируется полноценный подвал с входом в него, и в случае необходимости можно было бы из подвала пробраться к коммуникациям в другой половине дома.
     
  15. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
Статус темы:
Закрыта.