1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем yra88888, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Уважаемый yra88888, скажите пож-та, мои посты остались без внимания, потому что вы их не видели или просто не хотите отвечать на них. Дайте хоть какой знак, хоть отрицательный, я буду сам решать задачу и подбивать уже смету к сезону.
     
  2. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Не спешите применять такой вид(теперь уже стал видом) ф-та. Это "происки" некоторых фирм. Тем более дом планируется со стенами из хрупкого материала. Вот только что обсуждали в теме на 3-й странице.

    Вообще старался не пропустить ни кого - видно плохо старался:aga::hello:...уж извините, сей час поищу.
     
  3. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Помогу немного: 1ый пост №510 https://www.forumhouse.ru/threads/174551/page-34#post-5177334
    2ой пост №525 https://www.forumhouse.ru/threads/174551/page-35#post-5238283

    Вот еще вопрос! можно ли над землей будет нарастить цоколь кирпичем, ряда 3-5? Еще один не маловажный пункт для меня это подпол нужен не меньше 1-1,2 метра для коммуникаций и хранения овощей.

    Еще одна мысль, для создания общего пространства под домом, заглубить на 600 мм, наружные сделать высотой 1,2 м, а внутренние перемычки высотой 500-600, остальное столбиками выложить, потом при любом раскладе будет обвязка из бруса 200*200.

    Еще забыл спросить про вариант из несъемной полистирольной опалубки заглубленной на 0,8 м, и над землей 0,4 м. Среднийе перемычки аналогично со столбами?

    Спасибо за консультации заранее!
     
  4. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за ответ! Это связано с недостаточной жесткостью на кручение, или еще с чем-то?
     
  5. Furaha
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Furaha

    Участник

    Furaha

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Yra88888, а что скажете по поводу кирпичного пояса на монолитной плите? в сколько рядов в высоту его надо делать?
     
  6. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    С какой целью вы хотите сделать стены из разного материала? При чём для авто - менее опасные стены? Своя и жизнь родни менее важна чем авто? Уж извините за грубость.
    Теперь по конструктиву...
    У меня в понятиях, что рабочая арматура начинается с размера 12мм.
    Вот только что оставлял своё мнение на счёт мзл, и выше #558. Всё же если решитесь на мзл, то всё же вместо кирпичной кладки увеличте сечение по высоте ленту монолитом (вместо кирпича одним монолитом), только не забываем о полной изоляции мзл от грунта...ни о каких столбиках не может быть и речи (в место верха капитальных стен\перегородок), средние стены в мзл тоже работают, и их сечение тоже не менее важно. И лучше всё таки не упавать на жёсткость рамы (мзл), тем более с разным материалом, а например подменить грунт (всего 1,2м по глубине остаётся после заглубления 0,6м)...или утепление периметра. В конце концов дом не тяжёлый, и свайный или столбчатый ф-т (со столбами в виде усечённой пирамиды) с висячим ростверком и утеплённой забиркой мог бы наверное быть даже подешевле того что вы задумали, а главное надёжней, вот в этом случае по ростверку уже можно и кирпичный цоколь устроить, и разрядить столбами капиталки (как вы хотели). Мзл под домом с гаражём, если последний не отапливается, тоже могут быть проблемы, связанные с неравномерными движениями из за разных температурных режимов у грунта. Будет такой же эффект как от выпусков под крыльцо...тоже недавно обсуждали#546.
    Длинна ленты слишком велика для мзл...деф\швы - вы как думаете будет происходить движение разных частей, чисто вертикально? У Михаила в ссылке есть эпюра, что будет происходить с мзл... с деф\швами будет тоже самое, только тогда нужно не только швы делать, а закольцовывать...чтоб у отдельных строений были свои капитальные стены периметром (друг рядом с другом две стены разных строений). Те капиталки (внутренние), которые в тепле, будут меньше подниматься, чем наружние (особенно гаража без отопления). Думаю деф\швы только увеличат проблемы. И гараж (если всё же мзл) лучше всё таки выполнить из другого материала, нежели блоки.

    В первую очередь - мзл поднимается сезонно на высоту до 10% от нормативной гл промерзания. Вот и представьте себе такую картину: наружние стены поднялись на 15 - 20см:ogo:, полы частично, по периметру больше в центре меньше, молчу уже про ваши внутренние перегородки. Только крыша ваша независимая при равномерном пучении и не пострадает. ;)

    Ну если вам всё равно на ф-т:faq:...
    А с какой целью вам этот "пояс" понадобился?
     
  7. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Теперь понятно, спасибо. В принципе утеплять цоколь и отмостку и так планировал, думаю, 30-40 тыс. не слишком большая сумма, сэкономив которую можно получить большие проблемы. Но балго и грунт непучинистый - сланец.

    А с тамбуром ка быть? Если он будет отапливаться, залить как единое целое с основным фундаментом?
     
  8. Furaha
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Furaha

    Участник

    Furaha

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да фундамент у нас уже есть) может я на рисунке не совсем точно все нарисовала, у нас лента на подушке песчаной (50см) стоит. почему спрашиваю по поводу пояса? а можно блоки сразу на плиту класть?
     
  9. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если грунт на 100% не пучинистый, то с мзл проблем не будет, так же как и с крыльцом...А утепление может понадобиться разве что для сохранения тепла.

    Так не можно, а нужно (если поднимать не требуется)...ведь утеплитель пола должен примыкать к стеновому материалу (в данном случае блоки). Только не забудьте блоки от асадков защитить снаружи.
     
  10. Furaha
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Furaha

    Участник

    Furaha

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет! блоки по наруже будут кирпичем и штукатуркой отделываться. ну стены это уже не в этой теме) еще раз спасибо!
     
  11. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Ещё гидроизоляцию под стены не забудьте, если вся конструкция раньше не изолированна.
     
  12. Furaha
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Furaha

    Участник

    Furaha

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да спасибо. будем все учитывать. я просто про пояс спросила, потому что мне сказали, что нужно его делать. мы дом строим сами. точнее фундамент сами делали. стены и крышу рабочие будут делать. так вот мы консультируемся с моим папой (он в строительстве понимает, потому что дом не один построил...) так вот он и сказал, что нужно пояс этот делать. может из-за того, что фундамент у нас по одной стороне очень низкий (вместе с плитой см 25-30 до земли)... ладно, вы нам подсказали, дальше мы будем разбирать вопрос более подробно. я теперь хотя бы знаю, что кирпичный пояс это не обязаловка, которую ВСЕГДА И ВЕЗДЕ делают...
     
  13. Александр56rus
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    Александр56rus

    Участник

    Александр56rus

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Оренбург
    Yra88888,:hello:Прошу совета и консультации. Залит фундамент в уровень с землёй
    -1200мм глубина, 500мм ширина. Армирован х16 в четыре прута (короб 400х300). Плодородный слой-500-600мм, ниже твёрдая, сухая глина. Видим срез стены траншеи на фото.
    Периметр коробки 12,5х13,5м залил, в зиму накрыл плёнкой и засыпал грунтом.
    Если правильно загружаю фото и рисунок, и их видно, то на периметр отмеченный серым цветом (это дом) хочу поставить фбс 24.5.6, а на них лёжа фбс 24.4.6. Далее по необходимости цокольный кирпич, вывести ноль, затем стена в керамзитоблок+утеплитель+ облицовочный кирпич. Дом в один этаж, без подвала, полы по грунту, перекрытие потолка дерево.
    Имеет ли право на жизнь такой вариант?
    Если да, то какие процедуры сделать с готовым фундаментом до возведения стен?
    Если нет, то какой вариант запасной, так как часть блоков фбс уже есть, а часть хотел докупить до весны.
    Прошу специалистов не оставить без внимания. С уважением:hello: Александр.
     

    Вложения:

    • IMAG0146.jpg
    • IMAG0187.jpg
    • IMAG0094.jpg
    • IMAG0210.jpg
    • фундамент и несущие стены.png
  14. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Залит щелевым способом - это плохо...Что за короб? :faq: Армирован ф-т на сколько я понял 2 внизу 2 вверху? Даже если вы доберёте к этим 1,2м свои 40-60 см, отсыпав недостаюшее снаружи до нормы по гл\промерзания (и ф-т станет заглубленным), то неровные стенки ленты плотно зажатые в грунте дадут о себе знать, когда грунт промёрзнет максимально, и касательными силами поднимет часть, или всё сооружение. Бетона много - а толку от него мало. Вариант с утеплением наверное и остаётся только. Причём утеплить нужно уже вчера, пока не произошло как в теме по ссылке.
    Либо доведение конструкции до нормы по правилам (описывал в той теме... 4 или какая страница - не помню). Кроме того всё поднятое из блоков нужно изолировать от грунта тоже, и поверх армопояс. Это всё весной, когда сойдёт донник, а сейчас любое промерзание грунта в пределах ф-та может натворить делов, по этому всеми возможными способами нужно предотвратить это утеплением (опилки, утеплитель или на крайний случай горы снега).
     
  15. Александр56rus
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    Александр56rus

    Участник

    Александр56rus

    Участник

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Оренбург
    Yra88888, не, арматура внизу. от основания 10см два прута и выше на 40 см еще два прута) коробом обозвал.
    На зиму накрыл плёнкой и засыпал грунтом. Сейчас снег накрыл хорошо.
    Точно, подгребу побольше сугробы.
    Армпояс значит нужен? Думал, основание армированное, поставить блоки фбс и стены гнать.

    Нет, я не Фома:), но фундамент из фбс вообще без армирования ставят, в чём подвох?
    В глубине заложения? Но я буду и фундамент и отмостку утеплять однозначно. Да и грунт подниму вокруг дома подниму на 50 см минимум? Вот достались мне эти фбс, блин :(
     
Статус темы:
Закрыта.