1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по фундаменту - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Коростелёв СТ, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. жуклино
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    50

    жуклино

    Живу здесь

    жуклино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да, я видел эти данные. Но расчет сечения арматуры в поперечном срезе у меня проходит, и не вижу смысла в дополнительных продольных. (тем более в ссылках что вы давали выше, в примере фигурирует лента высотой 90 см вообще без продольных конструктивных рядов)
    Но меня больше интересует практика вязки и установки данного каркаса.
     
  2. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    Всем здравствуйте.
    Нужна подсказка.
    Планирую фундамент 11400*11800 по осям шириной 400 высотой 600. Армирование хочу сделать по 3 прута снизу и сверху. Грунт плотный чистый песок (штыковую лопату своим весом вогнать не получается). Плодородный слой 30-40см. УГВ примерно 2-3 метра. Участок с небольшим уклоном. Стены будут в пол блока (доломит) 2,8м в высоту, фасад легкий. Второй этаж каркасный. Полы первого этажа по грунту, перекрытия деревянные балки. Есть халява на 16ю и 10ю арматуру прутками по 3-4 метра.

    Вопросы:
    1. Выдержит ли такую нагрузку фундамент с такими размерами?
    2. Сколько делать нахлест арматуры? (пруты короткие)
    3. 10мм арматура проходит по нагрузке?
    4. Фундамент выделенный красным хочу сделать 200мм толщиной. Можно? Как армировать?
    5. Если армировать кладку 6мм арматурой в 2 прута через каждые 2 ряда польза будет?

    Безымянный.png
    откликнувшимся огромное спасибо.
     
  3. Marat5
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Marat5

    Участник

    Marat5

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Всем привет! Подскажите пожалуйста собираюсь делать заглублённый ленточный фундамент под двух этажный дом из КББ 8 на 8. глубина промерзание 1.8 почва глина. Можно ли заглубить ленту на 1.5 и утеплить отмоску? Нужна ли песчаная подушка на заглублённом фундаменте?
     
  4. ИвакинВ
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    35

    ИвакинВ

    Живу здесь

    ИвакинВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    УР, с.Дебесы
    1. Армирование в 2 ряда в 2 прутка d16, думаю, с большим запасом.
    2. Нахлест рекомендуется 50d арматуры.
    3. На такую длину фундамента надо брать арматуру d12+, в Вашем случае 16ая с нахлестом в 80см.
    4. На выделенные красным, d10, думаю, должно подойти.
     
  5. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    @limur8484, Вот ссылка на расчет арматуры http://dom.dacha-dom.ru/raschet-armatury.shtml если по этой методике считать, то достаточно 4 стержня d12.
    Но вот по ширине (по несущей способности) возникают сомнения, домик не маленький. Если по ссылке посмотреть http://dom.dacha-dom.ru/shirina-fundamenta.shtml то ширину Вам 600 без геоисследований принять скорее надо.
    И сомнения по нижней части (на схеме) стена длинной более 11 метров без промежуточных боковых стен получается, великоват пролет.
    Собирать из кусков арматуры пазл я бы не рекомендовал, не думаю что ее свяжут правильно во всех точках, а как следствие на выходе Вы получите конструкцию не дотягивающую по характеристикам до требуемых параметров. Почитайте Форум и не единожды наткнетесь на фразу: Кроилово приводит к попадалову.
     
  6. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Можете вообще не заглублять, но как миминум снять плодородный слой. Потом утепление цоколя и отмостки.
    Вот темы: Еще раз про утепление фундамента модным пенопластом - 2
    Утепление цокольного этажа. Насколько нужно заморачиваться?
    Правильный пирог теплой отмостки
    Вот изотермы и примеры:
    #472
    #481
    #981
    #11
    Пробуйте здесь почитать:
     
  7. lanevn
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    9

    lanevn

    Живу здесь

    lanevn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    9
    Не подскажете в контексте строительства фундамента, серую глину, ржавеющую на воздухе можно считать обычной или есть нюансы?
     
  8. limur8484
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357

    limur8484

    Живу здесь

    limur8484

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    2.357
    Адрес:
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    А если снять плодородный слой и фундамент сделать шириной 600 а высотой 400 это будет лучше чем высота 600 ширина 400? Объем бетона одинаковый.

    По поводу длинной стороны, буду делать все из 16й по 3 нитки в 2 ряда.
     
  9. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Здесь дело не в объеме, при увеличении ширины с 400 до 600 давление на грунт уменьшится на 50%, но балка будет уже работать по другому. Почитайте по ссылкам которые я писал, там есть раздел МЗЛФ, достаточно подробно и понятным языком написано или обращаться к конструктору.
     
  10. elenaalik
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    elenaalik

    Участник

    elenaalik

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем Доброго времени суток! я новичок, стройкой не занимался никогда. Но вот появилась необходимость сделать пристройку к дому в 1 этаж, площадь ок 30 м. кв..(это будут 2 спальни).Нанял рабочих для устройства фундамента. и пришлось уехать в командировку, за работой не следил. когда приехал- сообщили такой расклад: была вырыта траншея 80см глуб. ,40см шир.,через каждые 1.5 м пробурен ниже дна траншеи столб 50 см глуб и 25 диаметр. в столбы забито по 4 арматуры, по траншее тоже армирование из 4х прутов сечением 12мм.арматура сварена. всё это залито раствором в соотношении 1 цемент\4 песка\3 щебня. промерзание грунта 1,1 метра. почва- глинистая. Но ещё момент-они делали всё без опалубки и залили на 20 см ниже уровня двора! сейчас бут застыл, и рабочие теперь хотят на этот бут класть кирпич в 2 ряда, а потом цоколь из отсевного блока в 3 ряда. Далее стены из пеноблока 2.7 метра. и обычная крыша без чердака. Меня напрягает кирпичная прослойка (непонятно зачем).Выровнять с уровнем грунта что-ли?так кирпич в земле разлагаться будет...похоже они напортачили и хотят высоту доложить кирпичом. так может лучше сразу отсевблок класть и от сырости мастикой промазать? или сделать опалубок и долить ратвором повыше? что делать, посоветуйте. Пока ещё стройка не началась..Спасибо заранее. буду рад любому совету.
     
  11. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    @elenaalik, для начала не плохо бы понять какой тип фундамента Ваши рабочие строили, по описанию свайно-ростверковый, но у него ростверк висеть в воздухе должен, а у Вас похоже они "скрестили" свайный фундамент с МЗЛФ. Варить арматуру не рекомендуется, если только она изначально для этого не предназначалась.
    При вашем варианте цоколя если кирпич качественно гидроизолировать и защитить мембраной типа Planter, сделать отмостку, то воздействие влаги на него будет уже не велико.
     
  12. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994
    Адрес:
    Тверь
    @elenaalik, есть такой "народный" фундамент, когда доверяют рабочим на их выбор. Почти бесполезные свайки, приделанные к ленте. :)
    Я бы посоветовал не усугублять это дело, долить мнолитную ленту поверх этого безобразия, забить внутри песком и залить тонкую плиту поверх ленты. На 30кв.м. это будет недорого и достаточно для пристройки. Хотя лучше бы указать для специалистов тип грунта и уровня ГВ.
     
  13. elenaalik
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    elenaalik

    Участник

    elenaalik

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы! Тип грунта-под основным строением - глинистая толстенная насыпь (основной дом стоит на кирпичном фундаменте, 1903 г выпуска, более100 лет уж) грунтовка на уровне 2 м (копали канализацию и вода на этом уровне сочиться стала).и ещё момент дом на берегу реки. Завтра рабочие придут, будем решать, как лучше сделать, чтоб было хуже. сам склоняюсь пожалуй к кирпичу с хорошей гидроизоляцией и отмосткой. Спасибо всем что откликнулись.
     
  14. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994
    Адрес:
    Тверь
    Да ладно, куда уж...:)
    Рабочие вам насоветуют. Я бы еще проверил, что за армирование они сочинили в уже залитой в землю ленте. И еще - фундамент они залили замкнутый или С-образный, без ленты вдоль примыкающей стены? Ставить пеноблок на гуляющий фундамент точно не стоит. И у вас именно ПЕНОблок? Или все-таки газосиликат? У самомесных пеноблоков обычно очень слабые показатели прочности, их рекомендуют только для закладки проемов. Крыша над пристройкой тогда должна быть очень легкая.
     
  15. Smiler200
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633

    Smiler200

    Живу здесь

    Smiler200

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста.
    Фундамент на склоне (бугре). Перепад высот около 2 метров на 10-15 метров.
    Грунт: 40-70см чернозем, далее суглинок около 20-40см, далее глина со скальником (плоские камни). УГВ более 5 метров.
    Можно ли фундамент (МЗФЛ) подобным образом при высоте нижней части около 2 метров + 30см в земле и верхней около 50см + (30см в земле). Ширина - 40см. Размеры 12х15м?
    И уместен ли в моем случае МЗФЛ?

    29f8277e503d.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.