1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,64оценок: 14

Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по фундаменту - 2

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Коростелёв СТ, 06.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Я бы остановился на МЗФЛ с опорой на глину с утеплением грунта для исключения фактора пучения грунта.
     
  2. Max007 174
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Max007 174

    Участник

    Max007 174

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо.
    У меня сосед отсыпался на уровень выше моего участка примерно на 1-1,5 метра (участок немного под склон, но он выровнял свой в 0, и мне тоже придется подниматься).
    Т. е. сделать ленту сейчас сразу на глину с прослойкой из песка и щебня, а потом поднять участок? Правильно я понял? Это уже не МЗФЛ?
    И какой ширины (если газоблоков 600*300*200, облицовка пол кирпича)
     
  3. Max007 174
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Max007 174

    Участник

    Max007 174

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Или же отсыпаться в этом году, а на следующий год уже МЗФЛ (чтобы вскрыша утрамбовалась)
    Спасибо
     
  4. snopov
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    snopov

    Участник

    snopov

    Участник

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Находимся мы в Республике Крым, поэтому глубина промерзания 15-25 см.
    УГВ - ниже 4-5 метров
     
  5. snopov
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    snopov

    Участник

    snopov

    Участник

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Находимся мы в Республике Крым, поэтому глубина промерзания 15-25 см.
    УГВ - ниже 4-5 метров
     
  6. pahinskiy
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47

    pahinskiy

    Живу здесь

    pahinskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Прошу помощи по фундаменту МФЛЗ под каркасник 1.5 этажа 8х9. Утепление 15см в стены+50 перекрестным по наружке + вент фасад. Обшивка дома ОСП. Каркас из доски 40х150, платформа первого этажа и межэтажка из доски 50х200. Кровля металлопрофиль. Снеговая нагрузка I регион, Улан-Удэ, 80кг/м2. Ветровая нагрузка Регион I - 32кг/м2, основание песок. Несущая способность мелкопесчаного маловлажного грунта (средней плотности) 2кг/см2. Беру средней плотности, чтобы задать бОльший запас. Уровень УГВ - ооочень низко. минимальная глубина скважин под воду в моей округе - 45м. максимальная - 250м. У себя на участке копал выгребную яму 4.2м ни намека на воду) Промерзание грунта в нашем регионе 3.5м Фундамент будет утепляться + утепленная отмостка.
    Помогите с расчётом высоты ленты. Я планировал 60см из которых 20см. заглублять. Не слишком ли я "задираю" фундамент? может быть и 40 хватит, или эти влияет на несущую способность фундамента?
    Ширина ленты - 30см. Лента армируется арматурой 8-кой(или лучше 10 и 6 обвязывать?), два прутка снизу, два сверху, вертикальные перемычки через 0.5м. Дополнительные горизонтальные перемычки. Так как на изображении [​IMG] только перегородки у меня будут не цельные, а в виде "столбиков" как в фильме у Лари Хона.
    И еще одна проблема!
    Вплотную с домом, будет гараж 5х8. Я хотел сделать и под дом и гараж единый фундамент, но выкопав траншею, и сделав вчера обноску в горизонт будущего фунда, узнал, что на 14м. у меня перепад в 40см. Получается, что фундамент гаража будет метровый!
    Решил гараж и дом в 1 уровень не выводить. Но, "разрывать" гараж с домом, не хочу, т. к. кровля гаража будет связана со стеной дома, и две стены так же будут с домом связаны.
    КАК обыграть это дело? Как выставлять опалубку для фундамента гаража, скажем высотой 40см, если у дома будет 60 и выливать всё это за 1 раз? Физику и правило сообщающихся сосудов ни кто не отменял.
    Возможен такой вариант? Выливать сначала фундамент под дом, затем засверливаться в него, вставлять туда арматуру из фундамента гаража и выливать фундамент под гараж?
     
  7. rinat08
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    rinat08

    Участник

    rinat08

    Участник

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, после заливки ленточного фундамента шириной 900 мм и толщиной 450 мм в одном месте появились продольные трещины парраллельные заложенной арматуре, почему появились опасны ли, трещины появились на 2 день после заливки
     
  8. артем ижевск
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    артем ижевск

    Участник

    артем ижевск

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте хотелось задать свой вопрос. копал ленточный фундамент на глубину промерзания, у нас она составляет 1.20 и на глубине в 1м только на одной, стене, пошла вода именно в тех местах где росли молодые березы. копку там прекратил, остальные 3 стены прокапал на глубину 1.20-1,30 ни какого намека на воду. так что мне делать дальше ,.
    1, может подождать пока высохнет т. к думаю что просто еще высокий угв (снег сошел неделю назад)
    2, копать на нужную глубину и засыпать щебнем или гравием. а может подушку из песка
    еще уточнения дом 9 на 10 кирпич пеноблок 2 этажа,
    фундамент хотел делать как строил свояк. подушка песка 30см, кирпичный бой 50см и остаток сантиметров 70 армировать и заливать товарным бетоном.
    что и как делать теперь не знаю
     
  9. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Вам надо садить фундамент на материковый грунт, а подсыпка сделает его уже полнозаглубленным если подошва уйдет ниже гл. промерзания и самособой решится вопрос ликвидации фактора пучения грунта от промораживания, и не потребуется утепления
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  10. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Уберите растительный грунт и ставте фундамент, но глубина не менее 500мм.Опорная часть по расчету под несущую способность грунта.
     
  11. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Добрый день
    1- в вашем регионе по суглинкам средняя Гл промерзания около 1,7м но ни как не 1,2 супеси и пески еще больше.
    2- разберитесь откуда вода, вода делает глины и суглинки более пластичными с потерей прочности грунта.
    3- конструкция вашего фундамента под ваш тяжелый двух этажный дом требует качественное уплотнение подушки и боя кирпича. сможете уплотнить до состояния исключающего просадку основания -стройте ...
    Удачи
    С уважением С. Т.
     
  12. Profi911
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Profi911

    Участник

    Profi911

    Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте. Прошу помощи и совета.
    Собираюсь строить небольшую баньку + хозблок и газоселиката. Фундамент из блоков ФБС в три блока высотой и шириной 30 см.
    Вышел у меня спор со строителем Планируестся бетонная подушка высотой 25 см. и шириной 70 см. Строитель уверяет, что нужно пустить три нитки арматуры 14 диаметра, соединив их в одной плоскости 10ой арматурой.
    Мне кажется, что нужно два пояса арматуры (сверху и снизу) пояса. Кто из нас прав?
    Второй вопрос: при армопоясе над блоками ФБС (ширина 30 см, высота 10-15 см, в зависимости от обстановки) нужно ли делать так же два ряда по две нитки арматуры.
    Третий: при устройстве подушки и армопояса нужно ли использовать кладочную сетку между рядами ФБС.
    СПАСИБО.
     
  13. Max007 174
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Max007 174

    Участник

    Max007 174

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо
     
  14. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    @Profi911, не углубляясь в подробности:
    Ширина подушки 700 избыточна, если только не в болоте строиться собираетесь или на совсем слабом основании.
    Арматура в железобетонной конструкции работает в зоне растяжения, в Вашем случае в нижней части конструкции, второй ряд не обязателен, но трех ниток на мой взгляд недостаточно, почитайте Сажина, там есть про процент армирования. Завтра ссылку поищу.
     
  15. Profi911
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Profi911

    Участник

    Profi911

    Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за ответ. Сажина почитал. Решил делать подушку не более 60 см. Только не могу определиться с числом прутков. Если 3 шт., то между ними будет порядка 26 см. Если 4, то около 16. Что лучше? Арматуру нудно класть ближе к низу подушки? Я правильно понимаю? Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.