1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 24

Конопатка - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем СММ, 10.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maralex
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    239

    maralex

    Живу здесь

    maralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Ярославль
    Такой профиль не проконопатишь.
     
  2. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    В предложениях по конопатке обычно стоимость работ и материалов указывается из расчета погонных метров, но сегодня обратил внимание, что в смете отделочников посчитана площадь, т. е. квадратные метры.
    Так тоже можно считать? Или это "расчет" с целью скрыть реальную стоимость конопатки?
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Не реально:no: считать конопатку метрами квадратными, т. к. в одном м2 может быть, а точнее так и бывает, разное количество пазов, соответственно это бред. Поэтому это какой то развод, либо те тупо не умеют конопатить (ни разу не делали этого), раз такой расчёт предлагают. Ну или как вариант, что в цену заряжено по максимуму пазов, соответственно если их будет меньше, то им только "на руку".:hello:
    P. S. Это как считать монтаж плинтусов так же с м2. Только чего? Плинтусов или жилой площади, а может стен дома:aga: ?
     
  4. delun
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    13

    delun

    Участник

    delun

    Участник

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Мариец
    П. с. совет: если совсем хреново с деньгами: проконопатьте или просто забейте все щели паклей хорошенько и замажьте глиной! и оставьте вент зазор под обшивкой!
     
  5. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    На самом деле Ваш ответ знал заранее, но... решил набраться уверенности и аргументов для тяжелого разговора с руководством известной в Москве конторы.

    Раздел сметы отделки в части конопатки выглядит примерно так:
    Льнополотно 0,8мХ20м; 193 кв. м.; стоимость = 43997р.

    Вот и разберись тут, что они складывали/умножали для того, чтобы определить стоимость с точностью до рубля.

    И главное. Как должна действительно выглядеть смета конопатки, и какие параметры должны в ней быть указаны в обязательном порядке?
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Они наверное измерили м2 закрываемой площади тем рулоном:aga:? Ну а как цену измерили м2 тут даже не придумать:)] ? Ну а цена за конопатку обычно зависит от количества углов и высоты строения. Углы влияют, т. к. с ними дольше возиться, чем с пазом. Высота, потому что леса делать, ну или с лесенки, поэтому за неудобство. Примерно как то так.
     
  7. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Вам смешно...;) А мне совсем не до смеха :no: .
    Контора поставила отличный дом. К фундаменту и кровле тоже претензий нет.
    Но как только через полтора года дошло до отделки (домик подразумевался "под ключ"), начались чудеса в каждом разделе сметы.
     
  8. deadlifter
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128

    deadlifter

    Живу здесь

    deadlifter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Россия
    топился ли твой дом? чем, на какую температуру и сколько времени?
    судя по фото брус свеженький, сырой. постройка 2012г?

    если не топился, то основное "веселье" тебе только предстоит :(.

    полезная история: я поставил в СПб дом из профбруса 150мм зимой 10/11го года. с октября 2012 дом полноценно топится.
    профиль бруса такой: _/````\_ высота шипа около 15мм
    на улице щелей между брусьями не было и сейчас почти нет.
    дважды заливало косым дождем сквозь брусовую стену. смотрел на текущую "из ниоткуда" воду квадратными глазами :). залило полы, пришлось вскрывать-сушить.

    через 6мес отопления брус порвало и деформировало, а однажды в солнечный день я посмотрел в южный угол и увидел там... свет.
    брус там высох сильнее остальных сторон света и образовалась сквозная щель 5мм.
    в общем, с улицы щелей почти нет, а изнутри картина страшноватая, все рассохлось и потрескалось, в итоге изначально гладенький (а теперь уродский) брус буду обшивать вагонкой. масло-масляное, лучше бы сразу каркасник построил.
    лирику в сторону :). мой вид профиля очень легко конопатится, я купил лен-джутовое волокно и пробил щели похожей конопаткой:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2683137/original.jpg (вырезал 2шт, быстросломал), потом купил такую: STAYER 2125 (см. яндекс). она вечная.
    полотно джута шириной 10см подходит для мелких щелей, для щелей 8-10мм лучше купить 15см (если профиль такой, как у меня).
    конопатить надо по периметру каждого венца, снизу вверх.

    теперь про уличную сторону. если проконопатишь там, то дождевая вода будет застаиваться в стыках/щелях/джуте и дом сгниет.
    если столкнулся с проблемой косых протечек, а бабла на обшивку нет, то я бы на твоем месте купил паропроницаемую мембрану и обил дом снаружи ей, прямо вплотную к брусу. степплером и поджать досками (но чтобы они не мешали садиться брусу). пенофол, как советовали выше, брать НЕ НАДО, под ним дом загниет за пару зим.
    это негламурно, зато действенно и дома будет значительно теплее. потом появится бабло - снимешь мембрану, зашьешь нормально.

    также, уплотнитель из наружных щелей очень любят тырить птицы. лен, паклю, минвату тырят отлично, а выдернуть джут им не хватает силы.

    про герметики: их нужно очень много, это дорого.
    про монтажную пену: твой брус еще ссохнется и при "усушечной деформации" бруса между пеной и брусом зимой могут возникнуть небольшие зазоры. а джут стерпит "влажностные подвижки" дерева и будет продолжать уплотнять нормально. пеной уплотнял бы только такой профиль бруса: _п_п_, в который не подлезть джутом

    в будущем утепли снаружи базальтовой ватой, поставь мембрану, сделай продух 25..50мм и зашей дом чем нравится (импортный сайдинг, цсп, блокхаус...). траты на отопление уменьшатся в 2 раза точно.

    у нас коттеджное поселение, ПМЖ. в нем 7 брусовых, 8 пено-газобетонных и 5 каркасных домов.
    жители брусовых (и я в их числе) "попали" из-за подвижек дерева, щелей, сквозняков и т. п.
    лучше бы построили каркасники или бетонные дома.
    для разовых визитов брус нормален, для ПМЖ - нафиг его.

    удачи.
    надеюсь, будет полезно.
     
  9. Alex-70
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    40

    Alex-70

    Живу здесь

    Alex-70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    maralex

    Окна ставили осенью 2012года зазор был, да он и щас там есть.
    deadlifter

    Дом поставили осенью 2011 года, все что вы описали так и есть, снаружи не одного признака расхождения бруса все плотно, а вот в нутри да, его как будто вывернуло в нескольких местах, дом топился, думаю брус уже за 2 года подсох
     
  10. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    При строительстве бревна прокладывались льнополотном 20х0,8м.
    При конопатке важно использовать тот же материал, или без разницы в принципе?
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Если вам без разницы:aga:, то можно и им, а так лучше паклей;).:hello:
     
  12. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Инженер стройконторы в повторную конопатку забил в смете "льнополотно 20х0,8м". В теме не шарит?

    Пакля лучше джутовая или льняная? Есть еще что-то типа "лен-джут".
    Но в любом случае не уверен, что пакля у конопатчиков будет по описанному Вами фэнь шую.
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Тогда смысл все этого расспрашивания, что да как лучше, если будет всё так, как посчитают они правильным и нужным? У них свой Фэн Шуй, у нас свой:)], а у вас по ходу от них перейдёт.:hello:
     
  14. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а Вы так же и с заказчиками разговариваете, или только на форуме? :aga:

    У меня пакля будет правильной только в том случае, когда я твердо буду знать какая именно нужна. Сложно ответить? Пропустите, кто-нибудь из знающих подскажет. :hello:
    Или из знающих Вы тут тоже в гордом одиночестве? ;)
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Да просто задаёте вопросы видно даже не читая темы! Хотя бы просмотрите бы её бегло и то нашли бы ответы на свои вопросы. Ну а разговариваю я всегда одинаково, не зависимо кто пере домной. Какие вопросы - такие и ответы! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.