1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 17

Монтаж сайдинга своими руками - 2

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Zika, 12.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Загните подвес на профиль и прикручивайте. Во внутренних углах без вариантов.
     
  2. особый
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416

    особый

    Живу здесь

    особый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416
    Понял, спасибо. :super:
     
  3. pavka_slv
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67

    pavka_slv

    Живу здесь

    pavka_slv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Салават
    ищите у roracotta и росвуд.
    И в гугле по фразе
    installing window flashing
     
  4. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Мне не надо искать, я ваше мнение спрашиваю на это. И чем любой оконный проем отличается от бревенчатого, брусового, каменного, пеноблочного и пр. Кроме разности в том что есть или нет четверть.
     
  5. pavka_slv
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67

    pavka_slv

    Живу здесь

    pavka_slv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Салават
    я хочу ставить гидроизоляцию и я ее поставлю. Вы не хотите - не ставьте. Никто никого не заставляет.
     
  6. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Мне просто интересно как вы будете это реализовывать. На периметр любого окна так и так приходит ветрозащита. Если это к примеру тайвек то его более чем достаточно для гидроизоляции потому как он является универсальной мембраной и относится к классу гидроизоляций. Тут весь вопрос в том что реализовано все должно быть аккуратно. Воде там некуда проникать если грамотно оформлены откосы будь они из пластика или железа. Какой то процент маленький засечки воды за воротник не исключен вот тут и выручает вентилируемый зазор. По своему опыту скажу вам что оконные проемы и как следствие помещения уже после того как все оформлено более всего страдают от сквозняков. У меня в частности в альбоме есть вариант пропенки периметра перед закрытием откосных планок, этот вариант полностью блокирует боковое продувание, этот недостаток присутствует в вентилируемых фасадах.
    Вот к чему я вам вопрос задал что бы вы не принимали на слепую веру выдумки и фантазии некоторых камрадов и не тратили на всякие не нужные вам ленты, почем зря и без того напряженные финансы. Вы извините меня это мое чистое ИМХО, безусловно вам решать.
     
  7. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Это в случае утепления и так приходит ветрозащита. А в случае отсутствия утепления и мембран?
    Как в железном варианте не знаю, но в пластике получается, что вода попадая в верхнее обрамление проема (j-профиль, например) стекает в боковые профили, а затем благополучно попадает под сайдинг (вероятно, на внутреннюю его поверхность в большей части..., возможно и на обрешетку). Много ли так попадет воды - не знаю, в этом и вопрос... Это актуально для относительно высоких открытых стен переходящих во фронтон, там где над окнами большая площадь стены.
     
  8. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Лично я делаю все от себя зависящее что бы таких мягко говоря неумных людей было меньшинство. Это я про отсутсвие мембраны под сайдингом. Ветрозащита мембрана НЕОБХОДИМА на вентелируемых фасадах.

    Дождевые осадки как правило двух видов летние, сильны, ливневые, шквалистые но кратковременные и осенние, долгие нудные как правило без ветровых наскоков на стену но долговременные.
    И в том и в том случае не являются случаями когда требуются экстраординарные решения. Повторяю большинство проблем решает вентилируемое пространство между, между и адекватное применение всех материалов на стене.
    Тут большинство посетителей люди неопытные и слега напуганные предстоящими работами, пугает прежде всего незнание. Приходит какой нибудь дяденька с разбушевавшейся фантазией и так красочно всех увлекает в свое воображение что люди не успевают очухаться и начинают плыть и теряться в поисках единственно верной тропки.
     
  9. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Мнение понятно, несмотря на категоричность... Как уже неоднократно отмечалось, наличие/отсутствие ветрозащиты определяется проектом, есть масса примеров, когда здания в той же Москве на вентилируемых фасадах не имеет ветрозащиты. Неумные люди принимали иные решения исходя из иных критериев.
    Последние две мысли входят в некоторое противоречие с первой, я тоже склонен полагать, что через вентзазор без больших проблем удалится попавшая туда вода, тем более в случае, когда внешнего утепления не предусмотрено. В любом случае ее на стене, покрытой сайдингом, будет значительно меньше, чем на полностю открытой. С физикой процессов и правилами применения материалов трудностей нет - не квантовая электроника, но есть вопросы с точки зрения практики и опыта, которого просто мало. Всегда хочется воспользоваться чужим.
    Страшного здесь ничего нет - и переделать возможно, если приспичит, это не забытую арматуру в готовый фундамент запихнуть, все проще. Вопрос денег и, главное времени, что тоже неохота просто так терять. Вот и приходится приставать к практикам с нюансами, собирать информацию. Поскольку разные практики предлагают разные варианты реализации тех или иных моментов и каждый уверен на все 100 в своей правоте
     
  10. особый
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416

    особый

    Живу здесь

    особый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    416
    @chetvericov, а, что если вместо подвесов использовать деревянные кубики. У меня расстояние профиля от стены 1см., плоскость стен ровная.
     
  11. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    https://vfasade.blogspot.ru/2013/06/primenenie-membran.html вот эта статья от которой вы мысленно протянули нить рассуждения о применении ветрозащитных мембран (пленок), все же не будем путать малоэтажные и многоэтажные фасады это совершенно разные ветки разговора. В контексте этого раздела разговор идет о малоэтажных строениях и фасадах из пластиков. Я сам участвовал в работах связанных с монтажом тяжелых навесных фасадов (Alucobond) понимаю о чем говорю. В контексте той статьи у них идут споры на предмет применения мембран исходя из противопожарной безопасности. Неилюзорная проблема в многоэтажных зданиях.
    Если планируете себе фасад из навесных виниловых или фасадных панелей то безусловно лучше сделать так как предложено нами практиками, и проще и дешевле и готовое решение.
    Стена, ветрозащитная мембрана, утепление если надо, подвесы и металопрофиль на обрешетку.
     
  12. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Не рекомендую, подвесы придают вашей обрешетке независимость от сезонных колебаний почв у вашего строения. То есть ваш фасад в таком случае будет в некоторой степени независим от хождений стен.
     
  13. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Статью не читал, но Вы абсолютно правы - речь именно об этом.
    Небольшое уточнение по последовательности слоев. Мембрану Вы предлагаете натянуть непосредственно на стену (деревянную)? Напоминаю, что утеплителя не будет! Затем обрешетка и пр? Если так, то не могли бы Вы показать, если у Вас есть, дать ссылку на эти готовые решения - картинки, схемы, инструкции, руководства (наши, иностранные) или видео - все что угодно.
     
  14. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.840
    Адрес:
    Москва
    Да, это нужно для того что бы отсечь внутренний конденсат панелей от непосредственно самой стены.

    потом разметка, подвесы и профиля.

    большинство инструкций приведено здесь http://siding.unikma.ru/assembling/
    по поводу фото могу предложить только свой вариант https://fotki.yandex.ru/users/zetvist
    ну и большинство информации дано в этой же самой ветке не поленитесь полистайте много интересного найдете для себя, конструкции, узлы, варианты и решения.
     
  15. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Chetvericov, во-первых, хочу выразить благодарность, что уделили внимание моей проблеме. Никогда бы не подумал, что сайдинг без утеплителя - это настолько нестандартный случай, т. к. рекомендации по организации подсайдингового пространства, которые предлагают специалисты, порой отличаются диаметрально и при этом аргументация всегда железная. Поверьте, инструкции от разных производителей читал, но нигде не видел четких рекомендаций укутывать голую стену супердиффузионными мембранами... В лучшем случае - это гидроизоляция оконного проема, о целесообразности которого и задал вопрос. Супердиффузионная мембрана должна укладываться вплотную к утеплителю, потом зазор - это стандартное правило. С другой стороны утеплителя, изнутри помещения, пароизоляция - стандартный пирог утепления, не мне Вас учить, но это неосуществимо на деревянной (бревенчатой, брусовой) стене, условно приняв дерево за "утеплитель высокой плотности". Стена неровная и жесткая, воздушные пузыри под мембраной обязательно будут (в районе швов гарантированно), пароизоляции внутри нет и не будет, швы же вполне проницаемы, да и в самом дереве полно микротрещин (т.е. деревянная стена - это "утеплитель высокой плотности с большим коэффициентом неравномерности"). Будет ли в таком "пироге" работать мембрана и успевать выводить пар в зазор? Не уверен что кто-нибудь сможет дать 100%-ые гарантии. Не навредить бы... Лично наблюдал примерзший утеплитель к супердиффузионной мембране в местах с поврежденным кое-где пароизоляционным контуром.
    Простите, но как конденсат на внутренней поверхности панелей попадет на стену? Они разделены зазором и оба вертикальные - это ж не кровля, где конденсат на металле может упасть вниз - вот там без мембраны не обойтись. И опять Ваши же слова от том, что вентилируемый зазор решает многое - как появится конденсат, так и выветрится... Чем же он так страшен?

    Да нашел одну, спасибо, но сомнения привел выше.
    Представлено все разнообразие решений:
    1. Не ставить никаких мембран и пленок, т. к. утеплителя нет, защищать нечего, а продуваемость подпанельного пространства ухудшать незачем, тем более на деревянной стене. Правильно организованный вентзазор удалит влагу, если что-то попадет. Гниет не то что мокнет, а то, что не сохнет. Но мыть сайдинг мойкой высокого давления не стоит.
    2. Мембрану ставить НА обрешетку для доп. гидроизоляции, т. к. влага все равно проникает под сайдинг особенно в местах стыков с вертикальными профилями. Сайдинг крепить прямо по верх пленки.
    3. Ваш вариант - мембрану под обрешетку непосредственно на стену.
    4. Частичная гидроизоляция стен около окон и дверей, как указано в руководствах.
    Вот и думаю... Склонялся в начале к 4 варианту, допуская и первый, теперь думаю над третьим, но есть много сомнений. 2-й представляется несуразным - перед мембраной организуется вентилируемый зазор, зачем тогда, собственно, и сама недешевая мембрана? Тогда уж можно и просто пленку...
     
Статус темы:
Закрыта.