1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Вопросы к знатокам клапанов Clack

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Ag9459, 10.09.12.

  1. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не было, ручной клапан был 4 года
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  2. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    Байпас наружный (кранами) можете вообще удалить.
    заводская настройка времени начала регенерации - 2 часа ночи. когда нормальные люди водой не пользуются. проверьте текущее время, регенерация не должна идти днем. если уж запускаете вручную. не пользуйтесь в это время водой. железо растворенное. все получите себе.
    в дренаж вода не должна бежать при фильтрации.
    по умолчанию в комплекте нет ограничителя потока дренажа, проверьте, есть ли он в клапане.
    проверьте цвет инжектора. слишком быстро забирает рассол. должен быть - белый.
    доливки маловато, надо 8 минут. ресурс системы посчитали сами?
    клапан со встроенным счетчиком или без него?
     

    Вложения:

    • байпас.png
  3. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байпас не штатный, время стоит на 2 часа ночи, суббота, по объему мне поставили 1.68 м3,?, где этот ограничитель, где сверху крышка с белой наклейкой и буквой? Как менять, надо все перекрывать и сливать воду с труб? На ручном у меня была трубка и кран стоял для регулировки потока, при обратной промывке чтоб смолу не вымывало, мне его и на автомат переставили но при том положении крана, загрузка под самым верхом на автомате, я сбегал подставил бутыль, набрал литра три а на дне смола, вот. А где его брать ограничитель, там где голову покупал? Счетчик встроенный, провод идет серый!
    Ресурс мне считали в гейзере 4 года назад на клапан с ручным управлением, а сейчас мастреру по телефону диктовали чего то а он вводил значения. Цвет инжектора где, как проверить?
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  4. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    В приложении стр 39 - инжектор, " где сверху крышка с белой наклейкой и буквой"
    стр 41 - дренажный фитинг. для 1044 - типоразмер 022, 8,3 л/мин. (надо замерить поток на выходе сейчас).

    Для проверки систему перекрывают от давления воды, включить принудительно регенерацию, сбросить давление.
    отключить питание.
    крышка инжектора откручивается руками, в крайнем случае - две отвертки в пазы и повернуть.
    дренажный фитинг держит клипса, выдергивается с небольшим усилием вбок. фитинг - вверх. ограничитель потока (резиновая шайба) - должен стоять в белом фитинге надписью наружу. ограничитель продают те же, кто торгуют клапанами.
    должна быть на уровне не более 70 % высоты корпуса, при обратной промывке расширение - до 20 см вверх, поэтому ее и несет даже на малых потоках.
    ресурс можно поставить на 2 м3.
     

    Вложения:

  5. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем откликнувшимся, купил кран обычный и отсек байпас, вода стала прекрасной ни железа ни жесткости, а кран трех ходовой при положении только фильтр, гнал воду на потребители и через байпас и через фильтр, то ли руки у мастера из, то ли кран такой? Осталось настроить автомат под анализ воды и проверить инжектор и ограничитель потока.
     
  6. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, еще раз напишу в это теме! Сделал анализ воды, прошу помощи в корректировке режимов промывки если нужно, какие настройки по времени каждого цыкла, какое кол-во кг. соли установить в настройках! Пока так: обратная 8 мин./ промывка солевым раствором 30 мин./ обратная 8 мин./ прямая 4 мин./ набор воды в бак поставил 8 мин.
    Было уже две промывки по времени раз в неделю в 2 ночи, пока вода хорошая, налета железа и извести нет.
    Заказал ограничитель потока дренажа V3162-022,поскольку вымывает немного загрузки, краном не получается отрегулировать!
     

    Вложения:

  7. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    на 1044, 34 л смолы, надо около 4 кг соли. на 4 кг соли - 16 л воды, набор воды в бак - 2л/мин, Ваши 8 минут выставлены правильно.
    промывку солевым раствором поставьте 60 минут. не жалейте воду. рассол забираться должен примерно за 15-20 минут, потом идет МЕДЛЕННАЯ отмывка.
     
  8. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, то что он в холостую бурлит, продолжая засасывать воздух, это нормально, так он с рассолом стоит и понемногу его сливает, я правильно понимаю? Я и поставил 30 минут, там где клапан брал, менеджер сказал что забор воды должен быть постоянно пока время не кончится, я и думаю сколько же воды надо чтоб час засасывать:no:
     
  9. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303
    Адрес:
    Москва
    Ограничитель потока дренажа должен быть V3162-032.
    Обратная промывка - 15-17 мин.
    Количество рассола 30 л.
     
  10. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это же для другой колонны, а у меня 1044, вроде 022 нужно!
     
  11. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303
    Адрес:
    Москва
    @Дэныч, 022 минимально необходимый для этого размера корпуса. Не будет вымываться железо, поэтому брать надо 032 и увеличивать время обратной промывки. Об этом умалчивает Гейзер, потому что начинают вылезать большие и жирные минусы. А именно, перерасход соли (надо больше рассола) и увеличенный объём (в 1,5-2 раза больше, чем для стандартного умягчителя) промывной воды.
    Чтобы не быть голословным рекомендую посмотреть Гейзеровский буклет. Называется "Экотар-Буклет" в формате pdf, его легко найти в инете. На стр. 7 есть "Рабочие характеристики Ecotar" и там указана "Скорость потока при обратной промывке - 10-20 м/ч".
    Теперь подумайте:
    Ваш ограничитель 022 соответствует 10 м/ч, для ионообмена при умягчении - это почти верхняя грань (я так считаю для умягчения), но при этом, норма (допустимо 7-15 м/ч). А для вымывания гидроксида железа этого мало. Или вы считаете, что в фильтре не будет накапливаться гидроксид железа? :)]
    Дополнительно, мимоходом, огорчу Гейзеровский маркетинг. Гидроксид железа обладает одним простым свойством - прилипает ко всему, на что попадает, в том числе и на "уникальную инертную смолу" страница 2 буклета. И этот "чудо материал" перестаёт выполнять маркетинговую функцию - "она располагается в верхних слоях, и служит предварительным фильтром механической очистки". Эта смола прибавляет в весе и перемешивается с остальной массой загрузки, которая так же постепенно забивается железом.
    Возвращаемся к скорости потока при обратной промывке. Почему в буклете завышена скорость обратной промывки? Именно потому, что для вымывания железа из фильтров нужна минимум скорость 19-20 м/ч, что соответствует одному из лёгких материалов Filter AG! ;)
     
  12. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не пытаюсь оспорить, я получаю от вас информацию как от специалистов в этом деле, чтоб реализовать все в деле, а вот этой смолы или что там, которая сейчас на просвет фонарем в веру колонны постоянно плавает, 4 года назад не было, тогда сам засыпал и смотрел ничего не плавало вверху, хорошо поставлю 032, значит надо методом проб регулировать краном выход воды!
    А инжектор белый нужно ставить V 3010-1E, или пусть стоит какой стоит? Я видел смолу которую меняли она была черной, но работала еще :)
     
  13. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.560
    Благодарности:
    5.303
    Адрес:
    Москва
    Нужен синий V 3010-1F. И рассола нужно минимум 30 л., лучше больше 40-50 л.
     
  14. Дэныч
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40

    Дэныч

    Живу здесь

    Дэныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предполагаю что соль придется покупать больше и сыпать чаще! Эх, раньше мешок за 1.5 месяца уходил, а щас месяца не прошло 1 регенерация принудительно, 2 по времени были и до начала второй, 2 мешок засыпал, уже были момпансье:aga:, мелкие остатки таблеток.
     
  15. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    у Вас солевой бак как сделан? самоделкин? или заводской?
    в солевой бак устанавливается солевой клапан (солевая шахта). У него есть шаровый клапан. При наличии воды/рассола, шарик плавает, когда рассол заканчивается, шарик падает на отверстие всаса, перекрывая доступ воздуха.
    Когда идет заполнение бака, шарик отталкивается струей воды и всплывает в растворе.
    Китайцы пошли еще дальше, а может и случайно попали, когда вода только заполнилась, рассол слабой концентрации, то шарик не всплавает,
    при растворении соли, увеличении концентрации/плотности рассола, шарик всплывает.