1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Allmas, и снова не соглашусь, я думаю все догмы о том, что дороже-дешевле кроются в одном - газ привычнее и все, отопление тном не дороже отопления газ, если посмотреть на внутренности ТНа там самое ткхнологичное это компрессор, те же холодильника со времен ссср еще работают, а прошло уже сколько лет. С ТНом можно создать очень комфортную систему в доме, используя те же фанкоилы на отопления зимой, можно избавится от той инерционности и возможной нехватки только теплого пола которую так опосается Денис.
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Allmas, Ты понимаешь какая штука, при современной цене на газ, отопление магистральным газом, равно отоплению ТН. Ещё раз подчеркну, расходы на отопление, то есть, стоимость одного кВта тепла одинаковая что с газом, что с ТН. А с учётом перспективы? У нас сейчас стоимость электроэнергии практически равна европейской.(со слов форумчан, сам в цифры не залезал), стоимость бензина-солярки, достаточно быстро подтягивается к европейским. Как ты думаешь, долго ещё газ будет стоить в несколько раз меньше чем в Европе? Ты веришь в то, что цена не поднимется? Я нет, не верю, очень скоро мы и с газом европу догоним. И вот в этом то случае ТН останется вне конкуренции. Ведь не зря отопление ТН очень развито в европейских странах.
    В чём заключается обслуживание ТН? Подойти раз наделю, тряпочкой пыль смахнуть? :)] А сколько требует обслуживания газовый котёл? Один договор на обслуживание чего стоит.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте тогда расчеты. Вот-с мои:
    1 кубометр газа=8~9 Квт в пересчете на эл-во. Цена порядка 4 руб.
    Итого цена 1 Квт\ч порядка 50 коп.
    Покажите, какое оборудование (даже тепло насос) Вас даст за 0,5 руб. 1 киловатт. :faq::um:
    Здесь и сейчас.
    Короче, у меня всё равно труба в 1,5 метрах от забора, отказываться не буду :|:

    p. s. А о преспективах роста в будущем давайте оставим гадалкам гадать и экспертам. В РФ миллионы потребителей газа в сёлах и деревнях, и все "очень малообеспеченные слои" как говорят. Не думаю, что власти пойдут на радикальное повышение цен в ближайшем будущем. А там и технологии ТН глядишь еще улучшаться/удешевляться, как постепенно всё новое и не сразу доступное. Там и будем переходить.
    Кстати - энергетическая стратегия РФ предусматривает, что "Внутренние цены на газ должны составлять 60—70% от уровня европейского оптового рынка. Это сохранит конкурентные преимущества для российских предприятий — потребителей газа, одновременно повысит уровень коммерческой привлекательности внутреннего рынка."
     
    Последнее редактирование: 29.03.14
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Давайте попробуем. Соп ТН 4.22. Значит на затраченный 1кВт энергии получаем 4.22 кВт тепла. 1 кВт э/э стоит 2.81 р. Делим на 4.22, получается 1 кВт тепла от ТН стоит 66 копеек. Уже близко? Считаем дальше. А есть уверенность что в трубе газмяса идёт газ с теплотворной способностью в 8-9 кВт Хорошо если 6 кВт. А вот тут мы уже равняемся с ТН. А если сделать хитро, например, делим участок пополам с женой. и на вторую часть участка подключаем второй ввод электричества, который делаем двухтарифным. И ночью включаем ТН от него, за 1 рубль за 1 кВт э/э. Стоимость 1 кВт тепла получается 23 копейки. Ночью программируем ТН на непрерывную работу, максимально прогревая дом, и тогда днём, ТН только к вечеру включится на обычном тарифе. Такие рассчёты подходят? ;):hello:
     
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Когда будет подключён МГ, то мы уже никогда не перейдём на другой вид отопления, сработает известный принцип, лень. Одно дело когда изначальные расходы и там и там одинаковые, то можно потратить любую сумму. А вот когда газ подключён, причём вложена приличная сумма, то второй раз уже никто не будет вкладывать даже в половину меньшую сумму, потому что начнутся вечные вопросы об окупаемости вложенных средств.
    Труба в полутора метрах, а сколько обойдётся ввод и подключение газа в дом, с учётом котла, дымохода, ежегодного обслуживания, точнее, стоимости договора на обслуживание который рано или поздно нас заставят заключать с газмясом?
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Натягиваете :|:. Никаких 4,22 в жизни не бывает, в идеальных условиях пишут что 1:3. Да и то, видимо для ТН "вода", и не в морозы. Отсюда все расчеты и берите.
    Я остаюсь при своем мнении - если не тянуть газ издалека, а он есть по границе - дешевле топлива пока нет.
    :hello:
    И еще момент - 2 вида энергии (газ + электрокотел) завсегда лучше, чем только эл-во. В МО нередки случаи отключения электричества и длительные. Особенно при авариях в ураганы летом или от ледяных дождей зимой.
    Ну ладно, плиту можно от балонного газа питать (ко мне на даче все соседи еду готовить ходили, они в свое время выкинули свои плитки и баллоны, а потом детям молока согреть не начем стало :flag:), но без отопления можно продержать дом дня 3 думаю макс. На УШП - до недели :|::super:
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Около 300-350 тр + земляные (ТУ, проект, согласования, материалы, счетчик...). В дымоход уже 100 вложено :) Обслуживания пока нет, что гадать? ВОт что напрягает - счетчики с предопл. картами вводят, если вышел в "0" - он блокирует газ, а заново запустить пока ногами день бегать... :(

    А во сколько обойдутся немерянные земляные работы по рытью теплообменников горизонтальных или буровыми машинами? А грязь эта, от которой только только вроде избавились? Не-не, это в поле когда участок, и только начал его трактором планировку делать. А после - гимор жуть :(
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Нескромный вопрос, а у вас газовый котёл энергонезависиый будет? И СО отопления с естественной циркуляцией? То есть, если отключат электричество газовый котёл продолжит работать? И циркуляционники тоже? Это очередной миф, про отключение электроэнергии, если её отключили, так встаёт всё, ну может, кроме газовой плиты.

    Бывает, и даже больше бывает, когда всё грамотно сделано.
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вот, 300-350 за подключение, плюс 100 за дымоход, стоимость строительства котельной по нормативам газовщиков будем учитывать? Сколько за метр квадратный у вас дом вышел приблизительно? Думаю сами добавите. А ТН можно установить где-нибудь под лестницей и все коллекторы туда вывести. Земляные, счётчик и т. д. В прошлом году у нас в городе, от трубы принадлежавшей горгазу, подключение дома обошлось в 850 рублей только по официальным чекам, это не считая того, что газовщикам не понравилась площадь остекленения котельной и работы по увеличению окна не вошли в эту сумму. Вот и вы на такую же сумму расчитывайте. А стоимость установки ТН под ключ на 12 кВт вместе с обустройством геоконтура будет порядка 600-700 рублей. Уже экономия? И это не считая стоимость котельной, вместо которой можно было сделать постирочную, кабинет, да что угодно, вплоть до того, что просто на эту площадь дом поменьше построить.
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    В случае бурения компактной буровой установкой и грязи то никакой не будет, так, площадь несколько квадратных метров вокруг коллекторного колодца.
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @Dimastik25, ИБП придуманы давно, да и гену недорого можно прикупить.
    Так что перебоев не будет.
    В самой котельной (та что по требованиям газовщиков) у меня скорее постирочно-гладильная и пр., ибо само оборудование будет занимать немного площади у стен.
    Короче жизнь рассудит, я за то что имея возможность ввести ГАЗ как то глупо искать иные пути.
    А не имея - конечно ругать газ :|:и искать альтернативы :um:
     
  12. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Сейчас замерил температуру воды в московской квартире: 54,6*С. Больше точно не нужно.
    Но на мой взгляд, ТН на ГВС - это перерасход. ИМХО, аристон на 150-200 литров, нагретый по рублевому ночному тарифу до 65-70*С, должен покрыть суточную потребность в горячей воде.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    +1.
    На даче ISEA, 100л нагреваются до 65-70С тех-же часа за 4. 1,8 Квт кажется ТЭН, но это я чищу его раз в сезон от кальция, иначе может и 6 часов греть :(
    А вот остывает весь следующий день, выключаю в Сб вечером, а всё ВС еще можно мыться без проблем!
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Только что вернулся с поля, где собирал денежку с жильцов за электричество. Есть у нас там домик, 160 м2. Дом из бруса, утеплун 50 мм ваты и сверху сайдинг. Отопление, только электрокотёл, альтернативы нет, даже дымохода не предусмотрено. Так вот, за отопительный сезон, с учётом апреля, они потратили 55 тысяч рублей на электричество. По аналогии с другими похожими домами, где для отопления эл-во не используют, в месяц уходит на бытовые нужды порядка 750 рублей в месяц. Грубо получается, за отопительный сезон затраты на отопление и ГВС 50 000 рублей. К чему это я. Делим 50 000 на 4, в случае с ТН. Получается, если бы у них стоял тепловой насос, то за отопительный сезон они бы потратили всего лишь 12 500 рублей.
    Идём дальше. Годовой взнос газовщикам на обслуживание газопровода порядка 8 000 рублей, в случае Дениса, вообще 15 000 рублей. @Allmas, Вот скажи мне, с такими раскладами, при равной, а то и меньшей стоимости установки ТН чем подвод газа, Зачем мне вообще газ в доме?
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.788
    Благодарности:
    92.821
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я абсолютно не ругаю газ, просто надо смотреть немного вперёд, стоимость газа всё равно будет расти опережающими темпами по сравнению с эл-ом. Это как в магазине, когда менеджер предлагает купить новый холодильник с инверторным компрессором, который каждый месяц будет экономить n-ую сумму по сранению с устаревшей моделью, а покупатель отказывается в пользу устаревшей модели мотивируя это тем, что старая модель на 1 000 рублей дешевле сейчас! Вот честное слово, с нынешними знаниями по этому вопросу, будь у меня труба даже вдоль забора, я бы не стал к ней подключаться.
     
Статус темы:
Закрыта.