1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cheeck
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836

    Cheeck

    Живу здесь

    Cheeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И сдесь санкции, ни сала ни воздуха:)
     
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    и песок из под плитки вместе с протекшей через швы водой убегает :close:
    страшилки или нет -кому как -мне всё равно -ибо так не делаю ;)
    геотестиль кстати не обязательно совершенно -он бесполезен в данном случае
    такую я то же делал как вы описали -мой вариант больше нравится
    а ширину меньше 1,2 не делайте -очень резко падает эффект от утепления -на много резче чем при уменьшении толщины утеплителя
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Куда убегает? :faq:
    Почему бесполезен? Вот как раз, чтобы никуда ничего не убегало, он и нужен.
    Вы наверно не совсем поняли мое сообщение - утепление 1,2 метра - ровно на длину ЭППС. А 1 или 1,2 метра - это я про отмостку из плитки, которая будет уложена на песок. На эффект утепления отмостки тротуарная плитка мало влияет (я бы даже сказал, что никак).
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    по ЭППСу -он ведь на нем под плиткой -водичка в швы м/у плиткой попала -куда побежит? -вы ведь ЭППС под уклоном положите... если песочку упереться некуда -убежит вместе с водой -не сразу конечно -с годами

    а вот там то как раз водичка уже не допущена -её там нет
    что разделит геотекстиль -песок от ниже-лежащего грунта? -так грунт вверх заиливать песок сможет только если оттуда фонтан забьет -что маловероятно ;)
    это же не траншея -в которой илистые включения могут поступать сбоку из грунта в песок -не та ситуация
    хотя... нехай там валяется -по сути копеечное дело :)

    я имел ввиду утепление
    а чем вы оставшиеся 20см ЭППСа закроете если плитка только на 100см?
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @44alex, Мы наверно с Вами друга друга не понимаем. Выкладываю для понимаю схему утепления отмостки, мой вариант:
    отмостка.jpg

    Не понимаю я куда "убежит" песок?

    Геотекстиль в данном случае нужен как - "разделительная прослойка в различных грунтовых средах; в качестве технологической и армирующей прослойки при уплотнении грунтов повышенной влажности."

    На схеме видно - грунт обыкновенный.

    @44alex, Я надеюсь вы не питаете иллюзий по поводу теплопроводности 100 мм ЭППС и 200 мм керамзита? Да я думаю и по долговечности керамзита в сырой среде вопросов не должно возникать? Водопоглощение керамзита тоже на порядок выше, если не ошибаюсь, чем у ЭППС? А напитанный влагой керамзит, сведет все ваши труды по утеплению отмостки на нет.
    У меня тесть решил укрепить низ фундамента сарая стяжкой, замешанной на керамзите. Все что выше уровня земли - в прекрасном состоянии, все что ниже уровня - керамзит "выкрашивается", шарики керамзита проминаю пальцами легко.
     
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    в таком варианте никуда -т.к. сделана корыто из пленки -там останется и песок и ... вода

    чую эта выдержка откуда то скопирована? о чем там конкретно шла речь? о фундаментах?
    в вашей схеме песок под ЭППС не указан, но я понимаю что он там будет, т. к. выровнять нужно -вот это и будет его основной функцией одновременно с замещением вынутого плодородного слоя (т.к. заместить больше нечем при условии трамбования)
    что там требует "армирующей прослойки"?
    в общем то схему рисовал явно человек "с дипломом" (не мне самоучке чета) по общепринятому образцу и подобия -а геотекстиль теперь везде рисуют -я и не против
    только доводы о его необходимости притянуты за уши -пусть жто будет ИМХОй ;)

    ну пусть так будет -хотя я бы так не делал -по сути не защищенный от повреждений край ЭППСа получается -лопаткой копнул и "откусил кусок"

    а какие иллюзии -ЭППС примерно в 5-6 (а то и более по таблицам) раз теплее, т. е. мой вариант минимум в 2,5 раза "холоднее" -абсолютно согласен
    только вся засада в том, что и не ставлю цели 100%-но исключить отсутствие промерзания под отмосткой -я лишь его "выравниваю"
    тут надо идти об МЗФ разбираться -с ними проблемы совсем не из-за самого факта промерзания под ними грунта и его пучения, а из-за неравномерности этого явления
    т. е. под одним углов уже промерзло и вспучило, а под другим нет; под одним оттаяло, а под другим еще нет
    это происходит из-за резких перепадов температуры, быстрого прогрева на солнце или охлаждения на холодном ветру
    это напоминает суточные колебания температуры в доме
    так вот к чему это я -такая, "недоутепленная" керамзитная отмостка способна успешно сгладить эти самые резкие колебания и неравномерность пучения -тем самым пропадает проблема
    и нет нужды "убить" промерзание "на корню", т. к. оно не мешает

    один из заказчиков отмечал, что когда уже снег на земле растаял -на отмостке еще лежал по всему периметру -т.к. тепло грунта не прошло

    и еще раз повторяю -я укладываю керамзит ВЫШЕ уровня грунта -о его долговечности спорить не буду, т. к. при НЕжелании принять -любые мои доводы бесполезны
    что ЭППС кроты пожрали факт, но даже если я выложу фото -ни кого не переубедит
    НИ КОГО НЕ ПЕРЕУБЕЖДАЮ :)] -просто показываю как делаю сам
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Денис Влад-ч, У меня тоже пару замечаний по этому чертежу будет. Вот смотри, ЭППС на схеме заводится под непонятный выступ фундамента (я так понимаю, это уширение для стены). Второй слой ЭППС зачем то сделан изнутри фундамента. То есть получается, весь этот выступ защищён песком сбоку и кирпичной кладкой сверху. То есть, получаем мостик холода с улицы в сторону ленты. Не получится так, что зимой, через песок и кирпичную кладку проморозит летну фундамента и соответственно, холод пойдёт через бетон в грунт под внешний лист ЭППС. То есть, отмостку утеплили, изнутри ленту утеплили и оставили прямую дорогу холоду под ленту. Я бы в таком случае вертикально ЭППС не изнутри ленты ставил, а под отделку камнем, снаружи.
    Ну про корыто образованное плёнкой @44alex, уже написал, вода там однозначно будет собираться, деваться то ей некуда.
     
  8. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Подольск
    Добрый день!
    Дошел до пятой страницы, чувствую - не утерплю.)
    Дочитать потом дочитаю, но спросить хотел сейчас - как оно в итоге вышло - утеплять пришлось?
    Просто сам вчера оплатил итонг Д400 375 толщины, а потом засомневался - проще и дешевле построить стену из того-же бонолита Д500-Д600. Он попрочнее и стена еще будет потоноьше (300 мм). Ну и ваты 10 см под сайдинг. Экономия о-очень значительная...
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @quaidan, Ну пока тоже не знаю, стоит или нет утеплять, стройка ещё идёт:aga:
    А по поводу что дешевле, нужно считать не только материал стен и стоимость ваты или пенопласта, а всю работу в комплексе. Утепление же тоже надо на стену нанести, используя какие то комплектующие, тот же сайдинг тоже надо учесть. Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
     
  10. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Вот что мои поиски по данному ресурсу и Интернету дали:
    Со слов построившихся и живущих большинство из 400 мм строились плотность разная 400 и 500 с их слов однозначно не замерзните. Вопрос чем будите топиться если газом (как у меня, поэтому др. варианты не рассматривал) то будет перерасход газа, по деньгам все равно сопоставимо с комуналкой в панельной трешке. При строительстве обратите внимание на вертикальные швы, и другие "узкие" места типа арм. поясов и мест перекрытий.
    По факту имеем дом построенный в августе 2013 Д500 375 Итонг паз-гребень, отопление запущено 29.03.14 дом 1 этаж + мансарда... отпление на 1 этаже. В доме достаточно сыро небольшие подтеки на окнах и входной двери она вторая. С улицы заходишь вроде как душно, но потом чувствуется прохладно, но в футболке я хожу что то делаю прохлады не сильно чувствую, на улице при этом около -5, при этом довольно сильный ветер был, но если сидеть то чувствуется прохлада, сквозняков нет, чтобы веяло холодом, только от лесницы. У меня косоуры в стену вбиты 2 швеллера и 2 дырки там около 10 см на 10 см и глубиной гдето 15 см, запенив впоследствии, вроде как перестало наносить. Но также надо учесть полное отсутствие отопления на мансарде, а это как никак еще чуть меньше половины радиаторов, и к тому же котел Бакси поставлен на автоматический эконом режим. С котлом не разбирался как было с завода так и работает сколько там на обратке х. з. но батареи рукой чувствуются "как парное молоко".
    P. S. Вот и сам думаю переживаю хватит или нет 375 с тонкими вариантами отделки (чай с валерьянкой помогает). Хотя и дилер и строители и проектировщики дружно заявили не сцы все будет отлично что и было подтверждено тех. поддержкой на данном форуме https://www.forumhouse.ru/threads/200732/page-3#post-6191206... вобщем теперь до зимы - зимой отпишусь
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  11. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Подольск
    Скорее всего у Вас сырость зимняя пропитала все насквозь.
    У меня старенькую кирпичную дачу (36 кв. м.) надо до просушки топить три дня и то будет все равно легкий дискомфорт.
    Что говорить о такой массе пеноблока.
    К тому-же до обычной сухости ему три года...
     
  12. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Я у себя также сделал, только ЭППС 5см. и вместо песка залил бетоном 150 с РБУ. Арматуру засверливал в фундамент. Цоколь ещё утеплять буду ЭППС 10см. Пока зиму отстояло, нигде ни трещенки нет. Зима не холодная была, но и снега не было. Пучение выдержало.
     
  13. Cheeck
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836

    Cheeck

    Живу здесь

    Cheeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Зима была то что надо, плюс очень сырая осень. В марте копали котлован под септик, промерзание было метр. По осени дорабатывал цемент, сделал отмостки вокруг колодцев, с дуру без демпфера по кольцам, в одном подняло верхнее кольцо на 2 см, в другом (там грунты поводянистей) на 5, там же выперло ступеньки крыльца, пришлось дверь снимать на время. Такого не было раньше никогда, дом старый. После таких наблюдений как-то не хочется отмостку с фундаментом скреплять, понятно, нагрузки разные, но зачем эти лишние напряжения.
    Про геотекстиль как-то спрашивал лет 10 назад у профи из шведского концерна SKANSKA, ничего вразумительного, "новомодная штучка, такая технология" и все. Они его применяли только при строительстве дорог и парковок, отделяли щебень от песка. Еще совсем давно, у мелиораторов, они в него трубы керамические оборачивали и в землю. Только я так понимаю воду он пропускает, а что ему делать рядом с ЭППС, не знаю.
     
  14. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    стеречь ЭППС от мышей)
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @44alex, Саш, а как ты думаешь, не будудт ли проблемой муравьи в твоём пироге. Муравейников на поле куча. Привезённая про запас тротуарная плитка, все 8 поддонов, за пару лет уже превратились в одни большие муравейники. Землёй забиты все полости. У соседей куча щебёнки заилена землёй полностью, щебня не видно. С керамзитом не получится такая же история? Им же (муравьям), то что нужно, тепло и сухо.
     
Статус темы:
Закрыта.