1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    такая история может повториться в любом случае :)
     
  2. mark 111
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    mark 111

    Участник

    mark 111

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Такой вопрос. Когда вы в самом начале строительства дома привезли блоки и поставили их на плиты перекрытия, какой вес всех поддонов бал, и сколько можно поставить по весу на пк
     
  3. Cheeck
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836

    Cheeck

    Живу здесь

    Cheeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @mark 111, Допустимая нагрузка прям в названии, например ПК 63.12.8. Длина 6,3 м, ширина 1,2 м, нагрузка 800 кг на кв. м. Ну толщина всегда 0,22 м. Это самые обычные и распространенные, их так и называют - восьмерки. Сколько поставить ГБ, вообще не стоит париться.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Оплошал, исправил
    отмостка.jpg

    Да, поэтому я взял ее в кавычки. Скопирована отсюда - https://ooogeosfera.ru/OGproject1.html
    Фундаменты не причем, речь именно о разделении слоев. Читал где-то неплохую статью про укрепление дорого и обочин дорог. Там немаловажным пунктом было именно использование геотекстиля при разделении слоев. Приведу пример, в первый год строительства, для подвоза материала ранней весной, мне пришлось отсыпать яму на дороге боем кирпича. Высыпал Камаз кирпичного боя и разравнял. К лету в этом месте опять была такая же яма, кирпича как будто и не было. От обратной отсыпки фундамента у меня остался кусок геотекстиля - я им выстлал эту яму и всем боем кирпича со стройки отсыпал эту яму, в итоге - весь бой на месте, ямы нет. Сейчас таким же способом отсыпаю набитую колею возле участка. Геотекстиль служит как бы армирующим, укрепляющим и слои и распределющим нагрузку от давления. Не знаю как правильно объяснить, но думаю общий смысл моего использования геотекстиля попытался донести. Реально работающая штука.
    Пленку это я изобразил, также как и геотекстиль. Почему написал выше.
    Вокруг отмостки тыкать лопаткой не планируется - будет газон. Также можно потыкать лопаткой и в керамзит.

    Неравномерное промерзание имеет место быть. Но и равномерное промерзание может выйти боком. Грубо говоря - фундамент равномерно приподнимется (в чем я сильно сомневаюсь при любом промерзании), а также ли он потом равномерно опустится?
    По-большому счету -равномерного промерзания не будет никогда - южная стороны дома и северная сторона дома - вы считаете, что сможете добиться равномерного промерзания?

    Проблема на самом деле банальна - нет воды, нет пучения. А точнее - уберем от фундамента водонасыщенный грунт и проблемы не будет. Поэтому песок, щебень нам в помощь, ну и по максимуму убрать водицу от фундамента. В моем случае я заменил глину на песок, делаю уклон от фундамента, использую пленку и ЭППС в качестве "водоотвода" от стен фундамента.

    А вы знаете как свиньи обожают керамзит? Не шутка. на полном серьезе говорю.

    С кротами на участке бороться это уже другая история. Для меня это не причина использовать керамзит, вместо ЭППС.

    Дим, это чертеж моего фундамента, в моей теме он есть. Выступ - это "полка" под облицовку. Считаю данное решение очень удобным.
    У меня по грунту, фундамент заполнен песком. ЭППС изнутри работает как демпфер и снижает теплопотери через стенки фундамента.
    Дим, прочитал, запутался. Лента промерзнет - ну и хрен на нее. Думаю для тебя и меня главное, чтобы ее не подняло? Но почему ты считаешь, что она должна промерзнуть - тепло дома, тепло грунта ты со счетов сбрасываешь? Да и полнотелый кирпич толщиной 64 см проморозить - это нужно сильный мороз и дом не отапливать долго. Понимаешь Дим - выше я уже писал - самое главное, чтобы фундамент не рванул от пучения - чаще всего происходит это в осенние и весенние месяца - когда грунт напитан влагой и могут быть значительные температурные колебания. Утепленная отмостка ЭППС+песок, которым заменим пучинистый грунт или другое пучинистое основание, поможет избежать этого.
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Тоже сначала хотел бетоном залить отмостку, а потом подумал - нафига? какую роль он сыграет?
    Кстати придреживаюсь мнения, что отмостку вязать с фундаментом не желательно - для чего это делать?
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    ну довольно стандартная схема утепления ЭППС отмостки без бетона

    вы путаете разные условия "работы" геотестиля
    фундамент при том, что геотекстиль отсекает песок от грунта с боков -т.к. идет транзитный переност с грунтовой водой ила, что сводит на нет через определенный период непучинистые свойства песка
    ваш пример с дорогой и засыпкой боем/щебнем -опять же не из "той оперы" -там идет передача значительного давления от крупных тверных включений сверху -соответственно в не плотном основании они тонут и "растворяются" -у меня под окном на грунтовой дороге точно такая же ситуация (дорога мне не нужна -ничего не делаю -чем хуже -тем меньше ездят ;))
    на откосах -геотекстиль держит грунт от сползания
    в итоге ни та не другая ситуация под условия отмостки не подходят -песок не будет смешиваться с нижележащим грунтом (ну если это конечно не болотная топь)

    ну это так просто написал -для примера
    однако в моем случае керамзит полностью под отмосткой -в отмостку тыкать вряд ли появится желание, в отличие от возможного прорастания сорняков и необходимости их выкопать

    именно так -убираем неравномерность промерзания
    а при условия постоянно отапливания здания -вообще уберем промерзание

    вы вот например на 100% уверены что 100мм ЭППСа абсолютно уберет любое промерзание?
    возьмем например рекомендации Пеноплекса для фундаментов неотапливаемых зданий (к сожалению утерял ссылку) -по памяти там утепление отмостки и его толщина значительно больше ваших при "гарантированном" отсутствии промерзания

    и еще -у вас довольно жесткие листы ЭППС и установленные на него бордюрные камни -под ними всё равно будет промерзание по периметру и теоретически может приподнять изменив уклон стока воды и всё это жесткое -как себя поведет?
    а у меня ничего жесткого нет :)
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Без обид, но схема мне не понравилась. Речь идет о МЗФЛ, судя по схеме. Дренажную трубу я бы расположил не около отмостки, а не посредственно на уровне низа ленты фундамента. Подошву фундамента я бы полностью поместил в трамбованный песок, еще песок бы отделил геотекстилем от грунта. Повторю свою мысль - нет влаги - нет пучения.
    Ну и полы по керамзиту 300 мм я не приветствую. В чем смысл использования не дешёвой мембраны Плантер? Полы по грунту, как я их вижу снизу вверх и как реализовано у меня - трамбованный песок/армированная пленка/ЭППС/Пленка/сетка ячейка 100*100 5мм на стульчиках/бетон с фиброй. Спорный момент в моем пироге - два слоя пленки, достаточно одного. ЭППС+пленка - отличные "гидроизоляторы", капиллярная влага из песка не страшна.
    Кто придумал трубы ТП вязать к сетке? Можете кто-нибудь выложить рекомендации производителей на эту тему? Зачем вообще это делать?
    В качестве маяков, я бы посоветовал использовать толстостенную круглую трубу- выставлять легче по уровню, чем квадратную, у которой надо следить за двумя гранями. Но это на ваше усмотрение, мне с трубой больше понравилось работать.
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    допускаю что свиньи любят (иронию понял) -но как с ними эффективно "бороться" я знаю ;), а вот с кротами...

    да и не спорю я кто там жрет/не жрет ЭППС -не благодарное занятие -я не смогу, не буду и не хочу что либо доказывать в этом направлении (мне это просто не нужно) -давайте забудем об этом вообще
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Во-первых, чтобы песок стал вдруг пучинистым, нужно, чтобы он полностью оказался в воде, что мало вероятно при моих условиях. Вы ведь не видели полный разрез моего фундамента. У меня лента "стоит" на подушке из щебня и песка, все слои отсечены геотекстилем. Дренажная труба не нужна. Вода не будет застаиваться в песке под отмосткой, это однозначно.
    Геотекстиль, в моем случае, еще раз повторюсь, это разграничение (отсечение слоев), то про что вы написали, чтобы "песок" не убежал с талыми весенними водами в норки кротов, которые погрызли ЭППС :aga:. До кучи я еще перечислил, чем примечателен геотекстиль.
    Пример с боем кирпича - как раз из той оперы - песок, особенно мокрый, легко вымывается в слои глины.

    А я и не рассчитываю, что ЭППС уберет 100% промерзание. Повторюсь свою мысль, озвученную выше - само по себе промерзание не страшно, если под фундаментом и сбоку от него не пучинистое основание. Роль ЭППС - удержать максимально долго тепло земли у стен фундамента. Бонусом, ЭППС хорошо отводит воду от фундамента.
    Жесткий ЭППС, плитка и т. д. - все жесткое, но что их приподнимет?
     
  11. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    по идее схема не полноценна, т. к. делалась в основном для пояснения пола по грунту
    подошва фундамента -ессно полностью в песке
    дренаж очень редко самотеком можно увести с глубины подушки фундамента -как изображено -практически всегда это возможно
    он просто напросто отсекает попадание воды в подушку

    про пол по грунту вообще спорить не буду -кому ЭППС милее -да делайте пожалуйста
    вот только уложить его плотно на песок -еще та задача... хотя многие просто его "бросают" с образованием пустот под листами -у всех разный подход и видение "качества" работы
    я делал и по ЭППС -но пришлось под него опять же керамзит подсыпать что бы лучше выравнивалось
    так же как и про стяжки с фиброй отдельная история

    как вы предлагаете фиксировать трубки ТП? скобами к ЭППС? -пробовал -выбросил пакет скоб
    в чем возражения против "привязывания" трубок к сетке?
    предложите замену Плантеру именно при утеплении керамзитом
    чем не угодил керамзит? -делал и с пеностеклом -эффективнее но дороже
    у толстой засыпки керамзитом есть "скрытые бонусы" конкретно при такой связке "цоколь-стена-пол", при ЭППС они теряются из-за меньшей толщины утеплителя

    и главное -зачем всё это: ни где не используется ЭППС -ни в одном узле дома
    для многих это принципиально -"религия не позволяет" так сказать :)]
     
  12. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    так мы о месте геотекстиля в подушке фундамента или под песчаной подготовкой отмостки ведем речь? -что то уже всё в кучу...
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    т. е. вы закладываете услови что песок под отмосткой будет водонасыщенным как и нижелезащий материковый грунт?
    зачем тогда отмостка нужна?
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Про свиней, я без иронии. На полном серьезе грызут керамзит. У меня тесть с завода им мешками возит. Во Ржеве керамзитный завод.

    Можем не спорить, если это не интересно. Я для себя в спорах часто выношу разумное зерно. Надеюсь вас не задел ни чем. :hndshk:
     
  15. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    возможное промерзание грунта по наружнему периметру например
     
Статус темы:
Закрыта.