1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Абсолютно ни чем - я просто не хочу трогать тему пенопластов вообще -это слишком далеко зайдет и всё равно бесперспективно -защитников набежит толпа (тех же УШПистов -у нас перемирие ;)) и потом потрут всё в итоге -уже было такое не раз
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я понимаю, что почвенные условия у всех разные. Применительно к моему случаю - тяжелые суглинки. если бы у меня был МЗФЛ залитый в траншее, я бы не смог гарантирован, что после осенних дождей и с наступлением ночным заморозков вода в траншее не замерзнет. Поэтому я и пишу, что лучше дренажную трубу кинуть у основания фундамента, чтобы лента "стояла" в сухом песке.
    Талые весенние воды возможно, пока почва до конца не прогрелась, но как из более глубоких слоев почвы вы отсечете воду на подступе к фундаменту?
    Парадокс в том, что ЭППС я тоже не люблю. В открытом доступе нигде и никогда. Но на мой взгляд, для наружного утепления и для тех мест, где он "закрыт", допустим под слоем бетона и пленкой, лучше материала еще не придумали. Во всем должна быть разумная достаточность. В том числе и в собственных фобиях.
    Я его кстати укладывал на песок - песок предварительно выровнял по уровню - лег как влитой, нигде не играл.
    А мне понравилось.
    Считаю, что трубы теплого пола имеют значительно тепловое расширение, также как и сама плита с трубками. Поэтому считаю неправильным, чтобы стенка трубы соприкасалась с арматурной сеткой.

    Толщиной слоя. при которой он будет работать как эффективный утеплитель. Сколько он, кстати сейчас стоит?
    Про это уже писал - у самого куча фобий и в отношении ЭППС тоже, но я не вижу опасности его применения, когда нет прямого контакта с ним.
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    мы рассматриваем УГВ =0? ;) зачем отводить, точнее как под ленту попадет вода если её раньше, на подступах перехватили? и опять же повторюсь -я не против расположить трубу и глубже -вот только редко когда удается устественным уклоном потом обеспечить увод воды -вот в чем засада

    вы заметили что дренажная труба расположена чуть заглубленной относительно материака? -т.е. создана канавка которая должна заполнится водой с поверхности прежде чем та пойдет дальше -а оттуда её уводит труба...
    иногда я отступаю от такой укладки трубы, при перепадах материка

    хм... а в бетоне трубки беспрепятственно способны расширяться? и почему вы считаете что расширяясь (правда куда...) трубки будут давить именно на рматуру -она вообще то то же в монолите расположена?
    смоделируйте ситуацию, при которой арматура как либо способна повредить трубку

    а вот в вашем случае, когда трубка прижата скобой в ЭППС я например усматриваю приличную потерю эффективности теплосъема с трубки -% на 10-15 наверное... объяснять почему?

    1600 руб/куб плотности 350-400 кг/куб стоил в прошлом году с доставкой
    объекты были в разной удаленности от кольца, но цену зафиксировали т. к. брали довольно много (кубов около 100 на разные объекты)
    однако стоит учесть, что керамзит замещает еще и солидный объем песка (у которого еще и Коэфф уплотнения около 1,1-1,2, а у керамзита почти нет) -т.е. с куба по сути можно сминусовать около 200-250 руб стоимости замещенного песка, которая правда "компенсируется" в не малой степени необходимостью применения мембраны (70-80 руб / кв м)

    всё -я со своей стороны прекратил дискуссию о пенопластах :close::hello::hndshk:
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Мы сейчас вообще до абсурда допишемся. УГВ-0, судя по вашей схеме - отмостка с уклоном, подней песок и керамзит, от самой отмостки грунт тоже с уклоном - что будет перехватывать дренажная труба? Талая вода "в гору" же не пойдет? Вот накидал схемку, где бы я ее расположил, в случае пучинистых грунтов:
    фунд+дрена.JPG
    Понятно, что стенки траншеи геотекстиль. Труба дренажа в щебне и геотекстиле, просто на стал все прорисовывать, показал, где считаю логичным расположить дренажную трубу.

    Да, способна бесприпятственно расширяться. Опрессовка трубы происходит на 6 бар, по правилам? Ведь опрессовывая трубу перед заливкой, мы не только испытываем ее на отсутствие протечек, но и "как бы расширяем ее, чтобы после заливки бетона и его схватывания, когда мы спустим давление в трубе - вокруг нее образовалась небольшое пространство, для ее дальнейшего теплового расширения. Или я ошибаюсь?
    Смоделировать ситуацию просто - температура теплоносителя в ТП меняется во времени, если отопление дома ТП, соответственно и труба расширяется/сужается - стенка трубы трется об арматуру, что не есть гуд.
    Объясните почему? А то я туплю, т. к. вообще не вижу теплопотерь, связанных с сеткой - труба лежит на ЭППС, сетка над трубой на стульчиках, обеспечивая расположение сетки в толще бетонной стяжки. Толщина бетонной стяжки в моем случае 50 мм.

    Только песок стоит 200 руб/м3, поэтому сомнительный аргумент. Поэтому может лучше песочка потолще и потоньше ЭППС? :aga:

    Упрямый вы человек. Ведь понимаете, что по свои теплофизическим свойствам керамзит явно не конкурент ЭППС. Да и по цене, можно порассуждать. 1 кв. м. пола с ЭППС толщиной 100 мм - обходится в 450 руб. А с керамзитом толщиной 300 мм - 480 руб. При этом керамзит по многим параметрам проигрывает. Ну не знаю...
    Убеждать не буду.
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    вам лично отдам еще по 200 р с куба если сможете мне обеспечить по такой цене доставку песка более-менее качества в пределах 30 км от МКАД ;) -договорились?

    на остальное потом как нибудь -убежать надо (предпоследний день дома)
     
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    только в теплопроводности -и то компенсирует стоимостью бОльшую толщину слоя ;)
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Надо работать поплотнее с местными карьерами напрямую. А какие такие сверхтребования к качеству песка для обратной отсыпки? Только без глины и все. Я беру на местном карьере под Чеховым по 140 руб/м3. Ходка Камаза мне стоит 1 тыс./руб. до участка. Камаз с наращенными бортами, входит около 7 м3. Т. е. 1 м3 песка мне обходится, по-грубому, в 300 руб. Про 200 руб/м3 с доставкой я загнул, признаюсь.
    И по водопоглощению. У керамзиты 8-20%, что не мало. И, оказывается, у керамзита нормируется морозостойкость - 25 циклов. Что еще раз подтверждает мое мнение, что в зоне возможного накопления влаги, керамзит использовать не стоит и лучше его заменить на ЭППС. :hndshk:
     
  8. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Денис, а где это? :|:
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    На обратную отсыпку брал на Кулаковском карьере.
     
  10. Kaira
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255

    Kaira

    Живу здесь

    Kaira

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Электросталь
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Все 100 кубов и поставил на плиты. Поддоны стояли с отступом от внешних стен на 500 мм, чтобы не мешали стены поднимать. А дальше всё вплотную друг к другу. Кстати, лучше ставить с просветами, чтобы потом можно было чалки заводить, на второй этаж блоки краном закидывать. Мне пришлось за углы цеплять одной чалкой, отодвигать, лишние сколы заработал на блоках.
     
  12. JALGA
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    JALGA

    Участник

    JALGA

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    Добрый день подскажите каким образом ВЫ отделывали цоколь и отмостку в ноябре 2013 у меня накрыли дом из ГБ. Теперь с новыми силами на отделку, хочу за лето выполнить эти работы мне советуют цоколь кирпичный закрыть пеностеклом в доме подвала нет подскажите пожалуйста
     

    Вложения:

    • Фото-0084.jpg
  13. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Везет Вам! А у нас с речного порта 370 или 280 некондиция (не знаю какой) за куб:)]:aga:
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.819
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну если есть денежка лишняя, то можно и пеностеклом, у меня лишних нет, буду ЭППС отделывать. :hello:
     
  15. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    пеностекло с цементом не дружит -могут быть проблемы с дальнейшей отделкой
     
Статус темы:
Закрыта.