1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Только, боюсь, там ещё и раствор специальный какой то, слишком он уж тянется и не растекается.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, покажи технологию приклейки? У меня на фасаде есть место одно под штукатурку, не знаю как четверти сделать. Кстати по штукатурному фасаду есть у тебя наработки? А то это дело вообще не изучал, без понятия какой слой и зачем идет. На форуме натыкаюсь только на штукатурку по пенопласту, а у меня его не будет. Штукатурка сразу по керамике.
    Визуально, у меня сейчас на таком готовом кладочном растворе кладку ведут. Очень уж похож по консистенции.
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Денис, всё достаточно просто, отпиливал брусочек ГБ 100 в глубину и по моему, 80 в ширину, наносил на него клей кельмой и вклеивал в проём, верхний, над окном, так же, вес небольшой и на клее прекрасно держится, ну можно, для уверенности, чем то подпереть, до утра.
    ПО штукатурному пока только закладки делаю, мне до него ещё далеко.
     
  4. verun70
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    verun70

    Участник

    verun70

    Участник

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Дмитрий и уважаемы форумчане! Собираюсь строить дом под Можайском, дом будет одноэтажный с мансардой, естественно из YTONGA, т. к. завод рядом. Посмотрел б. у плиты перекрытия, вроде реально и цены не кусаются. Вопрос вот в чем: буду делать буронабивной фундамент с висячим ростверком и класть на него плиты перекрытия. Так вот как Вы думаете, если плиты положить, полностью закрыв ростверк, а стены класть уже по плитам? Причем плиты можно достаточно жестко связать с ростверком арматурой, ну и раствором естественно. Как Вы считаете, это адекватная конструкция? Почему я так хочу сделать, я пытаюсь уйти от огромного объема бетона, который мне понадобится для ростверка, чтобы уложить на него 500 миллиметровый блок и плюс, опереть плиту. И плиты будут хорошо оперты и ростверк в ширину можно сделать сантиметров 30, а в высоту хоть пол метра.
     
  5. Kaira
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255

    Kaira

    Живу здесь

    Kaira

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Электросталь

    Опирание стен только на плиты перекрытия категорически запрещено!
    Защемление плиты перекрытия в стене тоже. Нужно смотреть есть ли у плит верхнее армирование.
    Здесь на картинке верхнего армирования нет, стержни только внизу:
    [​IMG]
    При защемлении плиты в стене получается консоль. При нагрузке на плиту образуются растягивающее напряжение в верхней части. Бетон не воспринимает растягивающую нагрузку. Плита лопнет у стены.

    ~120-150 мм - заход плиты в стену.

    https://www.forumhouse.ru/threads/126987/
     
  6. verun70
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    verun70

    Участник

    verun70

    Участник

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Да, пожалуй я погорячился! Видимо придется Т-образный ростверк воять.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @verun70, Делаете ширину ростверка 400 мм, Только верхний край выводите в уровень, чтобы потом с кирпичом не баловаться. На 100 мм опираете плиты перекрытия. Вдоль торцов плит укладываете доборный блок шириной 300 мм. Вдоль длинной стороны плиты укладывает блок шириной 400 мм. После чего, следующий ряд начинаете укладывать блоки шириной 500 мм, со свесом наружу 100 мм. Укладываете один ряд блоком 500 мм, а следующий ряд уже можно начать укладывать блоками 200 мм и 300 мм, с перевязкой рядов. И блоки будет удобнее укладывать, и продувание кладки снизите. А плиты действительно нельзя защемлять, либо плиту сломает, либо стена треснет.
    А вообще, вы же рядом, подъезжайте, посмотрите, порасспрашиваете, консультации бесплатны..:aga:;):hello:
     
  8. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Как-то смущает хихикающий смай. Уточни пожалуйста, бесплатно сколько минут твоего времени, а то потом начнется: с 59-ой минуты 1100 р/ нормо-час и т. д.
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да нет, поговорить то я люблю, если никуда ехать не надо, то хоть с утра до вечера:son:
     
  10. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нафига вообще с висячим ростверком связываться? На самом деле, Достаточно не предсказуемый фунд, тем более под тяжелый дом... Потом еще и решать вопросы с полами... Сделайте обычный МЗФЛ или плиту, тогда и полы сразу получите...
    П. С.
    Прошу прощения у почитателей этого фундамента...
     
  11. КонстантинВикто
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    КонстантинВикто

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня внутренний фунд сложен для перегородки из блоков (основательная перегородка получилась:)). Внутри дома никаких пучений не будет. Может быть только усадка, миллиметров чуть-чуть, она сконпенсируется гибкими связями и ... все.
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Жень, ростверк самый дешёвый вариант фундамента, при соблюдении определённых правил и нормальном грунте не более проблемен чем остальные варианты.
     
  13. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дима, все верно, но все упрется в правила и грунт... Я насмотрелся вокруг на стройки разные... и пришел к выводу, что надо выбирать не так как правильно или как хочется, а выбирать самые дуракоустойчивые технологии... (конечно если сам не будешь детально разбираться в технологиях и сам руководить стройкой...)
    Слабое место у ростверка - сваи, т. к. многие толком не знают несущей способности своего грунта и не могут правильно подобрать площадь её опирания. Ну и с ростверком тоже могут быть вопросы - нужно четко знать особенности и технологию. Он вроде как висячим должен быть, при этом часто он лежачий.
     
  14. verun70
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    verun70

    Участник

    verun70

    Участник

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    УШП-замечательный вариант. Если мне кто-нибудь покажет ЭППС пролежавший под весом бетона лет 20 (хотя бы) и я бы убедился, что с ним все в порядке, то однозначно УШП. А так как это, относительно молодая технология, то я не рискну и сделаю "УШП на буронабивных сваях")Бурить буду мотобуром на 300мм, где то на 1.7-1.8 в глубину (глубже точно не промерзнет), расширю основание на максимум с помощью ТИСЕ (кажется max-500 мм) и все это на расстоянии 1.5 м. Один этаж пенобетона, даже с плитами перекрытия первого этажа, такая конструкция раза четыре выдержит. Для надежности, конечно возьму пробу грунта и посчитаю все. Будут сомнения, экспертизу закажу (6000 т. р. всего стоит)
     
  15. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, если делать монолитное перекрытие, можно будет опалубку сделать из блоков толщиной 75 мм. и плюс ЭППС 50 мм. (сама несущая стена 375 мм.). Не поломает такую опалубку бетоном? или лучше взять блок пошире? (или поуже)
     
Статус темы:
Закрыта.