1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 128

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 11.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Песок является заполнителем, который склеивается цементом. Он заполняет пустоты между камнями щебня, а сам по себе застывший цемент, по моим наблюдениям, не очень крепкая штука. Может быть в тот раз мне попался не совсем свежий или вообще левый цемент, но в память врезалось.
    По-идее, надо с каждой конкретной порцией щебня в замесе индивидуально разбираться, сколько нужно воды/песка/цемента. Залить водой щебень, слить её и уже исходить из объёма этих пустот. А добавив ингредиенты, перемешав и залив в опалубку ещё и провибрировать, чтобы песчинки равномерно распределились в смеси :) Плюс добавить пластификатор, чтобы помочь им скользить друг по другу.
    Но это уже больше похоже на алхимию и загоны :) Я не знаю каким фанатиком нужно быть, чтобы все эти процедуры проделывать на каждом замесе. Если бы мы мешали в бетономешалке куб или два, тогда есть смысл заморачиваться. А с нашими 25 литрами... Бессмысленная трата времени.
     
  2. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    0,25 литра - это явно описка, но и 0,25 куба - это явно не маленькая бетономешалка.
     
    Последнее редактирование: 16.07.14
  3. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Ошибся :) Уже поправил. Кстати, 25 литров тоже маловато. Бытовая бетономешалка, наверное, литров 50-70 может перемешать. Я как-то давно такие замесы не делаю. Для кладки мне хватает 1-2 вёдер раствора за раз. Но суть в том, что один замес очень мало, чтобы настолько заморачиваться. Для этого и придуманы пропорции.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже давно еще врезалось в память похожее - прораб уточнял что какой нужен выход объемный бетона, столько щебня и нужно брать в кубах... а остальное всё - заполнитель пустот между щебнём... :)]
     
  5. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    На упаковке цемента М500 почему-то написаны пропорции М50, М75 и М100 бетона, вот я и сделал вывод такой. Спасибо за объяснения.
     
  6. vint76
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    105

    vint76

    Живу здесь

    vint76

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день, Дмитрий !
    Второй и последующие ряды ложились без перепадов ? Шлифовали ?
    Выложил первый ряд, между блоками тоже были перепады в этих местах прошелся теркой. Стал ложить второй ряд на клей, блок ложиться и реально его можно только сдвинуть относительно уровня стены чтобы не уйти от вертикали. По горизонтали ровнять в обще не получается как сел так и сел. В итоге перепады на втором ряду между блоками. На Ваш взгляд где моя ошибка? Или зря озадачился выложить второй ряд и подшлифовать и забыть)
    спасибо
    :hello:
     
  7. Каратепе
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    354

    Каратепе

    Живу здесь

    Каратепе

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    @vint76, если перепад в1-1.5мм,не заморачивайтесь, потом теркой пройдетесь, а если больше, попробуйте блок подвигать вперед-назад,лишний клей вытекает и следите чтобы клей не был очень густым, тогда проще работать с блоком
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Доброго времени суток. Второй и последующие ряды у меня если и требовали шлифовки, то скорее локальной, в одном, двух местах.
    По поводу вашего случая. К сожалению, мало данных вы указали, чем наносите клей, например. Возьму идеальный случай, вы пользуетесь специальными, фирменными зубчатыми кельмами. Возможно, при нанесении клея, на получившиеся полоски клея, где то попадают, как бы их назвать, ну пусть, будут ляпки клея, которые и не дают блоку встать на место. При тонкошовной кладке @Каратепе,
    клею никуда не вытечет, там слишком мало места, да и блок особо не подвигаешь, его нужно укладывать в постель достаточно точно, +/- 5 мм. Просто проследите, чтобы клей кельмой был равномерно нанесён повсей постели.
    Если же для кладки вы используете зубчатый шпатель, или же, упаси, сами знаете кто, мастерок для раствора, то шлифовать вам придётся однозначно, требуемой ровности нанесения клея вам не добиться никогда. Так же, проверьте блоки по геометрии по высоте, тоже могут гулять.
     
  9. vint76
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    105

    vint76

    Живу здесь

    vint76

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ответ. Клей наношу кельмой зуб 6Х6. Пробовал два разных клея, разница чувствуется. Один сохнит быстро и наносится плохо, второй болеее "гибкий" но сохнит дольше. Я так понял все мои косяки сейчас и вышли наружу ... Завтра попробую отбить уровень и гляну на сколько все ушло по горизонту.
    :hello:
     
  10. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему с опозданием читаю, вот только до 135 страницы дошла.
    Про камин:
    Квартира 83 кв. м.
    Изначально была изразцовая печь. Самая простейшая. Я сходила в ГИОП с фотографией, мне пренебрежительно махнули рукой - ценности не представляет. Состояние печки после многолетнего коммунального бытия было печальное. Решили сделать. С нее начали ремонт квартиры и ей же заканчивали.
    Печник аккуратно снял изразцы и полностью переложил внутренности под каминную топку. Даже дымовой канал пробивал в стене выше печного. Пыли кирпичной наглотались - мама не горюй! :ogo: Закончил тем, что поставил изразцы без верхней короны.
    И мы сразу же стали пользоваться. Зимой - раз пять, может больше - обязательно. В Новый год - несомненно, особенно первого числа, ну и в Рождество - всегда. :)]
    Потом постепенно помещение за помещением делали ремонт квартиры и когда закончили, то завершающей работой отреставрировали нашу печь-камин и украсили латунью. Как по мне, так - красавица стала. Года три у нас получился разрыв между работами с ней. В общем-то комната пока и не доделана. На фотке виден проводок под подсветку картины, которую я люблю и которую на помойку при мне хотела выбросить хозяйка. Я попросила показать и мне очень понравился пейзаж. Масло. Чем он ей был не мил? Там, видимо, переезд был, не захотела с собой брать. Я и выпросила, а она прямо с удовольствием мне его сунула. :)].
    Плинтуса пока не поставлены, у мужа руки не дошли до этого недолгого дела, ну и шторы только рулонные пока висят, портьеры не придумала я пока. А камин... камином как начали недоделанным пользоваться, так и пользуемся. Только летом по жаре нельзя, тяги точно не будет, выметаю топку и стоит - ждет прохладных и холодных дней.

    Смешней история с камином кухни. Там было два канала - под дровяную плиту и под самовар отдельно, внизу почти разрушенная перегородка между ними, но сами каналы - отличные после прочистки трубочистами. Пришла шальная мысль оборудовать там с помощью кузнецов стационарный мангал, объединив низ двух дымоходов.

    Получился - заглядение. Шашлыки - идеально красивые. Только...:ogo: на шашлыки пожарные подтянулись:flag: :aga:.
    Что оказалось? А оказалось, что в наш дымовой канал в советское время, когда проводили газ, ни капли не утруждая себя правильностью поступка пробили дырку вентиляции в квартире на пятом этаже. Мы на третьем. И вот, весь дым от нашего шашлыка затянул кухню квартиры на пятом, где на минуточку - проживает пожилая очень милая дама и еще - она глухонемая. Ужос, как дети в интернетах пишут. Чуть не довели ее до инфаркта.

    Пожарные оказались с юмором, по рации сообщили о сгоревшей пище (кузнецы возмущались поклепом и предлагали попробовать), а соседке с пятого объяснили, что это у нее абсолютно неправильно врезана вентиляция. На том и расстались с брутальными мужчинами в огнеборческой форме.

    Соседку было откровенно жалко. Переделывать за свой счет ей вентиляцию... можно бы было наверно, но шашлыков в квартире расхотелось сразу. Просто повесили внутри шашлычного каминчика зеркало и поставили свечи. Кухня у нас 16 кв. м., нормально, но все-таки это помещение хочется назвать кухней, а не столовой комнатой. А вот когда свечной камин горит и к тому же удваивается в зеркале, то столовая - да. Гостям нравится и нам не проблемно такое украшение.
    Когда что-то жарю на плите, то створки закрываю. С металла все жировые капельки удаляются легко. А если какая-то вредничает - самой мелкой наждачкой ее и задуть из баллончика черной краской.
    В вытяжке НЕТ никакого механизма. Тянет - прекрасно. Умели предки строить, что уж говорить.
     

    Вложения:

    • WP_20140723_003.jpg
    • WP_20140428_011.jpg
    • WP_20140723_006.jpg
    • Изображение 085.jpg
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @ГалинаЖ, Ох уж эти Питерские коммуналки. Согласен, и камин старинный очень красиво получился и в квартире он стоит, придаёт некую изюминку и центральное отопление у вас там наверняка, с фиксированной платой. И, самое главное, он у вас уже был, глупо было бы не использовать, да и стоимость квартиры, наверное, сразу поднялась. А делать новодел, это либо в очень хорошие деньги выйдет, если с изразцами и тому подобное, либо стандартный портал со всеми вытекающими.
     
  12. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimastik25, да.
    Вы правы. Основное слово - "уже был". Был задолго ДО нас.
    Дом 1865 года постройки. И было как-то... такое ощущение, что не имеем права ломать то, что есть шанс сохранить.
    Дорого только:mad::close:.
    И - да. С точки зрения стоимости недвижимости, безусловно, вложенные деньги не пропали.
     
    Последнее редактирование: 23.07.14
  13. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, в армопоясе по углам арматура загибается на 90 град? Или нахлеста пару сантиметров хватит?
    И по креплению мауэрлата, 12 шпилькой хватит? Через сколько сантиметров ее ставить?
     
    Последнее редактирование: 28.07.14
  14. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Ессесно, если только нет замудренных эркеров.
    Нет, любое продолжение арматуры с перекрытием в 40 диаметров.
    Хватит, если через 30 см.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    На мой взгляд, арматуру на углах лучше загнуть, загиб делать длиной от метра. Ну и соединение хлыстов арматуры, как сказал @A. B.,
     
Статус темы:
Закрыта.