1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вокруг точно можно засыпать тем, что есть.
     
  2. dath
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    140

    dath

    Живу здесь

    dath

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Омск
    Спасибо! Так и сделаю! Иногда нужно принять силовое решение.
     
  3. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Чтобы на выход не шла плавающая часть содержимого.
     
  4. ToshaIrk
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    214

    ToshaIrk

    Живу здесь

    ToshaIrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    214
    В толще стоков вода чище чем у дна или на поверхности, чтобы попадала максимально чистая вода, с минимальным количеством взвеси
     
  5. Айрат13
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Айрат13

    Участник

    Айрат13

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
  6. Зафа
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    Зафа

    много раз мама

    Зафа

    много раз мама

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская оласть
    Здраствуйте, уважаемые мужчины и не только! Помогите пожалуйста несколькими дельными советами, т. к. самой очень тяжело разобраться, хоть и темку читаю последние несколько дней не отрываясь. Огромное спасибо за нее автору! Интересно, сам раздел читаю (точнее пытаюсь вникнуть) давно и никак не идет..Много инфы и вся какая-то не моя, а сюда только недавно заглянула и поняла, что это то- что мне нужно! Прям руки чешутся воплотить идею в жизнь. Буду стараться, т. к. вопрос удобств на участке встал ребром (на днях избавились от строительного тубзика с ведром - надоел вид портить)
    .Вообщем вопрос первый: это объем. Никак не могу сообразить какой нужен: муж, жена и семеро детей, ПМЖ, все блага цивилизации планируются..Вроде если брать расчетные цифры то как-то запредельно для нас получается. Неужель столько воды мы исользуем. Догадалась на днях в платежку квартирную заглянуть и выяснила, что самое большое - это 20 кубов в месяц и это еще посудомойка сломалась (с ней в разы меньше), ну допустим, что в доме дети будут чаще ноги-руки мыть (ванна каждый день у нас, точнее полторы используется)..Отсюда вопрос, получается, что на наше многочисленное семейство судя по практике выйдет тоже как и у всех. В день чуть меньше куба (округлим до него), умножим на три (как тут написано), получается 3 куба. так? Или что-то не так я понимаю? У автора даже 4, чуть меньше из-за переливов - имею в виду без фильтра.
    Еще вопрос, а нельзя ли сделать так, чтобы смотровой колодец был над уровнем земли?..Оформить можно будет как-нибудь красиво со временем. Просто мне не очень хочется сильно заглубляться, потому как идея эта будет трудноприменима из-за УГВ. Он как раз на уровне трех метров где-то начинается .. Или тогда всякие там трубки промерзнут? А как же газы? А сверху если утеплить эту красоту?
    Простите, если вопросы глупые...Очень хочу разобраться и сделать, с мужем по поводу строительства советоваться бесполезно. Мне надо чтобы было хорошо :)
     
  7. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Итого 9 человек. 9 * 200 * 3 = 5.4 куба (я бы округлил вверх до 6)

    Это что же получается 650 литров на 9 человек в день? Один унитаз должен давать 6 * 5 * 9 = 270-300 литров в день. Как помыть 30 литрами человека (если не ковшиком из ведра) я не знаю :(

    Можно. Только зачем?

    Давайте-ка рисунок (причем лучше - в отдельную тему)
     
  8. Зафа
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    Зафа

    много раз мама

    Зафа

    много раз мама

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская оласть
    @Евгений Фадеев, спасибо, что ответили..ну вот так вот на самом деле. Я и сама удивляюсь разности теории и практики..Наверное для дома нужно среднее арифметическое высчитать..Причем, когда посудомойка была в работе еще гораздо меньше объемы были, так то я беспрестанно посуду мою, правда днем основыне грязнители в саду-школах, но и в доме так же будет. У нас два санузла, дети постоянно бегают -сливают (правда забывают иногда, но не думаю, что это на показатели влияет). Ванна стабильно каждый день - мелкую купаем, а после нее еще доливаем и по одному ребзю в день заплывы устраеваем, остальные опаласкиваются по быстренькому. Мы с мужем в основном душевой кабиной пользуемся. Каждый день хоть кто-нибудь да помоется. Стирку запускаю ежедневно, а то и чаще, 20 кубов было как раз когда я зимние вещи перестирывала и убирала в шкафы, а это не много не мало а по паре комбезов и курток на каждого..Вообщем так. А по вашим подсчетам получается мы должны в месяц не менее 50 кубов в месяц тратить, а если округлить так все 60! Да мы разорились бы! Это ж какая сумма УК? Анриал какой-то.
    А про смотровой над уровнем, я ж объясняю, чтобы глубоко не капать, хоть полметрика а сэкономить, вида это не испортит. Другой вопрос будет ли это удобно и есть ли у кого такой опыт. Если технически это допустимо, то возможно и попробую так. Тогда и темку отдельную заведу.
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Средние 200 литров для расчёта, на самом деле регламентируют суточный пиковый сброс. Другими словами если септик сделан с учётом 200 литров в день на человека, то вероятность превышения суточного пикового сброса, особенно несколько дней подряд, крайне мала. Соответственно режиму нормальной работы септика ничего не грозит.

    В качестве хохмы - можно поставить счетчик ограничитель на воду - потратили 1 куб - щёлк и воды нет! :aga:

    ИМХО - "Кроилово ведёт к попадалову" :um: - использование вместо 1метровых колец 1,5метровых увеличит емкость септика и при этом незначительно повлияет на его итоговую стоимость.

    Я бы на Вашем месте более аккуратно отнёсся к УГВ - если он будет пограничный с дном ФК летом, то весной ФК запросто может переполниться.
     
  10. Зафа
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    Зафа

    много раз мама

    Зафа

    много раз мама

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская оласть
    Я как раз про 1,5 кольца и думаю..В принципе ничего не имею против 6-кубового септика, там минус на переливы, как раз наша норма получается. Тем более, что люди с меньшим составом семей такое делают. Они про запас, а я наоборт думаю - разлетяться детки из гнезда - мы вдвоем столько не на...рим :)..Эхх, меня УГВ тоже беспокоит. но почему то интуитивно отталкивают всякие пластиковые штучки (. Хоть и не рекомендуют в соседней теме "как у соседа" делать, а очень хочется. У соседей разные ситуации, но вот почему то у тех, кто мне более симпатичен стоят ЖБИ. Да и участочки маленькие, ювелирная работа, не хочешь вглубь - надо вширь, а вширь тоже каждые полметрика ох как важны..Может тогда и передумывать пирдется конструкцию из-за этого, но все равно благодаря ТС стала понимать что к чему и чего хочется. Все понятно и доступно без замудренных схем и лишних телодвижений.
     
  11. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! С августа прошлого года септик данной конструкции функционирует доме с ПМЖ 3 человека. У супруги всё ещё проскальзывает привычка с квартиры - включила воду и ушла. Но постепенно сходит на нет. Схема 1.5м-1м-1м. Тут увидел как теща покупает какой то препарат для туалетного огорода. Название не помню, ну там типа бактерии звери. В инструкции упомянут и септик. Как думаете, оно нам надо?
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я не специалист, да и мало-ли что могут произвести, нужно читать инструкцию. :um: Обычно такие вещи покупают именно для выгребных ям. Если септик работает в нормальном режиме, то ничего ему не нужно, об этом здесь несколько раз писали. Проблема бывает только на первоначальном этапе - типа откуда взяться бактериям?

    После установки счётчиков на воду, такая привычка и в квартире быстро сходит на нет. :aga:
     
  13. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Кстати хочу всем сказать огромное спасибо! Я помню как выложил схему однокамерного септика с переливом бе
     
  14. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Без тройников, и Евген Фадеев опустил мою идею в пух и прах! И спасибо ему! Почитал подумал сделал. В поселке ещё не слышал о реализации септика из колец. Одни шамбо! Ещё раз спасибо!
     
  15. Айрат13
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Айрат13

    Участник

    Айрат13

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Подскажите пож-а.если подолом (нет подвала) нет возможности установить одну вертиик. ГА на 100 л
    .Установить 4 по 25л .есть лкакаие-нибудь нюансы по настойке давления ?
     
Статус темы:
Закрыта.