1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Нет горловины - нет проблем! :aga:
     
  2. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Есть добавки в цемент против плакающих стен, есть всякие мастики, жидкое стекло, рулонная гидроизоляция, полиэтилен, пенополистирол, есть в конце концов баннерная ткань б\у. я ставил бетонное кольцо высотой 0.4, диаметром под канализационный люк. Праймер, мастика, экструзия, рулонная гидроизоляция. Торчит 5 см от уровня земли. от верховодки на всякий вырыл маленькие обводные канавки. Дожди ваще не беспокоят. Есть небольшой общий уклон участка.
     
  3. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если участок не на болоте, когда копнешь лопатой, а там вода стоит, то какой смысл?
     
  4. Enot24
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    Enot24

    Участник

    Enot24

    Участник

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спасибо понял. Подскажите пожалуйста в целом по ситуации, возможно я со своего дилетантского взгляда не понимаю чего-то важного.

    -УГВ у меня очень низкий - в колодце до зеркала воды 8метров
    -Септик хочу трех камерный из колец 100мм, два накопительных+фильтрующий.
    -Песок по свидетельству соседей на глубине около 4-5 метров.
    -Яму хочу выкопать единую, экскаватором, соответственно до песка, для фильтрующего колодца.
    -Колодцы в ней расположить вплотную друг к другу в линию.
    -Раз яма все равно под 5 метров, то и все колодцы думаю сделать глубокие, по 5 колец
    -При этом пользоваться будут 3-4 человека (туалет, душ, раковина), чаще по выходным и пока только летом. Т. е. потребление воды будет крайне небольшое и вполне возможно эти две накопительные камеры будут наполняться пару лет.
    -Откачивать на зиму не планирую.
    -Понимаю что такой септики может быть сильно избыточен, у соседей вообще по две камеры. Исхожу из соображений, что раз цена экскаватора фиксирована, то пара лишних колец для лишнего объема лишней не будет.

    Нет ли в выше изложенном каких-нить критических ошибок?

    ПС
    -Швы хочу сразу при установки промазывать шов цементом и на него ставить кольцо и потом уже изнутри доконопатить, это нормально?
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Enot24, Вы издеваетесь? В этой теме обсуждается очень удачная КОНКРЕТНАЯ конструкция септика и его реализация, а Вы вместо того чтобы почитать тему и просто повторить пишете вопросы которые повторяются каждые 2-3 страницы! Почему? :flag: :faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Enot24
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    Enot24

    Участник

    Enot24

    Участник

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вовсе нет, полистав раздел в целом, становится понятно что эта тема является обобщающей и сборников по всем вопросам. Вероятно лучше написать лишний пост здесь, чем плодить лишнюю тему. Полистав начало и конец я не нашел всех интересующих, кроме ваших резких советов прочитать новичкам все 100+ темы целиком. Что тоже может считаться издевательством. А так как в разделе отсутствует так называемый FAQ, вопросы, увы, будут повторяться и повторяться. Форум же вроде как предназначен для помощи.

    Так же например не нашел точных рекомендаций по глубине фильтрующего колодца, вроде в нормативах указано "не менее 3х метров". Понятно что еще зависит от впитывающейся способности почвы, но интересует момент касающийся песка. Не помню где, то ли читал, то ли насоветовали, что копать по возможности надо до песка, чтобы лучше дренировал
    С другой стороны вычитал в интернете фразу, что до песка копать ни в коем случае копать нельзя ибо сразу загубишь водоносный слой и стоящие по соседству колодцы.
    Три кольца закопать, или пять, на круг разница не большая, но будет от этого лучше или только хуже?
    Где правда?
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  7. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Enot24, а до песка у вас какой грунт?
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Вы главное запомните этот свой пост и когда разберётесь, то не забудьте сделать FAQ для других новичков. Почему-то только новички интересуются созданием FAQ, но как только становятся старичками сразу об этом забывают. :flag:
    Мои советы не резкие, а справедливые. Все Ваши вопросы общие и присутствуют у каждого застройщика, но ОТВЕТЫ у всех уникальные ибо условия у всех разные. Советовать не глядя ответственные трезвомыслящие люди не хотят, кто-то делает на этом бизнес, кто-то просто не имеет на это времени. А безответственно могут насоветовать такого :ogo::flag: ... вот поэтому я и советую РЕЗКО трезвомыслящим новичкам остановиться на пару дней в копании, закупках и выкладывании и почитать соответствующую тему, чтобы понять ОСНОВНЫЕ принципы сооружения и потом учитывая собственные уникальные условия подобрать правильное конструкторско-технологическое решение. И если потом Вы его здесь выложите, то профи Вам с удовольствием его либо утвердят либо зафакают.
    Всё очень ИМХО конечно ибо уникально! :hndshk:
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Там где красиво и справедливо! :super:
     
  10. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Енот! Ты копец! у тебя идеальные условия! Не углубляйся, да не загубишь чужие колодцы! Сделай свой двухкамерный септик по 3 кольца максимум и приглашай смело соседей засранцев! Про пару лет о не наполнении. Это дохлый септик! То биш не рабочий! Сделай деревянный туалет и мой посуду на улице в тазике! Промазывать швы цементом при установке тяжело. Без того много геморроя. По опыту советую швы промазывать после, но с крутыми добавками. У меня кольца с замками не протекали сразу. Ща капец руки чешутся кому нибудь сделать септик! Соседи, даже крутые все пользуются дырявыми шамбоо! Лошары!
     
  11. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я швы между кольцами пропенил. Нижнее кольцо поставили на раствор, вроде плотно стояло, запенивать не стал. Пока подтекает, но, думаю, зарастет со временем.
     
  12. Enot24
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    Enot24

    Участник

    Enot24

    Участник

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    @Elvir77, Спасибо мэн! Про дохлый септики понял.
    Везде пишут про оптимальный (или минимальный) срок отстаивания стоков - 10 дней и упоминают что слишком долго нежелательно, а какой то конкретный максимально допустимый срок известен?

    >Промазывать швы цементом при установке тяжело.
    А почему?
    Ставить планирую манипулятором сразу по месту в яму.
    Я думал так: поставил на дно кольцо с запаяным дном (стакан),быстро накидал по кругу на бортик раствора, поставил сверху кольцо, оно соответственно равномерно раствор раздавило, излишки выдавило, потом изнутри шпаталем сразу по ним провел и почти готово, потом изнутри домазать где надо, не? Я где-то наивно ошибаюсь?

    >Не углубляйся, да не загубишь чужие колодцы!
    Ок.
    Про свою почву я пока не в курсе, но вроде достаточно глинистая, вырою яму, протестирую
    Можно ли если что, для улучшения дренажа увеличить глубину донного фильтра и насыпать под фильтрующий колодец подушку из песка например высотой 0.3-0.5 метра, тем самым увеличив "площадь всасывания" или так делать нельзя, песок со временем размоется и кольца просядут?
     
  13. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, если кольца ровные. Мои были кривущие, даже толстый слой раствора не помог - щели получились с палец толщиной.
     
  14. Elvir77
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17

    Elvir77

    Живу здесь

    Elvir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Уфа
    Еноту. Кольца покупаешь на заводе. Их надо промазать праймером. На заводе не разрешают. По доставке сразу согласуй количество перевозимых колец за один рейс. Малотоннажный корейский ишачек не бери. Наплюхаешься. Ну или хотя бы на первый рейс. Ищи 12т. Яма как правило впритык. Снаружи после установки не промажешь. Кстати потом внутри мазать тоже прикола мало - задыхаешься. Нужна страховка. Крановщик ждать пока ты тычательно будешь мазать снаружи кольца праймером встряли будет. Поэтому максимум народу. Тогда можно и замки раствором успеть промазать. А про фильтрующий колодец который просядет я не понял, ты чо, общую плиту заливать не планируешь?
     
  15. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Долго изучал систему Егорышева. Спасибо всем. Вот и я реализую данный проект:
    Сначала рыли яму 4х4х3,8м (глубина) Вывезли 9 камазов: IMAG2134.jpg IMAG2139.jpg
    Техника безопасности превыше всего:) IMAG2144.jpg
    Затем выровняли дно, засыпали и пролили дождем 10см песка, потом 10см щебня: IMAG2199.jpg IMAG2200.jpg IMAG2201.jpg
    Залили дно 10 см бетона с сеткой дорожной, предварительно сделали опалубку под дренажное кольцо d=1,5м.: IMAG2202.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.