1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Питерская интеллигентность:super:
    Спасибо за корректность, вежливость и терпение в разъяснениях!
    Я реально считала, что песок - та самая почвенная доочистка. Предполагала, что раз глина не впитывает, то песок как раз доочистит.
    Причем знаю пару-тройку соседей, которые как раз мне и рассказывали, как у них "круто устроено" (про "круто" это я сейчас поняла), что вся вода уходит. Хорошо, что от нас далеко.
    Тогда вопрос еще раз.
    Если сделать на глубине, как у автора, почвенная доочистка будет работать?
    А если сделать дренажник не до песка, а колец на 6-7, т. е. не пробивая до песка, но все-таки ниже, чем накопительные? Как связка будет работать? Не развалится?
     
  2. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, конечно, за разъяснения.
    Но для женщин, не совсем разобравшихся в технологии, как-то бы повежливее ответы на форуме хочется видеть...
    Либо уж совсем не отвечать...
     
  3. dmp-best
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323

    dmp-best

    Живу здесь

    dmp-best

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Вы зря обижаетесь, тут много чайников, но это не освобождает от изучения матчасти, просто вы бы хоть чуть чуть почитали технологии автономной канализации.
    Так вот в ващем случае, когда грунты глина и в них с трудом уходит вода, применяются дополнительные меры, это отверстия в последнем колодце, обсыпка щебнем или организация полей грунтовой до отчистки, когда освеленая вода сбрасывается на грунт с предварительной подготовкой.
    А реакция у всех людей такая, на вопросы как увас или даже решения, потомучто ну ладно вы себя потравите, так и других зацепите, ну а это никому не нравится.
     
  4. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я читала не чуть-чуть. Я читала не только форум, но и все статьи.
    Везде речь идет про почвенную доочистку, а также везде пишут, что песок -самый что ни на есть естественный фильтр. Глина и суглинок - плохо впитываемый грунт для очистки.
    Поэтому у меня и сложилось убеждение, что песок - самый хороший фильтр, через который оставшиеся от двух отстойников воды пройдут конечную очистку.
    И, знаете, я думаю, что, если непроницаемый грунт - глина (суглинок), а внутри него вдруг дырка с кольцами, вокруг которых песок. То куда воде-то все равно деться после песка? Если вокруг глина?
    И если у меня сложилось ошибочное мнение, то это совсем не повод для насмешек!
     
  5. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @Morskaya, я лично не заметил никакой даже иронии. Что Вас так задело?
     
  6. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    Кто все эти богатейшие люди? 15 колец, 6-7 колец... Интересно Вы хоть представляете сколько стоят кольца и сколько сторит опустить их на 15 метров. Какова себестоимость такого септика!
    У меня два колодца по три кольца (отстойник ф1,5м и фильртующий ф1м) со всеми работами по выкапыванию и бетонированию площадки 35т.р. И это только колодцы, еще на утеплял, и переливы не устанавливал...
    Всё что глубже 3х колец утопия и надо искать альтернативу, например поле фильтрации... В конце концов за эти деньги можно купить автономную станцию и поливать потом этой водой огород.
     
  7. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @Morskaya, у Вас по всей видимости действительно заблуждение по поводу термина фильтрация.
    сквозь почву и песок действительно вода фильтруется, но не от бактерий а от примесей. И на глубине вода питьевая не потому что она от поверхности прошла и профильтровывалась а потому что туда зараженная бактериями вода просто не попадает с поверхности.
     
  8. Vitmel7
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    Vitmel7

    Участник

    Vitmel7

    Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Я Вас понимаю, сам раньше перелопатил множество "литературы" на эту тему... Но, проблема в том, вся эта "литература" больше рекламного характера, часто противоречива и очень далека от научной, так, как пишут ее люди, которые не являются специалистами в этом вопросе. Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую почитать статьи настоящего специалиста, инженера-строителя по специальности «водоснабжение и канализация» - Андрея Ратникова, и Вам все станет понятно!
    PS: ссылку на статьи я Вам написал в сообщении.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Песок фильтрует не сам по себе. Органику он фильтрует за счет того что в нем живут микроорганизмы которые собственно и являются "фильтром".
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если глина водоупорная то работать не будет.
     
  11. zaremets
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    21

    zaremets

    Живу здесь

    zaremets

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    21
    А что, уважаемое общество, скажет по поводу вот такого варианта.
    Расстояние от фундамента ~ 4 метра, от скважины - 22 метра (расположена по диагонали фундамента, глубина 42 метра). Оба колодца фильтрующие, с подстилкой из известнякового щебня (от фракции 40-70 мм. в подошве до бутового камня в верхнем слое). Первый колодец обслуживаемый - раз в 2-4 года подъезжает АНЖ, выливает пару кубометров воды в колодец и тут же засасывает. Второй колодец необслуживаемый (ну или крайнередко обслуживаемый) Конструкция.jpg .
    Покритикуйте, пожалуйста.
     
  12. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @zaremets, а какой смысл первый колодец делать фильтрующим ? Думаю он быстро заилится и станет не фильтрующим.
     
  13. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @zaremets, а это случайно не дренажного колодца схема для дождевой и талой воды?
    Джон ТриВольта Так там и перелив из первого во второй без тройника как раз чтоб пеночка во второй перетекала и там тоже все заилила.
    Мертвая схема.
     
  14. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    Лично у меня конструкция как на рисунке, три кольца глубиной. ф1,5м рабочий, ф1м фильтрующий
    единственное в отличии от рисунка они у меня стоят на едином фундаменте и вплотную друг к другу
    Конструкция.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  15. EPavel
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    EPavel

    Участник

    EPavel

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Скажите, пожалуйста, а можно ли не класть верхнее кольцо до земли, а класть поверх предыдущего рабочего кольца некоторую крышку, а из нее - трубу вверх? И все закопать, все секции септика... Зачем нужно лазить в секцию септика, если через трубу (вентиляционную) можно засунуть в закопанную секцию септика все что угодно? Зачем тратиться на лишнее колодезное кольцо до земли, если оно практически не используется? Так же можно сэкономить на столько колец, сколько секций в септике...
     
Статус темы:
Закрыта.